9 мин.

«Мордовия» - «Спартак» 2-1. Итоги

Приветствую  вас, поклонники  «Спартака»!

После вполне уверенной победы  над  дагестанским клубом болельщики ожидали продолжения серии побед, тем более, что соперник  у красно-белых был из нижней части таблицы. Однако, прогулка по Саранску сделала свое черное дело – мозги накалились и испарились,  как и в матче против  «Ростова». Саранская команда  на правах хозяев активно начала игру,  создавая моменты у ворот Диканя.  Однако, первый гол забили все же гости. На 6-й минуте  после вполне спартаковской   комбинации - Макгиди сыграл в «стеночку» с Яковлевым и, ворвавшись в штрафную, неотразимо пробил под перекладину.

Игрок сборной Ирландии набрал хорошую форму, и это, видимо не понравилось  сначала боковому судье, который дал какие-то рекомендации главному  рефери – Сергею Иванову из Ростова-на-Дону , а  потом и членам КДК, которые вынесли игроку  суровое по любым меркам наказание – 6-ти матчевую дисквалификацию и штраф. Провокатор Владимир Божович, ударивший Эйдена по ногам, а после  сыгравший роль страдающего  от боли, отделался очень  легко – желтой карточкой.

Футбол – не хоккей, и вдесятером нужно было играть  и побеждать. Но не получив хорошей порки в перерыве, миллионеры в красно-белой экипировке не смогли себя настроить на  игру и совершенно бездарно закончили  матч, пропустив 2   похожих мяча после бестолковой игры в обороне, в чем вы можете убедиться, посмотрев видеообзор матча.

Как правило, после матчей мы предлагаем вам принять участие в опросе, чтобы выбрать  лучшего и худшего игроков. К сожалению, чаще всего приходится выбирать лучшего из худших – это  сложная задача, но 50 человек нашли в себе силы определить номинантов для наших рубрик «Лучшие» и «Слабое звено».

По традиции начнем с номинантов рубрики «Лучшие». Благодаря вашей активности 11 футболистов  получили право на соискание звания  «Лучший игрок».

Открывают рейтинг  Сергей Брызгалов и Рафаэл Кариока, разделившие по-братски 0,08 баллов. По каким соображениям игроки попали в когорту сильных не имею ни малейшего  понятия. Особенно Рафаэл, присутствующий на поле 28 минут и выигравший 1 единоборство из 2. При этом бразилец успел отдать 20 точных  передач, потерять 2 мяча и овладеть тремя. О какой положительной оценке может идти речь?

фото

Сергей Брызгалов тоже не был святым – принял деятельное участие в первом пропущенном голе -  во-первых, не смог  отнять мяч у соперника,во-вторых , закрыл обзор  ситуации  в штрафной вратарю. Андрей не видел момента удара и не среагировал.  Со вторым пропущенным мячом  произошла аналогичная история – не накрыл соперника, а потом уже не получилось исправить ошибку.  Впрочем молодой еще. В актив игроку можно занести 6 выигранных единоборств ( у Боккетти  их 3), 49 точных пасов из 52, 3 заработанных на нем фола.

фото

Восьмое место занял Огнен Вукоевич, получивший те же  3 голоса, что и выше упомянутые футболисты, но удельный вес их чуть больше – 0,12 балла. Хорват  за отведенное время (84 минуты) отметился 42 точными передачами при 7 выигранных единоборствах (70%), положительным балансом  между отбором  и потерями мяча (7-4).

фото

Седьмую строчку зачета оспаривают Дмитрий Комбаров и Ким Чельстрем, получившие от наших респондентов по 0,16 балла.

В этом матче Дмитрий в основном занимался оборонительными функциями и видимо неплохо выполнял свою работу  - оба гола пришли с противоположного фланга при попустительстве опорников  и центральных защитников. Во втором тайме  отлично подал угловой  удар, Боккетти кивком головы направлял мяч в ворота, но  Юрченко перевел снаряд на угловой с правого  фланга.  В активе полузащитника 46 точных передач, 9 выигранных единоборств, 6 отборов, а в пассиве 12 безадресных пасов,  55% проигранных единоборств и 13 потерь мяча.

фото

Про Кима Чельстрема тоже сложно что-то лестное сказать – ни в обороне, ни в атаке игрок себя не проявил, о чем свидетельствуют  статистические показатели  РФПЛ: точные передачи – 44 (83%); выигранные единоборства – 5 (56%); потери мяча – 8; отбор – 6. В лучших матчах швед отличался более активной игрой в атаках команды,  выводя партнеров к воротам соперников. Чельстрем имеет хорошо поставленный удар, но почему-то редко бьет  по воротам. А ведь именно подобных действий ждут от него поклонники красно-белых.

фото

На шестом  месте согласно результатам голосования оказался Евгений Макеев, получивший за некоторую активность  в атаке и отсутствию  грубых просчетов 0,18 балла. У защитника есть свои доброжелатели, отдавшие ему 2 голоса, как лучшему игроку и по одному  разу Евгений значился  серебряным и бронзовым призером.

фото

Пятерку  зачета «Лучшие» открывает Артем Дзюба с 0,42 баллами от наших респондентов.  13 участников опроса симпатизируя номинальному нападающему спартаковцев, пожаловали ему свои голоса за  активность, реализованную в 2 ударах в сторону ворот. Видимо, это нормальный показатель для форварда (количество ударов)   за 22 минуты игры с аутсайдером.

фото

Четвертое место закрепил за собой Хосе Хурадо, получивший  в свой актив 0,72 балла. Испанец на 78 минуте матча  единожды отличился ударом в створ ворот, однако, вратарь соперника отбил мяч на угловой. Не смотря на большее в команде количество точных передач, следует отметить, что не все они внесли обострение у ворот «Мордовии» - что-то досталось и спартаковской обороне.

фото

Бронзовым призером признан Андрей Дикань, хорошо выполнивший свою работу.  Два пропущенных командой гола на совести оборонцев красно-белых.  За  вратаря отдали голоса 26 участников, позволившие Диканю войти в тройку лучших.  В активе голкипера  1,18 баллов.

фото

Второе местодосталось Эйдену МакГиди, который сумел стать героем и антигероем матча.  Забив на 6-й минуте мяч, игрок  сборной Ирландии продолжал напрягать оборону хозяев,  за что получил  от болельщиков 1,32 балла.

фото

Лучшим игроком  в матче признан воспитанник клуба Павел Яковлев, старающийся помочь команде. В активе нападающего 3 удара в створ ворот и  9 выигранных единоборств. Возможно игрок пока не выдерживает все 90 минут активной игры, но  не гнушается опускаться в оборону и приность пользу у своих ворот. По воле наших респондентов Павел получил 1,36 балла.

фото

Таким образом, тройка лучших из худших  имеет следующий состав:

3 место  Дикань   - 1,18 баллов

2 место МакГиди     - 1,32 балла

1 место Яковлев     - 1,36 баллов

В  состав  зачета «Слабое звено» по итогам голосования попали аж 12 человек. Это объясняется как игрой подопечных Валерия Карпина, который не имеет возможности управлять игроками  даже в раздевалке, так и результатом поединка с аутсайдером.

В тройку лидеров  имели счастье не войти номинанты, получившие меньше 7 голосов и соответственно 14% голосов. В представленном ниже списке вы можете с ними ознакомиться, а мы перейдем к  представлению гланых  неудачников.

фото

Тройку зачета «Слабое звено» открывает …Эйден Макгиди. В его пассиве 14% голосов. За ответ на провокацию и красную карточку футболист был наказан не только судьей, КДК, клубом, но и 7-ю  болельщиками, отметившими его в числе худших.  Согласно статистике Российской Премьер-Лиги, на МакГиди вообще никто не фолил и совершенно не важно, что все это видели.  Игрок сам по себе выходит завелся и ударил соперника ногой (удара как такового не было, однако, КДК заставляет нас не верить своим глазам, а доверять  протоколам и судьям). Уж очень жестко наказали игрока.

фото

На втором месте расположился один из виновников пропущенных голов  - Сальваторе  Боккетти.  Неумение итальянца  в данном матче обезвредить атакующих игроков соперника обошлось ему в 16 % голосов с последующим попаданием в «Общий зачет».

фото

Худшим игроком матча признан Ари. Бразилец получил 18% голосов. За 74 минуты  нападающий ни разу не ударил в сторону ворот, 2  раза сфолил,  выиграл 17% единоборств  и потерял 25 мячей.  Вполне справедливо – игрок вообще был не заметен на поле и в конце концов заменен.  Впрочем в тот день можно было и болельщиков в состав поставить . «Баранка»  в активе - куда уж хуже?