8 мин.

Почему Спартак живёт прошлым и это очень сильно ему мешает

Спартак великий клуб России, завоевавший когда-то очень много кубков, воспитавший много звёзд.

Спартак стал превращаться в попсу, и сейчас проводить какие-то параллели с тем Спартаком сейчас стало бессмысленно. С тем Спартаком, который мы знали ещё хотя-бы 15 лет назад; с тем Спартаком, который выигрывал 6 матчей из 6 в групповом этапе Лиги чемпионов, брал чемпионат России и кубок России... Но народ живёт прошлым и не хочет свыкаться с такой мыслю, что на самом деле их клуб уже давно обычный середняк чемпионата с большими амбициями (и да, кстати, я болею за Спартак)

 

Спартак в ЛЧ

"Спартак в Лиге чемпионов УЕФА 1995-1996, группа В"

 

В каждом начале сезона мы видим кучу интервью, кучу всяких передач про то, что вот Спартак в этом сезоне задаст жарку в чемпионате, и игроки восстанут из пепла, и начнут топтать соперников матч за матчем. Что мы видим в итоге? Пара хороших матчей, потом пара непонятных поражений, и в итоге мы видим какой-то вообще непонятный клуб, который играет наравне с лидером чемпионата, а в следующем сезоне летит с крупным счётом против аутсайдера…

 

Спартак-Урал

"Спартак проигрывает Уралу"

 

Конечно, в поражениях всегда ищут виноватых. И В Спартаке этот человек:

 

  • игрок, который вообще не понимает за какой клуб он играет и его давно надо продать;

  • тренер, который вообще не понимает, что он тут делает. Какой клуб развалил!

  • ну и, наконец, президент клуба, он же Федун, который «типа» уже не президент.

 

Круговорот Спартака

"Круговорот Спартака в сезоне"

 

И пока идёт эта внутренняя война и поиск виноватых в Спартаке…ЦСКА или Зенит спокойно обыгрывают своих конкурентов и становятся чемпионами в разных сезонах. А кто виноват?

Во-первых, почему, с чего взяли, что нынешний Спартак способен достичь что-то серьёзного? Игроки давно уже стали бледной тенью своего гордого имени, например:

 

  • Денис Глушаков давно уже не лучший опорник в России (и да, он таким был). Сейчас он лучший распасовщик команды, но не команды Спартак. Денис делает такие элегантные обрезы и передачи противникам, что иногда задумываешься за Спартак ли он играет?

 

  • Дмитрий Комбаров ещё когда-то был одним из лучших успешных финтёров в РФПЛ. Да, были такие времена, когда Дмитрий носился по полю и обводил пачками на своём фланге игроков. Сейчас Комбаров давно скатился в мем до такой степени, что его брат Кирилл, который раньше был слабее чем Дмитрий, играет уже лучше его.

 

  • Юрий Мовсисян был лучшим нападающим в чемпионате и забивал настолько красивые голы, что все считали его очень классным игроком, способным играть в каком-нибудь серьёзном клубе АПЛ. И Юра же, конечно, скатился и, конечно, во всём, может, виноваты бесконечные травмы, но странное поведение Мовсисяна тоже доказывает, что его просто уже всё бесит, он не играет, а рвёт.

 

  • Сергей Паршивлюк был классным юниором и подавал бешенные надежды у фанатов красно-белых. Но опять травмы… Сергей 2 раза порвал кресты и сейчас он просто привозчик всех последних голов.

 

А это всё игроки основного состава, причём, я ещё не привёл: Боккетти, у которого пошёл бешенный спад игры после разрыва крестообразных связок; или «живое привидение Спартака» Джано (кстати, его кто-нибудь вообще видел?), или этакий «брат» Джано- Брызгалов

 

 "Живое привидение Спартака-Джано Ананидзе"

 

Один Макеев красавец. Как играл, так и играет на своём уровне и, ведь, никто не жалуется. Он не подавал никаких особых надежд в юном возрасте, играя то на одном фланге, то на другом. В итоге он стал таким крепким игроком состава.

И многие скажут, что игроки после ухода из Спартака играют по-новому, но я на самом деле ничего особенного в их действиях после перехода в другой клуб не вижу. Например, Артём Дзюба как играл на своём уровне, так и играет: на него навешивают-и он забивает гол, ему дают пас, он борется - и он забивает гол. Артём Дзюба так играл всегда и везде. Или взять к примеру других бывших спартаковцев: Ари, Хурадо, Кариока… все они одинаково играют в своих клубах (конечно, если не считать игроков, которые покинули клуб уже более 5 лет назад)

 

Артём Дзюба

 "Артём Дзёбиньо в Зените"

 

В Спартаке сейчас играют люди в большинстве своём уже не способные выполнять высокие задачи. Это люди, которые постоянно выходят на поле с гнусным выражением лица и боятся нарушить схему Дмитрия Аленичева.

Кстати, Аленичев, тот ещё тренер… Я ничего против Дмитрия не имею, но такое чувство, что кроме стеночек/забеганий в его богатом жизненном тренерском арсенале нет. Игроки не разыгрывают каких-то осмысленных угловых или штрафных. Я вот, вообще не могу вспомнить голов после розыгрышей угловых у Спартака в этом сезоне, а ведь это важный аспект игры. В последних матчах игроки красно-белых тупо мчатся вперёд, прорываясь через центр защиты противника, и игроков там, иногда, настолько много, что нападающие просто не знают, что сделать с мячом. Зато есть Дима (все знают какой), который всегда навесит мяч в штрафную площадь соперника, Дима всегда готов навесить. Кстати, надо отдать должное Аленичеву, но в этом сезоне Комбаров стал набирать форму и играет уже более осмысленней и надёжней, чем раньше.   

 

 

Дмитрий Аленичев

"Главный тренер Спартака-Дмитрий Аленичев"

 

Спартак всегда создаст много моментов у ворот соперника (на 2 месте среди команд в РФПЛ) и сам же привезёт столько же моментов у своих ворот. Кто-нибудь помнит, чтобы защитники Спартака в каком-то матче не давали классный шанс сопернику для взятия ворот? Я вот что-то не припоминаю такого в этом сезоне... Иногда Артём Ребров выручает, а иногда штанги. Такое чувство, что если эти 2 штанги назвать Таски и Боккетти, то они будут играть намного лучше, чем свои живые прототипы.

 

Таски и Боккетти

 "Два основных центральных защитника Спартака в этом сезоне. Слева Сальваторе Боккетти, справа Сердар Таски"

 

Вся игра Спартак сейчас строится на эмоциях, нет какой-то связной игры, причём постоянной. Спартак живёт прошлым, но время Спартака давно ПРОШЛО. Из-за этого в общем-то все проблемы, потому что очень это сложно понять сейчас всем… Все хотят видеть Спартак прошлого, но невозможно сразу взять так и построить игру заново. Надо осмысленно строить её каждый матч, каждый сезон, потому что, что натворили до этого дня в клубе -  нужно очень долго и профессионально расчищать.

И, наверное, да, надо оставить Дмитрия Аленичева, пусть он и не показывает сверхклассных тренерских решений, но пусть он построит клуб таким, каким он его видел в своё время, когда он сам был игроком этого клуба. Пусть в Спартаке наконец то будет хоть один тренер, который построит клуб каким он и хочет его видеть. Сейчас для Дмитрия созданы все условия для этого. Например, как недавно выяснилось, что и президент, и акционер Спартака поддерживают Дмитрия во многих его решениях. Лоб он себе уже расшиб, надеюсь, понял кто ему не нужен и кто нужен. Если верить инсайду про Комбаровых и Глушакова, то зимой будут глобальные перестроения. И здесь не надо сразу всё рубить с плеча, продавая всех игроков и покупать на их места кучу новых. Так можно сделать только хуже.  Много таких примеров, когда клубы покупали себе кучу классных игроков за бешенные деньги, а результат не сильно изменялся. 

 

Братья Комбаровы и Денис Глушаков

"Слева направо: Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков и Кирилл Комбаров"

 

 На самом деле у Дмитрия Аленичева есть 2 исхода:

1) Из состава Спартака продают братьев Комбаровых, Глушакова и других футболистов. Оставшиеся игроки Спартака понимают, что этакая халява кончилась и надо рвать свой зад в ближайших матчах. В итоге Спартак набирает важные очки и виднеется какое-то светлое будущее у клуба.

 2) Из состава Спартака не продают братьев Комбаровых, Глушакова и других футболистов. Оставшиеся игроки Спартака понимают, что халява продолжается и совсем не надо рвать свой зад в матчах. В итоге Спартак опять играет так, как и играл раньше.

Хотя, это бред скорее всего… Но чистку состава надо производить и если её не будет, то скорее всего ничего не изменится.

 

Курбан Бердыев

"Главный тренер Ростова-Курбан Бердыев"

 

Да, многие говорят, что летом надо было всё-таки брать Курбана Бердыева, но к сожалению здравый смысл не превысил своего абсолютного значения. Сейчас Бекиевич спокойно обыгрывает соперников, а Аленичев всё строит и строит великую мифическую спартаковскую игру...Ну и пусть строит, может, в итоге у него что-нибудь да получится…

Спартак пошёл по сложному пути возрождая некий идеал… Спартак живёт прошлым и это очень сильно ему мешает…