4 мин.

Команда Ф1 у Южной Кореи может появиться раньше пилота

В минувшую субботу админу фан-клуба Ф1 удалось посетить готовящуюся к приему очередного этапа трассу Ф1 в Йонаме и поговорить с новым руководством Оргкомитета ГП Кореи о последних событиях в мире Формулы.

Первой и главной новостью стало назначение нового главы оргкомитета ГП Кореи г-на Ли Ге Хо - он стал генеральным секретарем в этом году. По его словам, на данный момент центральное правительство и администрация провинции Южная Чхолла, где находится трасса, делят расходы по проведению Ф1 пополам. Цифры по распределению бюджета мы приводили ранее.

В предыдущем посте есть фотография нового руководителя ГП Кореи Ли Ге Хо за рулем карта - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportsseoul/505918.html

Несмотря на то, что пока приходится только инвестировать, ситуация с финансами постепенно выправляется, все больше любителей автоспорта появляется в стране, ну а  прибыльной Формула станет в Корее где-то лишь лет через пять, считает Генсек Ли Ге Хо.

На фото: все готово к приему Формулы на полигоне в Йонаме, Корея. 07.09.2103

Во-вторых, появилась новая информация о возможном появлении южнокорейской команды Ф1, причем раньше, чем у нее появится свой гонщик. На данный момент молодые пилоты выступают в младших сериях - Ф2, Ф3 и им потребуется еще несколько лет для того, чтобы сесть за руль болида Ф1. Об этом сообщил директор департамента организации гонок Кан Хе Сок, подчеркнув, что это его личное мнение. Ранее корейские организаторы вообще не допускали мысли о появлении отечественной команды Ф1.

Потенциальными владельцами такой команды могут стать крупные автопроизводители типа Хендэ Мотор и другие, либо известная медийно-развлекательная структура CJ Group. По данным организаторов Ф1, CJ уже сегодня проводит самые серьезные гонки среди кузовных автомобилей - CJ Superracе в Корее и на трассе Ф1 Сузука в Японии,а также имеет свою собственную команду CJ Racing. Подробнее об этом чемпионате: https://www.facebook.com/events/382416541861167

На фото: подиум одного из этапов гоночного чемпионата Си-Джей Суперрэйс.

Одним из кандидатов на место в команде Ф1 г-н Кан считает пилота Ли Чхе Вона, выступающего в Ф3 за испанскую команду Emilio de Villota, который показывает хорошие результаты и быстро растет. Кто такой Лим Чхе Вон: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportsseoul/507368.html Ранее мы писали о других молодых корейских пилотах, выступающих в разных европейских сериях - Мун Сок Хаке, Кан Мин Дже. В гоночных кругах Кореи также известен Со Чжу Вон, выступающий на внутренних соревнованиях в Корее и являющийся, как и Мун Сон Хак, ПР-послом Гран-при Кореи. Интервью с ним читайте тут: http://sbscnbc.sbs.co.kr/read.jsp?pmArticleId=10000592738

 

 

На фото: участники финального заезда ГП Кореи 2012.

Что касается переноса сроков проведения ГП Кореи в сезоне 2014 г. с октября на апрель, то решение по этому вопросу будет принято максимум до декабря, сообщил директор Кан.

По его мнению, популярность автоспорта в Корее стремительно растет. Об этом говорит и количество крупных соревнований, проводимых в стране. В этом году здесь проходят три кузовных серии - CJ Superracing, Korea Speed Festival, Korea Speed Racing, а также два чемпионата Кореи по картингу. Весной 2014 года на полигоне Ф1 в Йонаме состоится японский турнир SuperGT, с участием японских и южнокорейской команд, отложенный в этом году.

На фото: подиум ГП Кореи 2012г.

Организаторы корейского этапа рассчитывают, что на предстоящий корейский этап 4-6 октября приедут около 160 тыс зрителей и гостей Формулы. Как поехать на Ф1 в Кoрее: https://www.facebook.com/events/105863026252085/

На фото: бокс с табличкой Виталий Петров все еще ждет своего хоязина в Йонаме. 07.09.2013

Организаторы подготовили для гостей Формулы обширную развлекательную и культурную программу. Как сообщил г-н Кан, на концертах в рамках Формулы выступят известные к-поп группы 2PM, Sistar и другие.

На фото: К-поп группы "Систа", 2NE1

Текст и фото: @irinamow; facebook.com/F1KoreanFans.