9 мин.

Вспомнить всё или Верните фирменную полузащиту. Часть Вторая

Сезон 2009 спартаковская торсида встречала с большими надеждами. Если в сезонах 2006 и 2007 любимая команда до последнего тура боролась за титул, то в сезоне 2008 после злополучного разгрома от земляков армейцев пошла под откос, попутно бесславно проиграв битву за Лигу чемпионов еще одним историческим соперникам – киевским динамовцам.

Многолетний капитан команды Егор Титов был отправлен в дубль, еще один старожил Макс Калиниченко вслед за Егором собрал вещи и уехал искать счастья в других клубах. В команде по сути не осталось игроков, которые застали славные золотые времена – с натяжкой таковым можно считать Александра Павленко, но у него сразу же не сложились отношения с новым гендиректором, а потом и главным тренером Валерием Карпиным. Создавалась по сути новая команда.

Голеадоры Спартака сезонов 2009 и 2010

Если говорить о работе спартаковской полузащиты сезона 2009, то можно долго и хвалебно рассказывать про бразильского волшебника Алекса Мескини. Смешно было читать слова Александра Тарханова про то, что Алекс никакой не лидер – черты лица, видите ли, его выдают.

В первом же туре в битве против Зенита Алекс здорово рулил атаками команды, вдобавок ко всему показательно по-мужски переборол самого Тимощука в единоборстве и чисто отобрал мяч – почти немыслимое действие!

В следующем туре Алекс немного смазал впечатление о своей игре, не сумев реализовать пенальти, но после разыгрался и заставил умолкнуть всех критиков и скептиков. Рядом с опытным товарищем заблистал Веллитон, который впервые провёл полноценный сезон, и вся общественность узнала, что в Спартаке появился супербомбардир, каких не было со времен Владимира Бесчастных.

Лучший сезон в Спартаке перед своим отбытием на родину провёл правый полузащитник Владимир Быстров, он поймал волну, которую сохранил и после отъезда из Спартака, и во многом благодаря его яркой игре питерцы спасли почти пропавший сезон.

Во втором круге Павел Яковлев и Жано не просто громко постучали в двери стартового состава, они пинками сломали входную дверь и дали надежду, что команда получает очень перспективных воспитанников, готовых дать результат здесь и сейчас. В прошлом сезоне Спартак болезненно пережил потерю Торбинского, который в сезоне 2007 отдал 8 голевых передач – лучший показатель в команде наряду с Егором Титовым. Локомотив с удовольствием приютил мятежного хавбека, Спартак попытался заменить Торбинского аргентинским новичком Майданой, но по разным причинам Кристиан не прижился в команде, хотя оставался в клубе довольно долго.

По ходу чемпионата в сезоне 2009 сразу 16 спартаковцев отметились забитыми мячами – всем казалось, что это не случайно, что следующий сезон будет ещё более успешным. Однако уже в первом туре сезона 2010 Валерий Карпин обозвал свою команду бревном, и весь первый круг команда с усилием рожала голевые моменты, и только супер пополнение перед Лигой чемпионов помогло скрасить унылый сезон.

Веллитон продолжил забивать, новичок Ари доказал, что свою порцию голов он обязательно забьет, много надежд было связано с приходом ирландского мастера дриблинга Эйдена Макгиди, хотя его статистика выступлений за сборную и Селтик убедительно доказывала, что с завершением атак у него не так хорошо, как с обводкой.

Если в чемпионате предыдущего сезона сразу 16 спартаковцев отметились забитыми мячами, то в сезоне 2010 таковыми оказались только 10, причём на долю всех полузащитников пришлось всего 11 мячей, включая 1 с пенальти, который реализовал Дмитрий Комбаров. Из защитников соперников огорчили только Мартин Иранек и новичок Марек Сухи, а в прошлом сезоне сразу 3 гола забил Малик Фати, по голу забили Иранек, Штранцль, Филипенко, Паршивлюк.

Не потянул Павел Яковлев, и был сдан в аренду. Жано никак не мог поймать свою игру, он и до сих пор не может её поймать, хотя прошло с тех пор 7 лет почти. Именно с этого сезона команда окончательно отошла от своего фирменного массированного использования полузащиты, голевая нагрузка почти целиком ложилась на плечи форвардов, а некогда славная полузащита взяла на себя роль свиты.

Немаловажное значение имел тот факт, что изменился подход к формированию команды – никто не мог дать новичку 2-3 сезона на раскачку, результат требовался здесь и сейчас. Хотя как помните из прошлого поста у Тихонова, Кечинова, Титова и других было достаточно времени, чтобы поймать игру и выдать на гора результаты только в третьем сезоне как минимум.

С другой стороны и расходы на команду увеличились многократно. 12 млн евро, заплаченные за Гарцующего Эйдена, не могли ждать 3 года – точнее через три года стало понятно, что пути Спартака и игрока расходятся. Именно с сезона 2010 новички стали массово приходить в команду и так же массово уходить. Тут ни о какой постановке игры и речи не шло, как в лотерее хотелось купить игрока, угадать с попаданием и надеяться, что парень даст долгожданный результат. Трудно представляю в такой системе Олега Романцева, который привык спокойно трудиться и не позволял никому вмешиваться в свои процессы.

Сезон 2011-12 спартаковская полузащита провела - хуже не придумаешь. Спасибо форвардам - вытянули вожделенную путёвку в Лигу чемпионов:

  1. Эменике 13 голов

  2. Дзюба 11 голов

  3. Ари 10 голов

  4. Веллитон 7 голов

Среди полузащитников лучшим голеадором стал Дмитрий Комбаров с 6 мячами, 2 из них - с пенальти.

В эпоху Валерия Карпина клубный бюджет здорово потратился на покупку центральных защитников и центральных полузащитников, причём это, скорее были работяги, а не креативщики. По-прежнему вся надежда была на удачу нападающих, которых в разное время в команде было до неприличия много.

Работяги:

  1. Рафаэл Кариока

  2. Баррето Ибсон

  3. Никола Дринчич

  4. Александр Шешуков

  5. Сергей Брызгалов

  6. Эмин Махмудов

  7. Артур Валикаев

  8. Дмитрий Комбаров

  9. Деми Де Зеув

  10. Борхес Ромуло

  11. Ким Чельстрем

  12. Тино Коста

  13. Денис Глушаков

Креативщики:

  1. Алекс Мескини

  2. Динияр Билялетдинов

  3. Эйден Макгиди

  4. Хосе Хурадо

  5. Арас Озбилиз

  6. Ивелин Попов

  7. Роман Широков

  8. Куинси Промес

Из этих восьми наследников славы Тихонова-Кечинова-Титова-Цымбаларя только Алекс тянул один сезон, Хурадо относительно тянул тоже один сезон, а Озбилиз свои голевые подвиги оставил на Кубани. От остальных результативности никто не ждал - кого-то взяли из-за паспорта, кого-то еще для чего-то.

Голеадоры Спартака сезона 2013-14

Роль полузащиты окончательно свелась к вспомогательной роли – она уже не играла ключевой роли, хотя разговоры велись о том, чтобы создать в центре поля треугольник мечты типа Коста-Глушаков-Широков или Коста-Ромуло-Широков. Чтобы наиграть внятную связку, нужны годы, которых никто не даст, и потому тренеры Спартака в последнее время идут самым простым путём – купить забивалу в центр нападения. Чтобы полузащита реально помогала нападению – нужны совершенно иные исполнители, которые будут из пределов штрафной хотя бы по воротам попадать, а не по воробьям стрелять.

Ради интереса попробуйте поиграть в пророков – сколько в идеале могут забивать за сезон нынешние спартаковские полузащитники:

  • Борхес Ромуло

  • Ивелин Попов

  • Денис Глушаков

  • Александр Зотов

Например, Денис Глушаков больше 2 голов за сезон пока не забивал – шпаргалки смотрите выше. Ромуло тоже максимально за сезон забивал 2 гола. Может, будем держать кулаки за Александра Зотова? А вдруг прорвёт парня?

В идеале нападающие за сезон должны забивать не меньше 25 голов – на двоих или троих, как состав подобран, креативная группа полузащиты должна забивать не меньше 30 голов, а таких фантазеров в команде должно быть никак не меньше троих, если Промес забивает за сезон примерно 15 голов, то Ивелин Попов, условный Мельгарехо и еще один джокер, хоть Жано, хоть Яковлев, хоть Игнатьев должны забивать еще как минимум 15 голов, на долю работяг полузащитников приходится еще 5-6 голов как минимум, и защитники должны разродиться еще голов на 5-6. Итого мы собираем 55 голов – вот планка, к которой нужно стремиться, но от которой команда пока очень далека. В прошлом сезоне чемпионы забили 58 голов, вторые призёры – 67, а третьи и четвёртые 52 и 53 соответственно.

Из всех креативщиков последнего времени только Хурадо и Озбилиз в идеале могли достичь гроссмейстерского показателя в 10 забитых голов за сезон, пока что эта планку перепрыгнул только Алекс, пусть и с помощью четырех пенальти. Хосе Мануэль давно в Англии, а Арас с недавних пор будет зажигать в Испании. Спартак отчаянно борется за подписания парагвайского бомбардира и надеется, что с его помощью удастся волшебным образом зацепиться за четвёртое место, хотя кое-кто в команде грезит Лигой Чемпионов - наверное, нагрузки сказываются.

На данный момент команда в 18 турах забила 23 мяча, если прицел останется там же, то к концу чемпионата авоська достигнет 43 голов – средний показатель, на уровне прошлогоднего непомнюкакого места. Это мы еще не учитываем негативный прогноз.

А негатив в суровом реализме – команда забивает слишком мало для претендента на медали. В этом сезоне в чемпионате отличились всего 9 футболистов, не 17-18 как относительно недавно. А ведь этим Спартак всегда славился – забить мог любой из 11 игроков на поле. В свое время 10 голов за сезон от Ширко или Робсона общественности было мало, если бы сейчас Мовсисян и Зе Луиш забили бы на двоих 20 голов – это было бы счастье на грани с трансом. Титов забивал «дежурные» 10 голов за сезон, так сейчас такой показатель Попову может только сниться. Негатив в том, что не знаешь, последние три тура - это была агония или фундамент для будущего спурта?

Голеадоры Спартака сезона 2014-15

Позитив в том, что голевых угроз команда в первой части чемпионата создала прилично, а вот реализация подвела, хотя надо всегда отталкиваться от того, кто порол эти моменты – наш любимый Зе Луиш, который к 25 годам ни в одной команде голевыми подвигами не отличался. Так на что мы надеемся? На очередное чудо?

Лично я ищу позитив в том, что Ивелин Попов вспомнит как забивать голы и будет радовать фанатов моей любимой команды фокусами, как в московском матче против Зенита, почаще, чем один раз за сезон. Возможно, отсутствие широкой тени за спиной от Романа Широкова скажется на болгарине самым положительным образом. Надеюсь, что Зотов пару голов закатит, Глушаков пальнет еще пару-тройку раз, а Ромуло перед отъездом домой докажет, что мало кто в России умеет играть головой так, как он. Ну и его чудесное подключение в атаку на Камп Ноу еще свежо в памяти – верим, что и в чемпионате России бразилец способен так же зажигать.

Весь вопрос в том - сохранит ли команда мотивацию для реальной борьбы в оставшихся играх чемпионата? И как бы ни закончился этот сезон - если руководство реально грезит Лигой чемпионов, а так же салатницами-пепельницами-подносами - полузащита команды должна играть гораздо острее и результативнее. Одним Мельгарехо тут не обойдёшься.