2 мин.

Не прошло и три года.

Формула 1 расширила свое присутствие на южнокорейском общенациональном телевидении!

ЧМ по кольцевым автогонкам будут показывать в прямом эфире на южнокорейском общенациональном телеканале MBC, второй год подряд получившем вещательные права на показ Формулы. 

19 сентября этот вопрос решился на встрече в Сеуле председателя оргкомитета Ф1, губернатора провинции Южная Чхолла Пак Чун Ена и руководителя телеканала MBC Ким Дже Чхоля (на фото внизу).

Начиная с сингапурского этапа 23 сентября, общенациональный телеканал MBC и №2 в рейтинге общественного ТВ в Южной Корее (аналог телеканала Россия) расширит присутствие Формулы на местном ТВ и покажет в прямом эфире или в записи все оставшиеся 7 этапов ЧМ 2012, включая завершающий этап в Бразилии 25 ноября. Это существенный шаг вперед по сравнению с прошлыми сезонами. Впервые Формула проводилась в Корее в 2010 году.

До сих пор национальные телеканалы транслировали  в прямом эфире лишь родной корейский этап, готовили краткие обзоры для спортивных программ плюс показывали некоторые этапы в записи, что делало недоступной Формулу для обычного телезрителя. Любители Ф1 имели возможность просматривать гонки на платном кабельном канале SBS ESPN, который из-за ограничений в праве на вещание транслировал Королеву автогонок выборочно.

Расширение телеэфира Формулы несомненно поможет организаторам привлечь большее количество зрителей на трибуны полигона Ф1 в Йонаме, а также массового телезрителя, увеличивая популярность автоспорта, а с ним - и доходов от продажи билетов и рекламы. На сегодня Формула пока себя не окупила, принося больше долгов, чем прибыли.  По данным на октябрь 2011 г. организаторы задолжали кредиторам 438 млн долларов.

Очередной корейский этап Гран-При Ф1 состоится на полигоне в Йонаме 12-14 октября.

Watch F1 Singapore GP on MBC at 1am, Sept 24. 2012 (record):  http://search.naver.com//search.naver?where=nexearch&query=mbc%ED%8E%B8%EC%84%B1%ED%91%9C&ie=utf8&sm=tab_she&qdt=0

2012-09-20 14:19:01

Источник: Спортс Чосон. Фото: Мунхва чэннел 21