5 мин.

Почему Артём Ребров - не средний вратарь

Да, конечно, надо начать с того, что я болельщик Спартака и у меня есть некоторая предвзятость к игрокам данного клуба. В Спартаке много кто совершает очень грубые ошибки, тут и ходить долго не надо, например: братья Комбаровы, Паршивлюк, Глушаков, Зе Луиш… И когда про того же Дмитрия Комбарова пишут негативные вещи, настоящему фанату всегда становится неприятно, потому что:

-во-первых обидно за самого игрока, которого ,иногда, даже незаслуженно обвиняют во всех смертных грехах. 

-во-вторых, конечно, обидно за клуб. Ведь обвинения, которые идут на игрока, идут параллельно к самому клубу в котором он играет.

Но знаете, как то никогда так не было обидно за вратаря красно-белых Артёма Реброва. Почти в каждом проигранном матче обвинения идут в первую очередь к нему, даже когда он по сути и не виноват был в пропущенных голах. Хотя нет, вратарь всегда виноват в пропущенных голах, ведь это неизбежная участь каждого вратаря. Именно, из-за этого в футболе не любят стоять в воротах.

Но обвинения к Артёму Реброву идут очень иногда неадекватные. И всё началось с того, когда Артём стал подменять Андрея Диканя. С первых же маленьких матчах Реброва за Спартак я лично понял, что у Артёма очень сильный потенциал и он может отлично конкурировать с Диканем.

Но как то всё не задалось, в первых самых важных матчах за Спартак все видели очень глупые выбегания Артёма Реброва из ворот, эти прогулки заканчивались голами в ворота Спартака, а затем и поражениями. Если не ошибаюсь, в первых полноценных матчах, таких пропущенных голов было 2. И сразу как то пошли различные нарезки, мемы в которых все насмехались над Ребровым. Как это не странно, но настоящие профессионалы по 2 матчам уже поняли уровень вратаря Артёма Реброва…

alt

Но Артёма тоже можно понять, очень долгое время он не выходил в основе клуба, в РФПЛ особенно. Какой то такой «испуг» пошёл не на пользу игроку из-за чего много людей особенно не следящих за игрой Спартака запомнили Артёма по этим двух выходкам и дальше лишь всё больше и больше наполняли этот скудный и неприятный комок ляпов Реброва.

Но было видно, что с каждым матчем Артём Ребров  становился всё уверенней и уверенней. Артём делал блестящие сейвы, которые были не берущимися, отлично отбивал ни один удар в створ ворот и часто был лучшим игроком не только матча, но и месяца.

Но хейтерам на это было наплевать. Сейчас в интернете, например, сложно найти «сейвы Реброва», ещё год назад я не нашёл ни одного видео, сейчас есть парочка. А ведь школьники, а особенно люди, которые смотрят не футбол, а обзор матчей , только и судят по таким видео. Кому нужны сейвы?Нужен смех и это печально.

Все помнят Сослана Джанаева? Он мне тоже нравился как вратарь, но пара глупых ошибок, которые стоили даже, возможно, чемпионства Спартака похоронили Джанаева как вратаря. Все, абсолютно все его позорили, коверкали имя, презирали его. В итоге Джанаев ушёл и очень долгое время мотался по разным клубам пока не попал в Ростов, где сейчас, в этом сезоне он стал лучшим вратарём РФПЛ по числу сухих матчей. И что же сейчас пишут? Как то неожиданно все признали в Джанаеве отличного голкипера, а кто то и всерьёз думает его взять на ЕВРО-2016 (но на самом деле это бред).

alt

Стоит сейчас уйти Реброву в какой-нибудь другой клуб и показать свой настоящий уровень, как все опять же неожиданно будут говорить, что, да, я считал всегда его хорошим вратарём, что, да в Спартаке губят таланты.

Артёма Реброва сейчас помнят не по сейвам, а только по мемам. Почему многие помнят во вчерашнем матче с Кубанью только его выход из ворот, который стоил Спартаку гола?  Но никто не помнит его 3 очень трудно берущихся сейва в том матче, особенно  в конце матча, когда все были на нервах, а Артём справился с давлением и показал отличную реакцию.

Никто не говорит про защиту Спартака, наверное, уже просто надоело. Хотя по сути своей огромное количество голов были забиты после грубых ошибок защитников. Да, голы всегда забиваются после ошибок игроков, но не таких как в матчах Спартака. Огромное количество мячей Артём всё таки отбил, не берущихся мячей, что  в матче с Ростовым недавно, что с Кубанью. Но это никто не помнит.

Ну и на последок я скажу, что Артём Ребров отнюдь не самый мой любимый игрок Спартака, но мне просто его по человечески жаль, что его не признают как реально хорошего вратаря. Можно свалить ошибки  на других вратарей, там на Акинфеева, на Лодыгина, но мало кто скажет, что они среднего уровня, я как то не видел этого. А Реброву почему та участь среднего вратаря стала какой то напастью, о нём никогда не говорили серьёзно… И это статья без какого либо умозаключения, просто статья о Реброве среди кучи негативных статей о нём.