3 мин.

Вперёд, Россия!

Как мы знаем, на каждом крупном футбольном турнире организаторы совместно со спонсорами предоставляют командам уникальные автобусы, частно с персональными слоганами. А вот что с этими автобусами происходит дальше?

На Евро-2008 сборной России досталась Setra S415GT-HD. В боевой раскраске и сос логаном «Российский футбол, победа за нами. Россия гордится её игроками!» это выглядело так в теории:

... и так на практике:

Как и большинство автобусов с таких турниров этот должен был скрыться от дальнейших взглядов любителей транспорта, но не тут-то было! В октябре 2008 года подмосковный перевозщик МАП-2 Автоколонна №1417 г.Коломна выкупил его у тогдашних владельцев - одногомюнхенского автопредприятия, пробег машины составлял 30 тысяч км.  В её салоне — 49 мест, кондиционер, кухня, два видеомонитора и туалет.

Но это не была обычная покупка б/у автобуса из Европы, что практикуется во многих странах Восточной Европы и СНГ. Коломенцы сознательно выбрали именно его и попытались всячески подчеркнуть его историю. Во-первых, пассажирам, а автобус курсирует по маршрутам Москва—Коломна и Москва—Рязань, в качестве сувенира выдаются карточки, одна сторона которых является копией билетов на разные матчи чемпионата (сам билет стоил 110 евро), а другая содержит портреты игроков, фрагменты матчей и сам автобус. Во-вторых, в автобусе во время поездок демонстрируются записи матчей того Евро. В-третьих, автобус был профессионально переоформлен: помимо зафиксированного спереди имени автобуса «Вперед, Россия!», на него бывшим футболистом Евгением Грицаем была нанесена аэрография. Вот как её описывает газета АВТОРЕВЮ:

На правом борту застыли мгновения победного четвертьфинального матча с голландцами (он завершился со счетом 3:1 в нашу пользу, а голы забили Павлюченко, Торбинский и Аршавин). Теперь пас на левый борт: там Семак делает фантастическую передачу, после которой и был забит единственный гол в ворота греческой сборной. Но ради исторической справедливости следом запечатлен эпизод из группового матча с Испанией, который наши продули (1:4). Замыкает иллюстративный ряд матч Россия—Швеция, где досталось уже шведам (2:0). Нашлось здесь место и тренеру сборной Гусу Хиддинку, а на колпаки колес и зеркала заднего вида нанесена символика чемпионата, что придает композиции завершенность.

Вот такой позитив) Далее просто его фотографии:

Автор фото: Геннадий Борисов

Автор фото: ONE-T

Автор фото: A G

Следить за блогом