4 мин.

Триллер на «Уэмбли»

Хорошо все что хорошо заканчивается. Именно так можно охарактеризовать недавно закончившийся финал Кубка английской Лиги между "красными" и валлийцами. Для "Ливерпуля" конечно же, который априори считался до матча фаворитом, болельщики же "Кардифф Сити" могут гордиться своими игроками, которые на протяжении двух часов в буквальном смысле костьми ложились на поле "Уэмбли", стараясь компенсировать некоторую разницу в классе команд стопроцентной самоотдачей и старанием. Главный фактор, определивший победителя Кубка английской Лиги 2012 - удача одних и неудача других. Об этом и многом другом в Блоге LFC Online.

  Состав. Кенни выпустил практически тот же состав, что и был в игре Кубка Англии против "Брайтона", сделав лишь одно изменение в центре обороны. В пару к Шкртелу вернулся подлечивший травму Даниэль Аггер, оставив Каррагера на скамейке запасных. Центр поля заняли Джеррард с Адамом, по краям Даунинг и Хендерсон. Атакующий дуэт составили Суарес и Кэрролл. Первый тайм наглядно продемонстрировал, что из Хендерсона такой же фланговый игрок, что из Рейны нападающий. Джордан постоянно смещался в центр, оголяя фланг, а практически все атаки команды строились через Стюарта Даунинга и подключавшегося к атакам справа Глена Джонсона. Кенни таки признает свою тактическую ошибку во втором тайме, заменив Хендерсона на Беллами. Досрочно вынужден был покинуть поле Даниэль Аггер, на место которого вышел Каррагер. В целом состав на игру был предсказуемый, но в первом тайме ставка Кенни на эту расстановку явно не сыграла. 

Брак. Чудовищный процент брака в действиях всех игроков на протяжении всего матча. Особо "выделялись" Адам, Энрике и Хендерсон. Работай Александр Бубнов на английском телевидении, "Ливерпулю" досталось бы конкретно, и надо сказать, по делу. Команда, которая ставит перед собой самые высокие задачи, просто не имеет права играть с таким процентом брака в передачах и завершающих действиях в атаке. Больше 30 ударов по воротам, из них больше половины в "молоко". Примечательный момент в конце матча, когда Суарес совершенно бездарнейшим образом запорол выход один на один в не свойственной ему манере, хотя мог досрочно принести команде победу, не доводя все до дополнительного времени и как оказалось серии пенальти, добавившей на головы скаузерам не один седой волос. 

Нельзя не отметить и тот факт, как на удивление легко удалось валлийцами забить свой первый мяч. Грубейшую позиционную ошибку допустил Энрике, упустивший своего игрока. Рейна не выручил, но он последний, кого можно винить в пропущенном мяче. Откровенно плохо команда начинала атаки, которые пытались разгонять Энрике и Джонсон, у второго это получалось лучше, испанец же в первом тайме допустил ряд позиционных ляпов, которые можно при желании списать на волнение и первый финал в карьере испанца. И таких игроков в составе нынешнего "Ливерпуля" очень много. Тех кто никогда не играл в финалах различных турниров, Адам, Энрике, Хендерсон, Кэрролл.Даунинг тоже не частый гость на "Уэмбли". Особенно в первом тайме ощущалась нервозность в действиях этих игроков, которая и приводила к неточным передачам и частым потерям.   

Да безусловно, тяжело играть без опорника. Адам ни на минуточку не опорник.Джеррарду далеко не 25, везде успевать и отрабатывать за троих он уже не в силах. Вот и получается, что фактически команда играет без центра поля, опираясь на фланги и дальние передачи в расчете на "светлую голову" Кэрролла, которая к слову, и помогла сравнять счет с углового. Суарес старался, но видимо тоже немного перегорел. А что творила оборона при счете 1:2 на двух подряд угловых в конце матча просто непонятно. Такое было ощущение, что матч пытаются спасти не скромные валлийцы из чемпионшипа, а как минимум "Барселона" или "Реал". Непорядок.

После такого матча невольно начнешь симпатизировать "Кардиффу", который действительно вышел играть финал Кубка, как последний раз в жизни. И только фортуна, которая в серии послематчевых пенальти повернулась к номинальным хозяев не тем местом(2 штанги говорят сами за себя) помешала им выиграть такой близкий казалось бы трофей. А то, как исполнил пенальти тот же Адам - это тихий ужас, не правда ли скаузеры? Не последнюю роль сыграл и тот фактор, что пробивали пенальти напротив трибуны, где располагались болельщики "Ливерпуля". Без сомнения. Сколько раз так они выбивали из колеи оппонентов "красных" по футбольной лотерее(вспомнить только полуфинал ЛЧ на "Энфилде" в 2007-ом году против "Челси"). Вот кого следует беречь и дорожить игрокам "Ливерпуля". В финале они играли в большинстве.

Выводы. Радость от победы - безусловная! Но где-то внутри все-таки есть неприятный осадок. "Ливерпуль" не должен был выигрывать этот кубок благодаря промаху Энтони Джеррарда в серии пенальти. Нет. Проиграй мы эту серию, проклинали бы "британизацию" Кенни и все на чем свет стоит. А сейчас можно сказать, что все проблемы "Ливерпуля" ушли на второй, третий план, из-за искренней радости от выигрыша долгожданного трофея. Проблемы у "Ливерпуля" есть, и очень серьезные. И после празднования этого долгожданного успеха тренерскому дуэту Кенни/Кларк придется как следует поломать голову перед тяжелейшими матчами АПЛ, ближайшая из которых против набирающего ход "Арсенала". Думай, Кенни, думай. Ну а пока, гуляем скаузеры! YNWA!

Приятный бонус тут

Следить за новостями Блога