2 мин.

На каком автобусе чествовали российских хоккеистов?

Как правило, триумфаторов различных знаковых турниров на родине встречают толпы болельщиков, а сами герои едут на открытом двухэтажном автобусе, размахивая кубками. Как это делается в Англии, где подобная практика успешно существует уже несколько десятилетий, можно узнать в общих чертах в предыдущей заметке.

В России подобные парады пока в диковинку, как и сами открытые двухэтажные автобусы. Сам парад случился на неделю позже, чем это произошло бы за границей, где автобус с нанесённой чемпионской раскраской вывозит спортсменов уже через день после победы. Поэтому и я свой пост делаю через неделю.

Сам парад можно посмотреть тут:

А мы пока займёмся автобусом. Как мне кажется, в Москве таких просто нет. Во всяком случае, мне открытые двухэтажники здесь не встречались. Наверное, из-за этого всё и затянулось на неделю. В итоге чемпионскую машину пригнали из Санкт-Петербурга.

Это оказался испанский UNVI Urbis, работающий в компании "Балтик Трэвэл". Всего подобных автобусов в городе целых шесть. Наш герой, как его братья, в обычной жизни выглядит так:

Автор фото: Алексей Лаушкин

СПб

Автор фото: Сергей Якимов (2008, со старыми номерами)

СПб

В принципе, всё было сделано правильно: на автобус нанесли специальные изображения, объясняющие происходящее:

Мск

В общем, нормально. Ждём выпуска отечечственных двухэтажников. Хотя роль первого этажа тут неясна, поэтому можно обйтись и обычным ЛиАЗом-677, как в Заречном:

Автор фото: andrey92

Заречный

UPD А вот чем занимался этот автобус за пару дней до этого:

Кубок Гагарина