Зенит - Краснодар. Поход на позор

Две самые интересные для меня команды встречались в субботу. Не сходить на такой матч – преступление, а если ты выиграл бесплатные билеты, то тем более. Поэтому в 14:30 я уже был на территории стадиона.

Вы спросите – зачем? Матч ведь начинается только в 16:30. Просто я такой человек, который хочет увидеть все. Приезд команд, их первый выход на поле, предматчевое настроение болельщиков, разминку и т.п.

Зенит-Краснодар

Время 14:30. Я иду к месту, на котором останавливаются автобусы команд. Охранники по непонятным причинам говорят стоять на метра два дальше обычного. Ну ладно, команды все равно еще не подъехали.

Спустя примерно 15 минут на противоположном берегу появляются два автобуса, которые мчатся, не замечая других машин. Через минуту они уже подъезжают ко мне. В первом сером автобусе – игроки Краснодара. По непонятным причинам автобус остановился не за забором, а прямо перед болельщиками. Подняв глаза, вижу сидящего Федора Смолова. Из автобуса он машет болельщикам. Тут в метре от меня начинают выходить игроки Краснодара. Последним выходит Федор и пользуясь его хорошим настроением я прошу с ним сфотографироваться. Он не отказывает. Потом серый автобус заезжает за ограждение, за ним заезжает и красивый сине-бело-голубой. Игроки Зенита в наушниках заходят на стадион.

Хави Гарсия

Время 15:00. До матча еще полтора часа, но я уже зашел на трибуны. Вдалеке вышли футболисты обеих команд. Нету, Халк, Кришито и вроде бы Гарай о чем-то общаются. Ломбертс смеется с игроками Краснодара. Павел Богданов – репортер “Нашего футбола” – готовится к эфиру. Болельщики с виража развешивают баннеры.

Время 15:30. Футболисты ушли в раздевалки, а я решил посмотреть, что есть интересного вокруг стадиона. Прогулка не увенчалась успехом. В этот раз нет никаких спонсорских мероприятий, из интересного только еда и пробитие пенальти за 150 рублей.

16:00. Опять сижу на трибуне. На поле сначала выходят вратари Краснодара, потом судьи, а чуть позже вратари Зенита. Лодыгин аплодирует болельщикам, а они ему. Через 5 минут на поле появляются игроки основы. Вижу среди них Данни и первая мысль, что похоже это конец той уникальной статистике 1 удар – 1 гол. Не понимаю зачем нужно выпускать Мигеля в старте, если он так хорошо выходит на замену.

Данни

За 10 минут до матча решаю выйти купить воды. По пути к точке продажи вижу, как подъезжает две полностью затонированые машины. Подъезжают они прямо к воротам, которые ведут на поле. В одной из них, как оказалось сидит Алексей Борисович Миллер – глава Газпрома. Веселый болельщик пожимает ему руку. Миллер сразу выйдя из машины начинает общаться с каким-то не менее деловым человеком. Вспомнив, что я шел за водой – встал в очередь. Возвращаясь к сектору встречаю Владислава Радимова. Если кто не знает, Владислав - бывший футболист Зенита, а нынче тренер Зенит-2.

Игра началась. Настолько ужасной и скучной игры Зенита я не видел давно. Начало еще давало поводы для радости, но после ошибки защитников и мяча в воротах игроки начинают раздражать. Обычно в такие моменты Олег Шатов или Халк брали игру на себя, но не в этот раз. Создавалось ощущение, что им лень. Да почти весь сине-бело-голубой состав играл отвратно. Впервые поймал себя на мысли, что Нету, который обычно лажает, на фоне других выглядел сносно. Пытался что-то сделать Витсель, но кроме одного удара ничего не получилось. Лодыгин чудил весь матч. Дзюба, в которого лично я верю, вообще ничего не сделал. Смотреть на такой Зенит неприятно.

Поэтому свое внимание я сконцентрировал на Краснодаре, который играл не на много лучше, но так как я за него не переживаю – смотреть было приятнее. Так же прямо передо мной стоял Олег Кононов и было интересно понаблюдать за его работой. Когда тренер Краснодара взмахивал руками команда на несколько минут становилась чуть лучше. Создавалось ощущение, что он всегда выбирает правильное решение.

Олег Кононов

Краснодар выглядел лучше и заслужил победу. Последние пятнадцать минут матча для меня – сущий ад. Проигрывая первое место в турнирной таблице, Зенит не стремился в атаку. Можно было видеть, как питерцы в середине поля перекатывают мяч. Хорошо, что до пасов назад Лодыгину дело не дошло. 0-2 – позор.

Время 18:40. Грустные болельщики движутся к выходу, а я пошел против потока. Я решил подойти к автобусам команд, посмотреть на настроение наших игроков, увидеть и пожать руку игрокам Краснодара. К моему удивлению несмотря на результат болельщиков к автобусам подошло много. Игроки Зенита были не очень этому рады. А вот Андрей Тихонов (бывший игрок Спартака, а нынче помощник гл. тренера Краснодара) раздавал автографы, фотографировался. Вроде бы самый легендарный из всех участников матча, а вроде бы и самый простой. К болельщикам подошли и другие представители Краснодара: Петров, Быстров, Ари, Мамаев. А вот Олег Шатов, который игру провалил – на просьбы болельщиков сфотографироваться ответил бурчанием и стал общаться со Смоловым. Федя по просьбе Тихонова чуть позже все-таки подойдет к болельщикам.

Спустя полчаса толкучки возле автобусов приходит ОМОН, без которого не обходится матч Зенита. Штук 40 людей в черном выводят болельщиков со стадиона.

ОМОН

Впервые для меня соперник Зенита был приятнее, чем сам Зенит. Надеюсь, что больше такого не повторится.