6 мин.

«Томь» - «Спартак» 2:1. Экспресс-итоги

Приветствую вас, поклонники красно-белого клуба»!

фото

3 мая 2014 года «Спартаку», согласно календарю  чемпионата России, надлежало сыграть в  Томске против  не хватающей звезд с неба «Томи». До отчетного поединка красно-белые только однажды выиграли у сибиряков на их территории (2 августа 2008 года) завершив  четыре игры вничью.  В домашнем матче  против   «Томи»  спартаковцы одержали волевую  благодаря голам Юры Мовсисяна и Павла Яковлева, которые к слову, были заявлены и в настоящем противостоянии

Как известно, все серии когда-то заканчиваются,  поэтому нет ничего удивительного в том, что  «Томь» обыграла  морально убитый  «Спартак».  «Зеленые» и прежде давали бой именитому сопернику,  а в субботу показали профессионалам амбициозного клуба, как нужно играть в футбол и забивать голы со стандартов:

52-ая минута. Дмитрий Комбаров нарушает правила в метрах 25 от собственной штрафной площади и  томский клуб получает право на штрафной удар. Игрок хозяев поля отправляет мяч метров на 50. На ближнем к скамейке запасных фланге  Д. Комбаров  проигрывает единоборство Портнягину, который отдает пас Башкирову, спокойно пробежавшему с мячом мимо Ромуло. 4-й номер  возвращает футбольный снаряд товарищу, переместившумуся  в штрафную площадь. Вдруг, откуда-то появляется Боккетти, и не сумев выбить мяч из-под ног Портнягина, сбивает оппонента. Безбородов назначает одиннадцатиметровый штрафной удар. Панченко разводит мяч и Диканя по углам. 1:0.

61-ая минута. Панченко, выполняя угловой удар, направляет мяч на ближний угол вратарской, откуда Портнягин, обыграв в верхней дуэли прибежавшего на всякий случай Ромуло, четким ударом переправляет его под перекладину ворот. 2:0.

У  подопечных Василия Баскакова были еще моменты, чтобы огорчить спартовских болельщиков и один из них закончился удалением  Андрея Диканя, умышленно сыгравшего рукой за пределами штрафной площади и тем самым спасшего  покинутые им ворота. Поскольку лимит замен исчерпан не был, защищать рубежи пошел Артем Ребров. На второй добавленной минуте Артем спасает команду от третьего пропущенного мяча, отбив в ближнем бою удар Портнягина.

Со стороны гостей отличился Юра Мовсисян, которому удалось забить мяч с острого угла. На 85-ой минуте Дмитрий Комбаров исполнил более удачный навес на противоположный фланг. Юра, с первого касания укротив мяч, вторым отправил снаряд в ближнюю девятку ворот  Чебану. 2:1  Увы, свой первый и более опасный момент на 19-ой минуте  матча  форвард  Сборной  Армении  не использовал, подарив мяч вратарю соперника.

Третье подряд поражение не могло не отразиться на посещаемости блога «Глас КБ» - всего 26 респондентов  нашли в себе моральные силы выбрать кандидатов в рубриках  «Лучшие» и «Слабое звено».

По традиции начнем с лучших из худших. В номинацию  «Лучшие»  зачислены 12 человек,   с данными  которых вы сможете  ознакомиться в представленном ниже графике.

фото

Третье место и 0,77 баллов достались Артему Реброву, сумевшему не пропустить мяч в добавленное  арбитром время. Будем надеяться, что в поединке с «Амкаром» Артем  сможет надежно защитить ворота и оставит их «сухими».

фото

Второе место в списке лучших из худших занял любимец публики - Андрей Дикань с 1,46 баллами в активе. В этом матче  Дикань отразил на один мяч больше, чем в прошлом – 2. Не знаю, есть ли  его вина во втором голе – мяч все-таки летел какое-то время и позиция у Андрея неплохая была. Возможно, поздно поднял руки, чтобы отбить удар.   Самоотверженная игра рукой вне штрафной площади с целью защитить ворота вызывает недоумение и улыбку.

ajnj

Первое место и звание Лучший игрок матча присуждаются Юре Мовсисяну за результативную игру в атаке.  В соответствии с результатами голосования в актив нападающего поступило 1,85 баллов.

Таким образом, лучшими игроками команды признаны:

3-е  место: Ребров          – 0,77 баллов;

2-е  место: Дикань          –  1,46 баллов;

1-е место: Мовсисян       – 1,85 баллов.

_______________________________________________________

Перейдем к зачету «Слабое звено», в котором приняли участие те же 26 респондентов и  выдвинули 11 номинантов на соискание звания Худший игрок матча

фото

.  Открывают тройку худших игроков Кирилл Комбаров  и Арас Озбилиз, получившие по 12%  голосов каждый.

Кирилл  в первом тайме был одним из самых активных игроков, стремился играть в атаку.  Грубых просчетов за ним не замечено, но после второго пропущенного командой  мяча,  был заменен на Барриоса.

фото

Арас  Озбилиз. Более четкой характеристики действиям полузащитника  «Спартака» и Сборной Армениия не встечала:

«Да, Озбилиз стал как МакГиди, быстрее ветра - тупее пробки... Но на безрыбье и рак рыба, имхо, адекватная игра сегодняшним реалиям» Кельт 91

фото

Второе место и 15% голосов  в списке худших присвоены Сальватору Боккетти.  Итальянский защитник не успел правильно оценить эпизод и налетел на соперника в штрафной площади, заработав тем самым одиннадцатиметровый  штрафной удар в ворота Диканя.

фото

Черная метка с надписью: «Худший игрок матча»  и  23% голосов наших респондентов торжественно вручаются… Лукасу Барриосу. По замыслу тренерского штаба  немецкий форвард должен был обострить игру в атаке и забить. Задача не выполнена – за полчаса нападающий ни разу не ударил в сторону ворот. Может ему перед выходом на поле неправильно перевели установку на игру?

фото

Итак,  в тройку худших игроков вошли:

3 место: Комбаров К.,, Озбилиз         –  12%

2 место: Боккетти                             – 15%

1 место: Барриос                           –  23  %

фото

Данные представлены по итогам 28-ти  туров чемпионата России,  2 матчей Лиги Европы и 2 матчей Кубка России. Очки в обеих рубриках начисляются  таким образом: 3 место - 1 очко; 2 место - 2 очка; 1  место - 3 очка.