8 мин.

Не ной! История про круговорот дерьма, хейтерство и Спартак

      Совсем недавно закончился матч Спартак-Рубин, но этот текст назревал ещё с самого начала сезона. Этот сезон Спартак начал с победы над Локомотивом, где красно-белые показали невнятную игру, но всё же добились успеха, потому что, наверное, всё-таки выглядели лучше. Тогда оба клуба перекидывались дерьмом друг с другом, мол, у вас Луиса Адриано не удалили, на что фанаты Спартака отвечали про непоставленные пенальти и фолы, которые должны были идти в пользу Спартака. Вообще такая ситуация «перекидывания дерьма» возникает очень часто на ветках и всегда выигрывает в этом споре тот, чья команда победила. Победы клуба важны для интернет-бойцов, потому что существует некая репутация клуба, которая влияет на твои комментарии в интернете. Например, в прошлом сезоне Спартак выигрывал всех подряд и такого рода комментарии про непоставленные пенальти или неубедительную игру красно-белых,  просто не замечались среди заплюсованных или залайканных комментариев. И теперь, если вспомнить фол Адриано в игре за суперкубок России, то можно сказать, что тогда Спартаку немного повезло, что его не удалили. Но всё таки ситуация для меня лично до сих пор неоднозначная. Было видно, что Луис хотел ударить Тарасова несколько раз, но в последний момент постоянно передумывал, в итоге как то неуклюже «облизал» его ногами и акцентированного удара всё-таки не нанёс. Не знаю, решать не мне, но я до сих пор оцениваю этот эпизод 50/50. И не моё дело вспоминать про неназначенные пенальти в ворота Локомотива, потому что, если судья не назначил фол, то значит, его, по сути, и не было. Звучит абсурдно, но после матча об этом глупо говорить, всегда надо решать исход матча на поле, а не вне него. 

        Дальше пошла непонятная игра с Динамо. И если в первом тайме Спартак действовал очень неплохо, то во втором просто провалился по всем статьям. И тогда все понимали, что это начало сезона и такие ошибки, наверное, всё-таки возможны, и с нетерпением ждали следующий матч. Следующий таки матч с Уфой тоже разочаровал своим результатом, ну и также, прежде всего игрой красно-белых. Матч с Краснодаром Спартак выиграл и об этих двух предыдущих результатах стали забывать до того момента, как случился разгром в Петербурге. И вот уже после игры  с Зенитом и вес положительной репутации Спартака упал в бездну и вершину топовых комментариев уже занимали питерцы.  И грех на кого-то жаловаться, игра Спартак разочаровывала буквально всех болельщиков красно-белых.

        Одновременно с этим повылазили диванные эксперты, которые критиковали абсолютно каждого игрока из команды. Ну и заслуженно. Денис Глушаков совершал постоянные обрезы из матча в матч. Основоположник игры Спартака Фернандо еле перемещался по полю и так же совершал неточные пасы. Центр полузащиты был разрушен и в следствии разрушена вся игра. И только Джикия, да Промес выделялись на фоне этой тухлой игры. Были забыты и все подвиги игроков в прошлом сезоне. Артёма Реброва собственные же фанаты «обмазали дерьмом» в комментариях в инстаграмме, из-за чего Артёму пришлось закрыть свою страничку от неадекватов. И надо всегда помнить, что какие бы ситуации не случались в жизни, надо всегда оставаться человеком. Но для интернета эти слова всегда остаются незамеченными. Я согласен с Георгием Черданцевым, что сейчас в интернете пишут то, что раньше писали в туалетах. Он прав, но его чаша весов с сосбтвенным содержимым дерьмеца имеет редкостное негативное влияние на его собственные слова. Каждый человек в чём то прав, но, если он когда то вступил в войну с интернет-бойцами, то чтобы он не сказал, его слова всегда будут нести негативный характер для них (Акинфееву привет). Главный тренер Массимо Каррера  по мнению большинства футбольных болельщиков заслуживал меньше всего гневных комментариев, хотя кое где проглядывали камни выброшенные в его огород с именами Петкович, Комбаров. Следующей игрой после провального выезда в Питер, стала домашняя игра с Арсеналом, где москвичи с лёгкостью переиграли туляков. Ну а дальше пошла серия проигранных матчей с ЦСКА и Локомотивом. Или как раньше железнодорожники вместе с питерцами называли разгромом от Локомотива...4:3? Ну да ладно.

        Теперь то и появились вопросы к Массимо, потому что его замены не убеждали фанатов в их правильности и необходимости. Игра Спартака выглядела бледно, игроки ходили пешком, травмы возникали каждую игру. Вопросы пошли к предсезонной подготовке. Лишь только Каррера выглядел спокойным и убеждал, что всё образуется. Также непонятно было, почему Спартак купил только Петковича за всё это время и носился за Гараем и Луаном, словно они единственные игроки в  мировом футболе. Лично мне тогда хотелось, чтобы Каррера покинул клуб, не из-за того что он такой плохой тренер или ещё чего-нибудь, нет. Мне просто стало жалко его за то, что в какой клуб он попал. Любой болельщик Спартака переносил поражения и неудачи в чемпионате и похуже, но та ситуация, что тебе просто не дают совершать нормальные трансферы перед Лигой Чемпионов – нонсенс. Каррера своим отношением к делу выглядит просто мировым профессионалом по сравнению со спартаковским персоналом. И это выражается в его комментариях, в его спокойствии.  И, конечно, он никуда не ушёл и остался, чтобы исправить эту ситацию.  

        Тема очень скользкая, но заслуживает своего выгрызания на поверхность. Почему, когда Каррера хотел купить Канунникова или Оздоева, то все не верили этим новостям и обвиняли во всём Федуна? Как оказалось позже, то Каррера действительно хотел купить Каннуникова, просил о приобретении Подберёзкина. Я понимаю, что это не те трансферы, которые ждали все фанаты красно-белых, но , когда вы выливаете всё дерьмо на Комбарова, Ещенко, Глушакова, Самедова, Реброва, то вы ,наверное, понимаете, что это российские игроки. Каррера искал варианты, чтобы заменять их. Тимофеев уже пробивался в состав, но неожиданно сломался. При такой нестабильности наших лимитчиков Массимо хотел создать ещё большую конкуренцию и больший выбор для того, чтобы попадать в лимит. Нойштедтер бы отлично подошёл для того, чтобы иногда заменять Глушакова или центрального защитника. В плане русских игроков у Спартака действительно беда. Говорить о том, что замена для них не велика, вспомните Зобнина. Рынок среди российских игроков очень ограничен и действовать на нём сложно, но необходимо. В итоге для утирания слёз болельщиков,  был куплен Педро Роша в последние часы перед закрытием трансферного окна. Спартак никого не потерял и совершил две покупки. Да, Роша,вроде бы неплохой игрок, но сейчас он ли нужен перед Лигой Чемпионов? Против Педро ничего не имею против, но в играх Спартака прежде всего в негативном свете выделялась оборонительная линия. Вообще ситуацию с трансферным окном можно обсуждать бесконечно, но всё-таки можно считать её провальной. В Спартаке есть неплохие игроки, но очевидно, что внутри нашего внутреннего чемпионата. Спартаку попалась очень неплохая группа в ЛЧ, чтобы занять в ней 2-3 место и продолжить кочеванием по странам Европы, но рано или поздно это кончится. Будем объективны, состав москвичей не способен бороться на равных с тем же Ливерпулем. Здесь может возникнуть только чудо в лице грамотной игры с помощью Массимо.

        Одно только, наверное, и  радует, что никто не ушёл из клуба. Иногда это даёт нужный эффект. Игроки Спартака знакомы друг с другом, хорошо знают своих одноклубников. Главный тренер прекрасно знает их сильные и слабые стороны, и быть может Спартак всё ещё сможет вынырнуть с восьмого места и подняться как можно выше. Пока в это слабо верится. Победа над Рубином ничего не доказывает. Вернёмся к игре с Краснодаром – победа, дальнейшую игру все знают. Спартак скачет на весах, эту ситуацию можно сравнить со ставками. Ты думаешь, что может вот теперь наступит стабильность, вот теперь Спартак заиграет в свою игру и получаешь поражение.Мы видели Спартак сильным, мы видели его слабым, но стабильным никогда. Нельзя предсказать будущее, однако, ни одна команда в РФПЛ не выглядит лучше других. Зенит, Локомотив? У всех виден какой-то спад, ни у кого нет стабильной игры, а это важный залог успеха команды для борьбы за высокие места.

        Сейчас, заходя на разные ветки, связанных с футболом, всё чаще видишь, как смеются над Спартаком. И это понятно, такое случается всегда с каждым клубом. Так называемая «интернет-репутация», описанная выше  у интернет-бойцов  очень влияет на количество такого рода комментариев. Особенно странно это видеть среди болельщиков Зенита. Зайдите на любую ветку, на любой комментарий и увидите, как там присутствует слово «Спартак» или связанное с ним словом. 5:1 уже давно прошли, но Спартак до сих пор нетерпим для питерцев. От этого никуда не денешься, в прошлом сезоне москвичи потрепали нервы всем командам и всем фанатам, и представьте, сколько ждали интернет-бойцы времени, чтобы кинуть картинку с «круговорот Спартака». Так и хочется спросить, а где же вы были в прошлом сезоне? Хейтерство всегда жжёт и выражается в таком виде. А что остаётся делать нам? Ждать, когда Спартак снова будет показывать свою игру и опять добьётся положительных высоких результатов.