5 мин.

«У нас есть кому пропускать мячи, а вот забивать некому»

«У нас есть кому пропускать мячи, а вот забивать некому»

Памяти нападающего московского «Спартака» и сборной СССР Анатолия Ильина

 

8 декабря 1956 года. Идет 48-я минута Финального матча Олимпийских игр. Борис Татушин прорывается по правому флангу и навешивает в штрафную, где Анатолий Исаев затылком перекидывает мяч через вратаря, и Анатолий Ильин, замыкая дальнюю штангу, забивает мяч в пустые ворота… Победа! Сборная СССР – Чемпион Олимпийских Игр!

Этот золотой гол Мельбурна навечно останется в анналах истории и в наших сердцах. 

Ушел из жизни Человек, Футболист, Легенда. Один из тех, кто своей игрой писал историю великих побед, носил в сердце и прославлял гордое имя «Спартаковец».

Как игрок, Ильин становился чемпионом СССР пять раз, дважды поднимал над головой Кубок СССР, завоевал золотую олимпийскую медаль. Лучший бомбардир чемпионатов СССР 1954-го (11 голов) и 1958-го годов (19 голов).

Всю свою жизнь форвард провел в Спартаке. Сыграл за народную команду 224 матча в сезонах 1949 – 1962 годов, в которых забил 83 гола. За сборную СССР провел 31 матч, где отметился 16 голами. После завершения карьеры игрока работал тренером в СДЮШОР «Спартак». За победу в Мельбурне получил звание Заслуженный Мастер спорта СССР.

Грустно…

Грустно осознавать, что уходит время. Мы теряем людей, которые помнят, что такое спартаковский дух, уважение к Игре, приверженность клубу.

«По окончании игровой карьеры я 33 года отработал тренером в детской школе родного “Спартака”. Почему стал заниматься с детьми? Это в благодарность тренерам, которые сделали из меня футболиста — олимпийского чемпиона. Неизвестно, как сложилась бы моя футбольная судьба, если бы я, ученик ремесленного училища, не встретил Павла Александровича Савостьянова. Ведь в "Трудовые резервы", где он был тренером, я был переведен из "Пищевика" как вратарь. Павел Александрович однажды сказал мне: "Ильин, у нас есть кому пропускать мячи, а вот забивать некому. Думаю, у тебя это получится хорошо», - вспоминал ветеран.

Со слов самого Ильина, ему особенно запомнилась товарищеская игра со сборной ФРГ, которая проходила 21 августа 1955 года на московском стадионе «Динамо». Помимо политического подтекста, надо отметить, что советские футболисты впервые встречались с командой, носившей на тот момент звание чемпионов мира и одержали волевую победу со счетом 3:2. Нападающий «Спартака» в том матче забил победный мяч.

Вот что он сам говорил о матче:

«Слухи о том, что нам предстоит матч с западногерманскими футболистами, прошли еще в начале июля. Возможность сыграть с чемпионами мира нас, естественно, взбудоражила, но ни паники, ни страха мы не испытывали. Ребята знали себе цену. Команда у нас тогда была сильная, сыгранная. К матчу с немцами готовился фактически "Спартак" (кроме вратаря и травмированного Симоняна) и еще несколько игроков из других клубов. Игра с ФРГ проходила с нашим преимуществом, но складывалась не совсем удачно. Вскоре после начала второго тайма гости вышли вперед - 2:1. Второй гол в наши ворота словно встряхнул нас, мобилизовал, прибавил сил. И минут 20 - 25 мы так прижимали чемпионов мира, что они за это время, кажется, и за центр поля перейти не смогли. И вот Маслёнкин сравнял счет. Еще через несколько минут кто-то, кажется, Паршин, пробил по воротам, защитник успел выбить мяч из ворот. К счастью, в моем направлении. Первым поспеваю к мячу и направляю его в сетку. Была после этого возможность забить еще два-три гола, но не повезло. Обыграли мы чемпионов мира. И эту победу по праву должен разделить наш зритель. Такой поддержки, такого единения с трибунами мне испытывать никогда не приходилось. Так что в том неповторимом штурме немецких ворот принимали участие десятки тысяч человек. Мне кажется, перед таким штурмом не могла бы устоять ни одна команда в мире. Все были счастливы в тот день: футболисты, тренеры, болельщики. Не скрывали удовлетворения и в верхах. Причем там не ограничились словами благодарности. Через некоторое время участникам матча подарили по телевизору марки "Темп" с черно-белым изображением. Цветных тогда не было».

Пока течет наша жизнь, мы не уделяем должного внимания, помощи, поддержки друг другу, пожилым, нуждающимся, больным. Не задумываемся над тем, что будет дальше, как будем жить завтра. Но в моменты, когда уходят люди, творившие историю, которой гордимся, становится тревожно за наше будущее: а всё ли мы сделали, что было в наших силах, чтобы поговорить, узнать, понять, научиться тому, что было у них и не хватает нам сейчас.

В этом контексте хочется поблагодарить Совет Ветеранов «Спартака», который помогает своим ветеранам. Организовывает встречи, турниры. Для них это очень важно. Для нас это важно. Нельзя терять связь поколений. Нет будущего у того народа, который не помнит свое прошлое. 

Слова автора голевого паса в Мельбурне Исаева: «Романцеву надо отдать должное. Пенсию нам, ветеранам сделал. Мы были ему благодарны, что в такой трудный момент поддержал. Потом нам, ветеранам, стали оплачивать поликлинику, обследования в больницах. И здорово, что турнир «Негаснущие звезды» придумали.  А то, когда вышел из больницы – не знал, что делать» (выдержка из книги «Спартаковские Исповеди», автор И. Я. Рабинер).

Летом 2015 года я присутствовал на открытой тренировке «Спартака», организованной руководством клуба. На стадион, для напутственной речи игрокам, были приглашены ветераны. Среди них были Ильин, Исаев, Парамонов. Не передать словами, какое это счастье, волнение и радость видеть их, слышать наставления, сопереживать воспоминаниям, испытывать пиетет перед этими людьми.

В моей памяти такие эпизоды останутся навсегда. И я благодарен Богу, за возможность встречаться, видеть, слышать людей, которые добились своей жизнью и трудом уважения, того, что о них пишут говорят, вспоминают и гордятся.   

Каждый раз, когда умирает человек, имевший значение для нас, в сердце образуется пустота, которую невозможно объяснить и понять. Мы заполняем её воспоминаниями об ушедших. Они живут в нас, в нашем сознании, воспоминаниях, мыслях, памяти, сердцах.

Многих уже нет с нами: Старостин, Маслаченко, Нетто, Логофет, Черенков, Ильин… Они были одной Командой.

Спасибо Вам. Мы будем всегда помнить о Вас.

Давайте успеем подумать о тех, кто еще с нами, услышать их, научиться чему-либо, понять за счет чего они добивались побед. И может быть тогда, совсем скоро, мы снова прочитаем, что нападающий сборной России забил победный гол в финале Олимпийских игр.