«Истра» - «Спартак» 0:1. Лучшие

Вот и начался второй круг чемпионата, который для нас открылся матчем 1/16 Кубка России с подмосковным клубом второго дивизиона "Истра". Этот матч привлек всеобщий интерес еще и из-за многочисленных споров о месте  его проведения, что не мог не отметить в своем интервью главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. После  некоторых проволочек, местом проведения матча был выбран стадион "Торпедо" имени Стрельцова в Москве.

Как положено команде, заметно превосходящей соперника в классе, "Спартак" вел себя на поле по-хозяйски  настойчиво, все время создавая моменты у ворот подмосковной команды. Но открыть счет удалось лишь в добавленное время первого тайма, когда Веллитон точным ударом головой замкнул навес Дмитрия Комбарова, набегавшего с левого фланга, и вовремя отдавшего пас бразильцу. Во втором тайме "Истра" не оставляла попыток отыграться, и при каждой возможности совершала резкие контатаки, но каждый раз их попытки оставались тщетными, и Андрей Дикань, как всегда, был в порядке  и не оставил сопернику шанса распечатать свои ворота. Победа, одержанная "малой кровью", устраивала "Спартак", в 1/8 финала теперь ему предстоит снова встретиться с нижегородской "Волгой".   Поражение с минимальным счетом  устраивало  и "Истру". Главный тренер подмосковной команды Владимир Антипов после поражения от «Спартака» признался, что:

«Игра была динамичная. Было видно, что в классе мы «Спартаку» уступаем, но футболисты очень старались, и счет 0:1 – престижный для нас результат. После этой игры буду за «Спартак» болеть. Ведь для нас это был живой учебник футбола.  Мотивация у игроков была поистине запредельной. Теперь ребята нарасхват – агенты уже вокруг них крутятся, а наш президент Юрий Воротнин чрезвычайно горд. Он – страстный поклонник «Спартака», в любую погоду мчится на его матчи»

Но перейдем к оглашению результатов. Всего на этот раз в нем приняли участие 29 человек. На соискание  звания "лучший" нашими респондентами было выдвинуто 10 игроков.

Замыкает наш зачет с совсем крохотными  0,03 балла Кирилл Комбаров, который в этом матче проявил себя с достаточно хорошей стороны, имел даже хороший шанс забить в конце матча, но как всегда, что-то  ему помешало

Андрей Дикань в этот раз набирает лишь  скромные  0, 10 балла. Да, в этом матче вступать в игру приходилось не так часто. Временами, даже, Андрей скучал,  одиноко стоя в рамке ворот.

Чуть большее количество баллов набирает  временами подающий надежды Эмин Махмудов, который удостаивается 0,17 балла. Выйдя на замену Шешукову на 67-й минуте, он отметился неплохим дальним ударом, но на последних минутах нарушил правила, из-за чего был назначен опасный штрафной, что не могло не отразиться на оценке наших респондентов.

"За физику и скорость"  проголосовавшие  наградили Евгения Макеева  0,31 балла. Что ж, в последнее время игра Евгения внушает осторожный оптимизм.

Чуть выше расположился в нашем зачете Дмитрий Комбаров, набравший в этом голосовании 0,34 балла.  Как было сказано выше, именно он сделал голевую передачу на Веллитона, и провел  довольно неплохой для себя матч, за что и был отмечен нашими респондентами.

Немного не дотянул до тройки лидеров наше молодое дарование, Александр Козлов, набравший  по итогам голосования 0,41 балла. Выйдя на замену Жано Ананидзе на 67-й минуте, ему удалось  усилить атаку команду, и привнести немного остроты нашей игре. Несколько раз он совершил успешные прорывы по правому флангу, а на 80-й минуте имел реальный шанс удвоить наше преимущество, но его удар в дальнюю девятку был  разгадан вратарем "Истры" Мадиловым.

Третье место   Жано Ананидзе, получивший  от наших  респондентов 0,48 балла. Играя на непривычном для себя правом краю, он постепенно осваивается, и чувствует себя  более уверенно. В начале матча был активен, сделал несколько неплохих передач, а также сам пытался пробить, на 16-й минуте он выполнил неплохой навес  на дальний угол ворот Мадилова, но тот  уверенно потащил этот мяч. К сожалению, работа на фланге отнимает много сил у молодого грузина, которому по-прежнему не хватае "физики", и на второй полноценный тайм его часто уже  не хватает.

Второе место  по-братски разделили  Рафаэль Кариока и  Веллитон,  которых наши респонденты щедро одарили  1, 03 балла. Некоторых  наших респондентов удивило присутствие в числе лучших Кариоки, аргументируя это недоумение тшетными попытками вспомнить хотя бы одно его полезное действие на поле в атаке, но  со своей главной задачей, в первую очередь как защитника -  держать центр,  Кариока справляется вполне успешно. Веллитон, наш двухкратный лучший бомбардир, излечившись, наконец, от  травмы пятки,  похоже снова обретает себя и   возвращает свой "бомбардирский кураж". Именно он принес нам  победу в этом матче, за что  и был отмечен нашими респондентами.

И первое место на этот раз достается...  лучшему игроку первого круга  этого сезона Артему Дзюбе,   набравшему  по итогам этого голосования 1,96 балла. Не щадя себя самого, Артем падает  в штрафной соперника из раза в раз, зарабатывая штрафные для нашей команды (или,  иногда, желтые карточки для себя). Но его действия на поле  всегда исключительно полезны. Он поучаствовал в  единственном забитом  в этом матче мяче, когда пяткой отыграл на  набегавшего Дмитрия Комбарова, сделавшего навес Веллитону. Артем мог и сам  несколько раз отличиться в этом матче, но ему видимо, мешают те же причины, что и Кириллу Комбарову)). Надо подтягивать реализацию! А так,  первое место по итогам этого голосования и золотая медаль за старания!