6 мин.

КХЛ 4.0. Аутсайдеры

Меньше месяца остается до старта четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, и самое время для анализа летней селекции команд и прогнозов на ближайший сезон. В первой серии заметок о клубах КХЛ речь пойдет о командах, традиционно относимых к разряду аутсайдеров. Итак, поехали!

Витязь

Команда из Чехова в последние годы является одним из главных пиармейкеров лиги за пределами России, поставляю в ютуб нарезки ледовых побоищ, однако спортивные результаты "Витязя" оставляли до сей поры желать лучшего. Приход в середине прошлого сезона в команду Андрея Назарова взбодрил команду, но до плей-офф все равно им было очень далеко. В целом, перспективы этого года так же достаточно туманны. Проблемы попадания в плей-офф стоит выделить две: во-первых, руководство чеховцев сознательно делает ставку на легионеров-тафгаев, хотя эти позиции можно было бы потратить и на игроков хоть силового плана, но способных укрепить второе-третье звено в атакующих действиях. Во-вторых, конкуренция на Западе внизу таблицы в этом году достигает еще более невероятных размеров: ЦСКА и "Торпедо", провалившие прошлый сезон, значительно укрепили состав, а чего ждать от словацкого новичка лиги, пока не знает никто. Делать расчет на провал двух-трех команд можно, но вряд ли он оправдается.

Звезда: Артемий Панарин

Когда одним из героев финала молодежного чемпионата мира стал нападающий "Витязя" Артемий Панарин, казалось, что это мимолетный успех и его хорошие показатели в КХЛ, отличавшие от других игроков "молодежки", объясняются слабостью команды, где он играет. Однако вторую половину сезона Панарин проводил в статусе одного из лидеров команды и вполне мог даже попасть во взрослую сборную на Евротур. Сейчас ему доверено звание ассистента капитана, а в том, что 35-40 очков за сезон он наберет, наверное, не сомневается никто. Пожалуй, даже хорошо, что Панарин незадрафтован, игроку такого плана самое место в КХЛ, где он может стать большой звездой.   

Приобретение: Никита Двуреченский

Московское "Динамо", судя по всему, собирается стать новым СКА, по крайней мере по тому, что касается возраста команды. Вот и еще один чемпион мира среди молодежи Двуреченский сменил команду, что, конечно, должно пойти ему на пользу, ведь кто не хочет сменить четвертое звено на первое. Думается, что барьер в 20-25 очков Никита в этом сезоне должен преодолеть.

Прогноз: 12 место(Запад)

Ориентировочный состав: Алистратов, Марков-Трощинский, Панарин-Тарнаски-Двуреченский

 

Металлург(Новокузнецк)

Некогда грозная сибирская команда последние годы ни то, что не попадает в плей-офф, она даже не борется за него. Плохие результаты сказались и на посещаемости, которая является одной из худших в лиге. Единственным светлым пятном стало появление целой плеяды талантов: Бобровский, Орлов, Телегин, Кицын. К сожалению для клуба, первые трое уже играют за океаном. Пришедший в клуб Леонид Вайсфельд явно намерен исправить плачевную ситуацию, тому доказательство подписание трех приличных легионеров и обещание еще усилить команду до начала сезона. Однако уровень большинства российских хоккеистов «Кузни» сопоставим разве что с уровнем ВХЛ, что для решения высоких задач никак не поможет.

Звезда: Теему Лассила

Чемпион мира, наверное, удивил многих, выбрав в качестве продолжения карьеры аутсайдера КХЛ, а не какой-то более именитый клуб. Последние три сезона в Финляндии он проводил почти по 60 матчей за сезон, и в Новокузнецке его также задействуют по полной, ведь каждые очки для команды на вес золота.

Приобретение: Юрки Валиваара

После удачного сезона в СМ-лиге уже в ветеранском возрасте этот игрок впервые попал на чемпионат мира, и стал одним из лучших в защите команды чемпионов. Его роль в «Кузне» наверняка будет огромной, ведь как с защитниками на большинство, так и «домоседами» в команде проблемы.

Молодой игрок: Антон Слепышев

Сразу же после драфта стало понятно, что на этого игрока в команде рассчитывают как на игрока основного состава, и на днях он подписал трехлетний контракт с клубом. Техничный нападающий вполне может рассчитывать на 7-10 минут за матч и наверняка наберет свои первые очки уже в этом сезоне.

Прогноз: 11 место(Восток)

Ориентировочный состав: Лассила, Сопел-Валиваара, ?(комплектование команды в процессе)

 

Автомобилист

И на этот раз лето не обошлось без команды, которая была близка к снятию из чемпионата. И если рассчитывать на серьезную конкурентоспособность клубов, в целом даже можно пожалеть, что этого не произошли. В то время, когда даже «Амур» и «Кузня» приглашают игроков сборных команд, об «Авто» новости заканчиваются на неком венгерско-румынском нападающем. То, что на данный момент большинство игроков команды находится на просмотровых контрактах, также не добавляет уверенности в светлом будущем команды из Екатеринбурга. Однако есть и положительный момент во всем этом: сильная молодежь из команды МХЛ наконец-то получит серьезные шансы в основе. Другое дело, что даже для борьбы с традиционным конкурентами их Хабаровска и Новокузнецка этого может не хватить.

Звезда: Андрей Субботин

Возвращение из Ярославля лидера прошлогодней команды позволяет сформировать по крайней мере ударное звено. Для самого Субботина стимул тоже есть: в случае удачной игры он может рассчитывать на приглашение ближе к плей-офф в более сильную команду, как было в прошлом году. В «Локомотиве», правда, удачно сыграть ему не удалось, и помочь команде своими нужными в серии с «Атлантом» голами он не смог.

Приобретение: Виктор Костюченок

Даже удивительно, что этого опытного и мастеровитого защитника не приобрел никто из середняков лиги, а уж чем он не угодил руководству минского «Динамо» и вовсе непонятно. Думается, что как и еще несколько игроков клуба, вполне может сменить команду по ходу сезона.

Прогноз: 12 место(Восток)

Ориентировочный состав: Лобанов, Костюченок-Соколов, Субботин-Бушуев-Дроздецкий

 

Амур

Пожалуй, единственной из команд - традиционных аутсайдеров, которая может побороться за плей-офф, является хабаровский «Амур». Не секрет, что у клуба не было в последние годы проблем с финансами, однако набрать толковую команду им обычно не удавалось. Возможно, ошибочной была и ставка на легионеров из Северной Америки, которые не могли занять лидирующие позиции в клубе. В этом году стратегия поменялась, приход финского тренера повлек за собой и приглашение европейских игроков, правда не финнов. Вратарскую позицию займет опытный вратарь Лашак, уже игравший в КХЛ за «Атлант». В первую пару защиты приобретен чемпион мира Мяяенпя, вместе еще с десятком финнов переехавшем в нашу лигу в этом году. Наконец, наибольший интерес представляет тройка чешских нападающих Петружалек-Врана-Ружичка. Любопытно, что все три чеха 1985 г.р., никто из них не заиграл(или не пытался заиграть) в НХЛ, но на места в сборной, особенно после переезда в КХЛ, они претендовать могут. Хабаровская команда заметно сильнее других аутсайдеров благодаря серьезной глубине состава, во 2-3 пятерках есть опытные защитники Любушин, Мухачев и Перетягин, еще недавно игравшие в грандах чемпионата, а также очень приличные форварды вроде Александра Никулина или Виктора Александрова. Не будем забывать и о молодых игроках, в атаке обращает на себя внимание Сергей Плотников, а защитник –снайпер Осипов наверняка будет играть и вовсе в первой пятерке команды.

Звезда: Мартин Ружичка

Пожалуй, главный вопрос, связанный с этим игроком, станет ли он для КХЛ новым «Червенкой». Да, в целом, статистика, касающаяся чешской лиги и сборной у этих игроков несопоставима, но просто невероятные 33 очка в плей-офф в последнем сезоне убеждают, что у Ружички возможно все впереди. Не будем забывать, что феерить ему надо в «Амуре», а не в «Авангарде», а партнерами будут два соотечественника. Что называется, все условия созданы. Планка в 35-40 очков наверняка не должна стать для Ружички непреодолимой.

Приобретение: Андрей Степанов

Немного незаслуженно отошедшим на второй план стал переход в «Амур» лидера минской «Юности» Андрея Степанова. Прошлый сезон для этого 25-летнего игрока стал сверхудачным: почти сто очков во всевозможных турнирах и первое участие в чемпионате мира в составе белорусской сборной. Вряд ли так же результативно пройдет и этот сезон, однако болельщики «Амура» вполне могут рассчитывать на прогресс этого хоккеиста.

Прогноз: 9 место(Восток)

Ориентировочный состав: Лашак, Мяяенпя-Осипов, Петружалек-Врана-Ружичка

В следующей части – о середняках КХЛ.

Не забывайте комментировать статьи и рейтинговать их, а также подписываться на блог!