7 мин.

«Спартак» - «Фенербахче» 2-1. Итоги

Приветствую Вас, красно-белые друзья!

21 августа 2012 года в 21.00 по московскому времени московский «Спартак» в первом матче раунда плей-офф принимал  «Фенербахче» из Стамбула. В чаше стадиона «Лужники» собралось 35000 болельщиков.

фото

Спартаковцам в этом матче нужна была только победа, и потому, не откладывая дела, красно-белые с первых минут матча принялись расшатывать укрепления турецкой обороны. Уже по истечении  первой трети 1 тайма спартаковцы создали первый опасный момент: Эйден  Макгиди подал с правого края, Ари пробил головой с коварным отскоком от земли, но турецкий вратарь достал мяч из-под перекладины.

Постепенно игроки Фенера прибрали инициативу и в начале  второго тайма блеснул отменным сейвом Андрей Дикань – наш голкипер отразил опасный удар головой бразильца Кристиана.

фото

В одной из контратак на 59 минуте  «Спартак» в лице Эменике открыл счет матча –1:0. Дмитрий Комбаров вырезал ему со своего фланга такую классную передачу, что нигериец не имел права ее не замкнуть. Однако, спустя всего 6 минут Дирк Кюйт восстановил равновесие в матче , забив с близкого расстояния – 1:1. Этому счету видимо тоже не суждено было задержаться – через 4 минуты Комбаров, после подачи углового удара МакГиди,  с лету отправил круглый снаряд в сетку  ворот  турков – 2:1. Любимый счет и хороший подарок для партнера по команде – ведь 22 августа Артему Дзюбе исполнилось 24 года.

Освежив в памяти ключевые моменты матча, перейдем к главной цели итогов – представлению номинантов  рейтингов «Лучшие» и «Слабое звено».

Традиционно начнем с представления кандидатов на соискание звания «Лучший игрок». В голосовании приняли участие 43 респондента, которые выявили 11 номинантов

фото

Хит-парад лучших футболистов открывает занявший 9 место Борхес  Монтейро Ромуло, которому было отдано 2 голоса и соответственно 0,07 баллов. На последней пятиминутке 1 тайма бразилец получил травму после единоборства в  своей штрафной площад  и при помощи врачей был вынужден покинуть поле.

Восьмую строчку рейтинга по-братски разделили Артем Дзюба и Деми де Зеув, которым болельщики презентовали по  0,09 балла.

Деми вошел в игру, заменив травмированного Ромуло на 43 минуте матча и, конечно же, не посмел  уйти с поля без желтой карточки в руках рефери.

Артем в течение предоставленного ему времени тоже был активен и даже мог стать автором голевой передачи, но Эйден МакГиди  отправил мяч выше перекладины ворот.

фото

На седьмом месте расположился Евгений Макеев с багажом в  0,19 баллов. Помимо своих прямых обязанностей защитника, Евгений исполнял роль флангового полузащитника несколько раз подключаясь к атакам команды.

Шестое место зачета героев оккупировал дуэт Рафаэль Кариока и Ари. Каждым игроком было заработано по 0,23 балла.  Кариоке отдали предпочтение 8 человек, двое из которых поставили бразильца на 2 место и шестеро на 3 место.

фото

Игру, а вернее именно старание ее показать, чему свидетельство попадание в офсайды и мимо цели летящие мячи Ари,  оценили 6 болельщиков: четверо из них поставило Ари на вторую строчку рейтинга,  двое на 3 место своего выбора.

В пятерку лучших пробился Марек Сухи8 голосов от болельщиков и соответственно 0,26 балла вполне заслуженная награда для защитника, который вполне уверенно исполнял свою роль на поле – «носил пианино», чтобы партнеры имели возможность на нем играть.

фото

На четвертое место взошел МакГиди, не позволивший «Спартаку» расслабиться перед гостевым поединком с «Фенербахче» - после хорошего паса   Артема Дзюбы шотландец не попал в створ  ворот с близкого расстояния. Эйден получил от почитателей своей игры 11 голосов весом в 0,37 балла.

фото

Бронзовым призером среди «Лучших» был выбран Николас Пареха – на его счету 0,65 балла. Николас провел хороший матч – был надежен в обороне и активен в атаке, отдавая партнерам  точные первые пасы на разные расстояния. 16 человек отметили Пареху в своем выборе, распределив свои голоса следующим образом: 1 место – 1 голос; 2 место 10 голосов и 3 место – 5 голосов.

фото

На втором месте мы можем видеть Эмануэля Эменике, который проскочил мимо остолбеневших Коркмаза с Йобо и  переправил мяч в ворота своего бывшего клуба. Болельщики отметили  это действие игрока  при голосовании – за нигерийца было отдано  20 голосов весом в 0,67 балла.

фото

«Лучшим игроком» матча  с весьма солидным отрывом от второго места был избран Дмитрий Комбаров, записавший на свой счет  и  гол,  голевой пас. 42 человека признали Дмитрия лидером зачета и 1 человек предоставил спартаковцу 2 место своего выбора, что в результате расчета дало 2,98 балла.

фото

Итак, тройка лидеров рейтинга «Лучшие» представлена следующими игроками:

3. Пареха             – 0,65

2  Эменик             – 0.67

1.    Комбаров Д.     – 2,98

Перейдем к представлению номинантов рубрики   «Слабое звено» .

На этот раз в нем приняли участие  41  человек (при подсчете учитывались голоса, оставленные в комментариях), которые  выявили  3 номинантов  на звание  худшего игрока этого матча.

Второе место по-братски разделили Андрей Дикань и Деми де Зеув, получив от болельщиков по одному голосу, что составило 2,4%.

Деми в каждом матче потенциальный претендент на удаление, так как постоянно фолит.

Дикань  совершил досадную ошибку на выходе, видимо не до конца просчитав ситуацию. Других оснований для попадания в звено  у Андрея не было.

И на этот раз хозяин рейтинга «Слабое звено» - Динияр Билялетдинов не уступил своего места никому из партнеров, скорее наоборот, упрочил свою позицию, так как за него проголосовало 39 человек, что составило 95,2 %.!!!  Динияр запорол немало опасных моментов, то не попадая в створ ворот, то теряя мяч из-за нерасторопности. Известный журналист Михаил Борзыкин в своей статье, посвященной анализу игры «Спартак»-«Фенербахче» так описал действия Билялетдинова в «Спартаке»:

«Игра Билялетдинова не дает ответа на вопрос, чем он вообще может быть полезен «Спартаку». Он не тянет ни на фланге, ни в центре, своими действиями принося больше вреда, чем пользы. У него все как-то невпопад: если находится с мячом, то обязательно его передерживает; если делает передачу, то безадресную или ошибочную по смыслу. На сегодняшний день исполнять роль плеймейкера он не может просто по той причине, что играет шаблонно. Он еще только подумал, а соперник уже знает, как ему надо действовать. В матче с турками точность передач Динияра составила 56 процентов. Что же это за плеймейкер, который ошибается в каждом втором пасе…»