Омское восстание в Казани

Ак Барс Авангард

Канарейкин сделал выводы из двух домашних поражений и Авангард играл – повтори за мной. Пока некоторые журналисты обсуждают галстук, подаренный Билялетдинову, есть реальные вещи о которых нужно задуматься. Авангард играет во что угодно, но только не в хоккей. Полное отсутствие тактики. Игра свелась в повторение игровых элементов за Ак Барсом. Поэтому на табло горели 2:0, уже спустя 5 минут игры. Канарейкин нашел свой стиль. Кхм, кхм, точнее скопировал его. С миру по нитки он тщательно собирал новые винтики своей команды. Вот у магнитки взял одно играющее звено и большинство – отличный рецепт. Нужна играющая тройка, которая будет штамповать шайбы одну за одной, и две пары защитников, чтобы бросать от синей линии. Вся игра Омского коллектива сводилась к броскам по воротам, их было аж 44. Наверное, когда Кутейкин забрасывал от синей, Канарейкин звонил Шалаеву и кричал в трубку: «нам нужен этот парень», кто-то же должен бросать по воротам не просто так.  В этом матче удивляли все. Ак Барс чуть ли не в первые в сезоне играл в атакующий хоккей. Игроки летели вперед. Канарейкин выжидал, отдавая указания игрокам. Беспомощность которых, вызывала смех. Особенно, когда по четыре игрока Авангарда находились у одного борта, то в защите, то в атаке, мешая друг другу. Игроки не знали, что делать с шайбой. Если при начале атаке от своих ворот видна тактика, раскатка команды, каким будет вход в зону, то в этом случае, все держалось на русском - авось. Неразбериха была такой, что Билялетдинов сам, не знал, что делать. На площадке вместо соперника - броуновское движение. Атакующее начало было очевидно, команда играла дома. А вот предсказать, что во втором периоде будет скучно, было сложно. Будто смотришь предыдущие матчи, омичам надо было отыгрывать шайбы, а Ак Барс просто закрылся, конечно, счёт на табло был 3:1. Билялетдинов сушит игру Канарейкин повторяет. Он может гордиться, в команде есть лидер не на бумаге. Евгений Медведев - вылез из берлоги и заработал три голевые передачи, благодаря последней команда выиграла матч. О том, что Канарейкин сказал команде перед третьим периодом можно только догадываться. Но команда начала показывать, что-то похожее на хоккей, Ак Барс не дотерпел, злее всех был только Гарипов, который после пропущенной шайбы, убежал в раздевалку, что-то бурча себе под нос. Тренер Омичей не знал, что сказать на послематчевом интервью, на его месте следовало сказать «спасибо» Билялетдинову за интригу в серии.

Команда Федора Канарейкина, лишь в третьем периоде продемонстрировала, что –то похожее на игру, и смогла как-то реализовать преимущество, не пересидев Ак Барс, а списав стиль игры нескольких команд. Первый период, команда играла, как авангард, с не понятным движением, и бросками из всех позиций. Второй период, команда Копировала Ак Барс, сидя в зоне и иногда бегая в контратаку. Третий период, команда играла как магнитка – вся команда играла на одно звено, точнее на несколько игроков. Овертайм остался, за авангардом, Ак Барс перегорел. Какие выводы сделал Билялетдинов, узнаем в четвертом матче.