16 мин.

Интервью Венгера перед выходом его книги. Чем он сейчас живёт, как к нему приходил Гвардиола и о предложении от МЮ

Перевод статьи Роберт Крэмптона, The Times.

С Арсеном мы встретились в Париже. Разговор мы начали с небольшого обсуждения благотворительного матча, состоявшегося накануне.

– И как Вы отыграли?

– Я был очень хорош, – ответил он тоном, к которому мы привыкли за 22 года в «Арсенале». – Я могу так сказать, потому что вы не видели самой игры, – видно, что он горд своей физической формой. – Мне 70 лет, и я всё ещё могу играть в футбол, это уже неплохо.

Да, учитывая, что принимавшие участие в игре Лоран Блан, Кристиан Карембеу и Биксент Лизаразю, моложе и имеют в сумме более 250 матчей за сборную Франции.

– Ваша команда победила?

– Конечно, 4:1.

– Вы забивали?

– Нет, я играл в центре защиты.

Будучи игроком, Венгер играл в центре полузащиты. Основная часть его игровой карьеры прошла в низших дивизионах Франции. Тем не менее, ему удалось провести несколько игр в Лиге 1 за «Страсбург», который он поддерживал в детстве. Многие топ-тренеры не смогли простроить большую игровую карьеру – Венгер, Фергюсон, Клопп. Исключение – Гвардиола, который был звездой. Но и в противовес ему есть Моуриньо, который не играл на профессиональном уровне вовсе.

***

Мы прервались на небольшой фотосет - Арсен должен был почеканить мяч. Он был в элегантной деловой одежде и на ограниченном пространстве, однако, его контроль мяч поразил. Его техника гораздо выше среднего.

***

В 30 лет, еще будучи игроком, Венгер начал тренерскую деятельность. После нескольких лет в маленьких клубах ему удалось сделать себе имя в «Монако», которое он привёл к титулу чемпионата Франции. Позже была Япония и небезызвестная страна, в которой его встретили заголовками газет «Arsene who?». Но спустя всего два года ему удалось сделать Золотой Дубль, а все вопросы сняты. В 2002 и 2004 году Венгер снова праздновал триумфы в Премьер-Лиге. Однако потом 19 лет подряд в Лиге Чемпионов и Кубков Англии не было достаточно, чтобы удовлетворить требовательную фанатскую базу, и два года назад он был вынужден покинуть клуб. Как он сам признается в своей автобиографии, это было «очень обидное и причинившее много боли» расставание. С тех пор он ещё ни разу не появлялся на «Эмирейтс». По крайней мере, пока.

– Однажды я обязательно вернусь.

– Вы же получали приглашения на матчи?

– Да, но на данный момент лучше не мешать своим присутствием. Конечно, было очень тяжело, но я решил, что необходимо соблюдать дистанцию.

Которой он и придерживается, при этом смотря каждую игру. Я даже спросил, смотрел ли он недавнюю игру Англии против Исландии [неубедительная победа «трёх львов» 1:0]. Он, конечно, смотрел. Если что, это тот человек, который однажды сказал журналистам, что отпраздновал победу в одном из чемпионатов, просматривая какую-то игру второго немецкого дивизиона. И тот, который напишет в своей книге «день без просмотра футбола для меня кажется пустоватым». Так что же он сказал по игре сборной Англии?

– Слабая игра. Так много хороших игроков не могут проявить себя в майке сборной. Будто их что-то сковывает. Фил Фоден – игрок высокого уровня, но сейчас он не может этого продемонстрировать. Он получает не так много времени в «Сити». Нужно провести около 100 игр, чтобы понять, что ты из себя представляешь, как игрок Премьер-Лиги.

Возвращаясь к теме ухода из «Арсенала», Венгер говорит, что у него сейчас «нет контактов с «Арсеналом» совсем». Тут приходит в голову пример Фергюсона, который после 26 лет в «Юнайтед», имеет своё место в ложе на «Олд Траффорд».

– Почему же так не произошло и с Вами?

– Я не знаю. Я всегда говорил, что буду играть какую-нибудь роль в клубе, но в то же время я понимал, что в начале нужно будет побыть порознь.

– Если бы понадобилось, Вы бы вернулись?

– Я бы сделал это, да.

Многие считают, что прощание вышло, по меньшей мере, «сухим» со стороны «Арсенала», а сам Венгер заслужил больше уважения при расставании. Он оберегал клуб в сложные времена переезда с «Хайбери» на «Эмирейтс» – инвесторы требовали заключения нового пятилетнего контракта с менеджером, который для них был гарантом благополучия.

– Возможно, правильным продолжением той историй было бы место в руководстве…

– Да, но у меня не было лишних ожиданий. Я всегда предпочитаю делать свою работу, отдавая всего себя. Мне посчастливилось служить этому клубу и оставить его в хороших руках и в хорошем состоянии. В своё время, как менеджер, я хорошо справился по всем трём фронтам: играть красиво и побеждать, развивать игроков, делать клубу имя в мире. К слову, последнее уже не в наших руках.

Возможно, только у Клоппа есть подобная власть в «Ливерпуле». Венгер не согласен: «Он сконцентрирован только на работе с игроками. Он не занимается переговорами и вопросами по строительству стадиона».

Сейчас ни с кем из коллег по тренерскому цеху Венгер не находится в тесном контакте.

–  Они все очень занятые люди, мне ли не знать… Я ни с кем особо не близок, кроме [*делает паузу*] Фергюсона. У меня есть его номер.

– Вы смогли подружиться?

– Мы очень уважаем друг друга.

– Были периоды, когда это было не совсем так…

– Да, временами между нами случались жаркие стычки.

– Швыряния пиццей и всё такое?.. [речь об инциденте, когда Фабрегас после поражения на «Олд Траффорд» в 2004 году кинул пиццу и попал в Сэра Алекса]

– Когда между вами нет конкуренции, вы становитесь более объективны по отношению друг к другу, – Венгер засмеялся. – Ещё Фергюсон лучше разбирается в вине, – уровень ностальгии возрастает. – Ооо, у нас было несколько хороших битв. Он умный человек. На таком уровне нельзя сделать карьеру, если ты глуп.

С Гвардиолой такой дружбы не сложилось, но и про него есть история: «Когда он ещё был игроком, то пришёл ко мне с просьбой взять его «Арсенал». Но тогда у меня были Патрик Виейра и Жилберту Силва. Я просто не мог взять и его».

Сейчас большую часть жизни Венгер проводит в Лондоне и остаётся большим фанатом АПЛ: «Я смотрю каждую игру по телевизору. Это моя лига. Не нужно быть гением, чтобы знать, что Бундеслигу выиграет «Бавария», Серию А – «Юве», Лигу 1 – ПСЖ. Так что, Англия всё ещё самая непредсказуемая лига в Европе, даже несмотря на предыдущий сезон [когда Ливерпуль выиграл с большим отрывом]».

Вспомнив о ПСЖ, он добавил: «Мне не раз поступало от них предложение». И, как выяснилось, ещё от «Баварии», «Реала», «Барселоны», «Ювентуса», сборной Франции.

– А от «Манчестер Юнайтед»?

– От них тоже.

– Когда?

– Я вам не скажу, – он сказал с улыбкой.

– Пожалуйста, расскажите!

– Я не скажу, – сказал он уже более строго. ***

Кстати, одна возможная неловкость была предотвращена болельщиком, случайно проходившим мимо, попросившим фото. Венгер – или Мсье Венгер, как каждый к нему обращается – не отказывает, всегда вежлив и элегантен, хотя и кажется немного отстраненным. Я ему сказал, что испытываю некоторую неловкость называя его просто Арсеном. - Для меня это не проблема, - ответил он. ***

Мы перешли к обсуждению его книги. Он её написал сам? «Да, с небольшой помощью, но в целом сам». Даже удивительно, что такой человек написал книгу только сейчас. Многие игроки пишут свои мемуары, когда им только стукнуло 24 года. «Мне уже много лет предлагали это сделать, но мне сложно говорить о себе. К тому же, надо было постоянно напоминать себе: «Ты больше не тренер, смирись». И мне это не нравилось. Я не хотел звучать так, будто я на пенсии. Тогда я подумал: «Окей, я это сделаю хотя бы для своей семьи, чтобы они знали, ради чего я работал почти всю свою жизнь» [Арсен развёлся с женой Энни в 2015 году, у них есть дочь Леа, которой 23 года].

– Вы ещё хотите вернуться к тренерской деятельности?

– Я не уверен.

– Тем не менее, когда Вы покидали «Арсенал», казалось, что точно вернётесь к работе.

– Да. Но я 40 лет занимался только этим.

– Уже два года Вы вне игры. Чем Вы занимаетесь?

– Я всё ещё близок к спорту. Провожу больше времени с семьёй и друзьями. Много читаю. Наслаждаюсь жизнью, насколько это возможно. Знаете, 30-40 лет строгой дисциплины всё-таки дают о себе знать.

 – Знаю, – прочитав об этом в его книге. Он каждый день поднимается в 5:30 утра и проводит полтора часа в спортзале. – Ещё я знаю, что большинство успешных людей, конечно, дисциплинированны, но Вы…

– Супер-дисциплинированный?

– Я хотел сказать «фанатичны». Так ли это?

– Фанатичен, да.

Многие бы открестились от такого определения, но Венгер просто посмеивается с этого, прекрасно всё понимая. Невзирая на то, как рано начинается его день, он спит всего по 5-6 часов. Энергия, исходящая от него, невероятна. Самоизоляцию он провёл в Тоттеридже, пригороде северного Лондона, который он называет домом. Там он каждый день пробегает по 8-10 километров.

Отчасти такой характер закалён сельским воспитанием в местечке Эльзас, где он и вырос. Его родители управляли баром. Футбол там был неотъемлемой частью жизни. Кстати, в те времена французскому футболу не хватало мысли и структурности. По этому поводу Венгер говорит: «До 19 лет я даже не мог представить, что буду тренером. До сих пор это самый большой сюрприз в моей жизни».

Ещё одной важной частью становления его личности стала церковь. «Я до сих пор близок к религии, мне нравится ходить в церковь. Там ты можешь собраться со своими мыслями. Иногда я смотрю мессу, но не могу сказать о себе, что я глубокий католик. У Бога есть большая сила – вы не можете доказать, что его не существует. Однако, вы не можете доказать и обратного. Религия порождается нами самими и делает людей счастливее: Бог прощает нам наши грехи, в будущем вы попадёте в рай. И это позволяет сконцентрироваться на настоящем».

Когда Венгер прибыл в Британию, то отличался от своих коллег по технической зоне – в костюме, сдержанный, эрудированный. Его прозвали Профессором. В те времена любой иностранец – будь то игрок или тренер – отличался от местных. Казалось, что Венгер выглядит слишком элегантно среди английской пролетарской культуры. В общем-то, оно так и было. Он рассказывает в своей книге, что впервые встретившись с Дэвидом Дейном, тогдашним председателем совета директоров «Арсенала», их вечер закончился игрой в шарады, где Венгер загадал «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Сложно представить такое в исполнений, например, Сэма Аллардайса.

Итак, 1996 год. Требования Венгера к правильному питанию, полный отказ от алкоголя, правильный режим и работа с «головой». В тогдашнем «Арсенале» всё это было встречено с большим скептицизмом – знаменитая кричалка игроков «Арсенала» в автобусе после одной из игр «Верните нам наши батончики «Марс» и всё в таком духе. Но пришли победы, а признанием стало то, что даже соперники начали внедрять эту систему «невидимых тренировок».

Тут-то и скрылась ирония. Всё это время, что Венгер вбивал важность здорового образа жизни в Тони Адамса, Пола Мерсона и других, он сам скрывал одну очень вредную привычку – курение.

«Да, долгое время я курил. Мой отец мог выкурить 40 сигарет в день. Я вырос в баре, который был вечно окутан дымом. Во Франции курить – обычное дело». Но что ещё интереснее, начал он только, когда ему было 34.

– Один мой друг – заядлый курильщик. Как-то мы с ним сидели, болтали. И я такой: «Я возьму одну?..». Когда я приехал в Англию, всё ещё курил. 1-2 сигареты в день за обедом, не больше. 

– А игроки знали?

– Вряд ли. Я никогда не курил при них. Никто из игроков не мог увидеть меня курящим.

– Вы уже бросили?

– Да. Знаете, моя дочь стала жаловаться…

Однако, он не отказывает себе в том, чтобы выпить «немного хорошего красного вина».

Переходим к обсуждению темы, которая ему особенно интересна – политика. Он сразу делает ремарку: «Я – неолиберал. Я за свободу по многим вопросам, но основополагающие вещи, вроде здравоохранения и защиты страны, должны оставаться под контролем государства. Мне нравится Макрон [президент Франции]. Он хороший управленец. Впрочем, французов очень тяжело удовлетворить. И тяжело ими руководить».

Я с ним соглашаюсь. Почти любое действие правительства вызывает вопросы в обществе, а то и забастовку или бунт. Венгер пожимает плечами: «Мне жаль Макрона. Он действительно старается сделать страну лучше». Он считает, что любовь французов к сокращенному рабочему дню, долгим обедам и щедрым соцпакетам может иметь плачевный итог.

– Это как в семье, – говорит он, вероятно, намекая на Маргарет Тетчер. – Всё нормально, пока у вас всего хватает. Но потом настаёт время платить и начинаются проблемы. Нельзя так продолжать, иначе расплачиваться придётся следующим поколениям. Это не честно. Мы хотим всё больше и больше и больше, ничего не отдавая взамен. Это так не работает. В футболе, кстати, также.

По его мнению, немецкая модель наиболее жизнеспособна.

– А с какой страной вы себя сейчас ассоциируете?

– Я люблю Англию [гораздо чаще он говорит Англия, а не Великобритания]. Но мне её жаль – сейчас англичан ждёт много ненужных испытаний [из-за брексита]. Теперь они изначально в проигрышной позиции, чтобы вести переговоры. Англичане сделали выбор в пользу желания быть независимыми. Я могу это понять, но, к сожалению, это нерациональное решение. Боюсь, они за это дорого заплатят. Европа их просто так не отпустит, как и любого, кто захочет от них уйти.

***

По его мнению, Брексит ироничен и с футбольной точки зрения. «Вы хотите быть обособленными, но почти все английские клубы управляются не англичанами».

***

Тема болезненных расставаний ему близка. В своей книге он расскажет о том, как происходил один из таких разрывов (прим. – Автобиография Арсена Венгера «Моя жизнь в красно-белых цветах» выйдет 13 октября).

– Я всегда уважал свои контракты, но клуб решил, что лучше будет прекратить отношения. Я всегда осознавал, что такое может произойти. Да и болельщики больше не были довольны. По крайней мере, некоторые из них. Это можно понять – 22 года один и тот же человек во главе, людям захотелось перемен.

– Знаете, я брал интервью у Тони Блэра (прим. – премьер-министр Великобритании с 1997 по 2007 год) незадолго до его ухода с поста. Он тогда сказал, что когда люди 10 лет видят только твоё лицо, то их уже просто начинает тошнить от одного твоего вида.

– Так что же получается: последние 12 лет я вас просто терзал? – он улыбается.

– Спустя время, Вам не приходят в голову мысли, что Вы задержались с уходом?

– Над этим вопросом надо подумать… [*делает небольшую паузу*] Возможно, задержался. На этом сойдёмся?.. Не знаю... Но я точно могу сказать, что выкладывался каждый день, словно он первый. Я считаю, что прошёл с клубом самый сложный его период. Но на какой-то стадии люди просто начинают говорить, что ты слишком стар, отказываясь смотреть на те вещи, которые ты делаешь. Я отдавал клубу всего себя без остатка.

Сейчас он работает в ФИФА в должности руководителя отдела по глобальному развитию футбола (прим. – в оригинале Head of global football development).

– Я могу делиться своим опытом, надеясь, что он может быть полезен, - рассказывает он. Однако, первый год получился сложным. – За шесть месяцев я потерял брата и сестру. У неё был Альцгеймер (прим. – болезнь нервной системы), последние 10 лет этот недуг давал о себе знать. Брат умер быстро.

Эти утраты заставили его гораздо больше ценить время, проведённое с дочерью. Он часто навещает её в Кембридже, где она учится на нейробиолога. «Раньше мне приходилось отстраняться от близких. Я не мог позволить себе расслабиться» – так он пишет в своей книге.

Ещё свежо в памяти, как Венгер на послематчевых пресс-конференциях рассказывал, что «не видел момента с удалением», «не рассмотрел эпизод с назначенным пенальти»… «Порой это, конечно, было ложью. Однако, если вы хороший лузер, то эта работа не для вас. Я – плохой лузер, это у меня с рождения и до сих пор я такой. Даже если я просто играю в карты, я хочу победить. Знаете, женщины убивают за любовь, мужчины – из ненависти к поражениям».

Его одержимость футболом была причиной, почему он стал отцом только в 48.

– Вообще, я считаю, что эта работа для одиноких. Да, у меня были отношения, но футбол всегда был на первом месте. В то же время, я всегда любил свободу. Мне нравилось то, что я мог собрать чемодан и на завтра уже быть на другом конце света. Что уж говорить… Я жил в Каннах с видом на залив Фильфранш, а на следующей день уже в японской Нагойе с видом на простую стену. Но, знаете, когда мы побеждали, то для меня это был отличный вид, и я был счастлив. Если счастье можно определить, как удовольствие от того, каким образом складывается твоя жизнь, то я могу сказать, что был счастлив. Я счастлив и сейчас.

В конце нашей беседы, мы смогли обсудить несколько насущных тем. Например, он считает, что Микель Артета «смог получить контроль над командой. Но, несмотря на хорошее завершение сезона, чемпионат был провален. Всего 56 очков!..». Также он думает, что сборная Англии сможет хорошо показать себя на Евро и награждает Гарета Саутгейта званием «хорошего аналитика». По его мнению, у пандемии не будет долгоиграющих последствий для трансферного рынка. Венгер считает, что драконовские контракты и зарплаты всё ещё будут окружать игру. «Как только пандемия спадёт, дикость снова вернётся в футбол». Он беспокоится, что «маленькие клубы будут умирать, если элитные клубы не помогут».

Продолжая тему пандемии: «Без болельщиков футбол теряет тот самый шарм. Принимая фанатов как должное, многие забывают, что они – это единственное, что никогда не изменится. Игроки, стили игры, клубы, стадионы – всё меняется. Но не фанаты. Прибывая на «Хайбери», на улицу Эвенелл, выходя там из автобуса, ты сразу встречаешь фанатов, заряжаешься от них. На «Эмирейтс» ты приезжаешь сразу на территорию стадиона, везде всё охраняется – это уже совсем не то».

После переезда «Хайбери» был переделан под жилищный комплекс. Венгер даже задумывался над покупкой квартиры там.

– Иногда я езжу мимо «Хайбери». Знаете, вход остался таким же, да и колонны всё ещё стоят...

– Что же вы чувствуете такие моменты?

– Ностальгию. Там мы пережили много хороших моментов.

P.S. Спорц не даёт вставлять ссылку красиво, если нету рейтинга 300 (ха!), поэтому вот www.thetimes.co.uk/article/ars-ne-wenger-on-his-exit-from-arsenal-and-getting-to-know-his-great-rival-sir-alex-ferguson-9gll6jjdm. Благодарю за то, что дочитали!