7 мин.

Спартак - Динамо или Продолжайте верить в команду

Паршивлюк и Промес ликуют после забитого гола

Как уже писал в прошлом тексте - не спешите хоронить любимую команду после очередного болезненного поражения. Якину пока не удаются открытые зарубы с играющими бегущими командами вроде Краснодара. Зато фирменная расстановка в условных 5 защитников почти не дает сбоев.

Динамо на неделе провело изнурительную битву с Наполи. И на бумаге все говорило в пользу лучшей физической готовности к дерби именно спартаковцев, которые мало того, что тренировались в двухразовом режиме, так еще заночевали на базе, чтобы повнимательнее изучить ближайшего соперника.

Всем известная ситуация с Дзюбой максимально сократила выбор Якина в атаке - не верил, что Якин решится посадить на лавку основного форварда Мовсисяна в угоду пусть и мегаталантливого, но очень молодого Дениса Давыдова.

Убежден, что никто из болельщиков не мог предположить, что в атаке будут играть Джано, Эберт, Промес и Давыдов. Букмекеры не принимали ставку на то, что в обороне выйдут пять защитников. Даже моя двухсотлетняя соседка знала это наверняка. В итоге Глушаков занял место дисквалифицированного Чельстрема, а Джано и Эберт заняли места инсайдов - в предыдущей игре их роли играли Глушаков и Ромуло.

Чельстрем берет огромным опытом, Глушаков гораздо мобильнее, хотя на позиции ближе к атаке чувствует себя гораздо увереннее. Могу ошибиться, но к следующему сезону селекционеры клуба подвезут качественного опорника. Нет смысла лепить питбуля из Глушакова или Ромуло. И как бы ни хорош был Чельстрем - все-таки его лучшие годы давно позади.

Садиться глубоко в оборону Спартак не стал - старался отвечать атакой на атаку. Борьба получилась острой и бескопромиссной. Динамо совершило больше отборов - 30 против 20. А игроки Спартака были быстрее на перехватах - 23 против 15. По владению мячом примерное равенство. Бело-голубые чаще били по воротам и чаще фолили.

Задачей игроков Спартака было сдержать стартовый натиск и постараться отодвинуть игру от своих ворот - что, по словам самого Якина, сделать удалось. Глушаков старался встречать Вальбуэна перед штрафной и не давал французу возможности отдать нацеленный острый пас в штрафную. Единственный серьезный промах Дениса - когда он не рассчитал подачу корнера и пролетел мимо мяча, по которому как кувалдой бил головой Кураньи - но Ребров спас. Очень сильную игру провел Сердар Ташчи - один из главных бесславных бастардов Спартака прошлого сезона. Немец, несмотря на счет, провел хороший матч против Краснодара, и в этой игре был очень надежен и мобилен.

Нельзя не отметить и сверхнадежную игру Хуана Инсаурральде - один раз он упустил Дугласа, который после идеальной скидки Самбы подрезал в дальний угол - удача была на стороне Артема Реброва. Вообще, это сильная сторона Якина - из прошлогоднего материала он лепит довольно сносную защитную конструкцию, учтем потерю Сальваторе Боккетти - казалось бы лучшего защитника в команде, перепады в настроении Евгения Макеева и Дмитрия Комбарова, получаем проблемную линию, в которую все срочно требуют усиления. Якин пока обходится тем, что есть.

Игра в условных пять защитников позволяет активно задействовать фланговых игроков - Сергея Паршивлюка и Дмитрия Комбарова. Комбаров, если честно, в такой расстановке играет левого полузащитника - он в атаке провел гораздо больше времени, чем в обороне. Паршивлюк наоборот - в атаку выбегал крайне редко, зато как результативно!

Вальбуэна провел довольно сильную для себя игру - 6 созданных моментов для партнеров, 4 удачных обводки. Он напоминает циркача на одноколесном велосипеде, великолепно стоит на ногах и невероятно быстро меняет направление движения - такого бегунка надо встречать как модно раньше и обязательно держать кого-то на подстраховке.

Второе не менее грозное оружие в арсенале Черчесова - два киборга Дуглас и Самба, которые синхронно идут на все стандарты во вражескую штрафную. Учитывая традиционную уязвимость обороны Спартака именно после верховых подач - было боязно при каждой подаче. Тут надо сказать особенное спасибо Артему Реброву - не дрогнул, всегда занимал верную позицию, да и оборонцы помогали капитану как могли.

С одной стороны все знают про физическую мощь динамовских центрдефов, с другой стороны - они также неуклюжи в игре внизу. Юркий Давыдов один раз обокрал огромного африканца, но уже в штрафной был остановлен другим шкафом - Дугласом. Касательно игры Давыдова - старался, как мог терзал динамовскую оборону, однако ожидать от перекроенной группы атаки, что они порвут всех в клочья - не стоило. И уж тем более ожидать, что Давыдов в одиночку начнет всех накручивать в стиле Месси, было бы сверхнаивно. И всякий раз, когда партнеры пытались найти Дениса верховой передачей в окружении динамовских гулливеров, хотелось крикнуть - да отдайте пас низом!

Эберт наносит удар в перекладину

Эберт (Э) мог отдать на набегающего Паршивлюка - не попал в кадр, но решил решать сам, только самоотверженный бросок под удар Юрия Жиркова (Ж) спас Габулова от неприятностей. Было бы странно, если бы Эберт увидел Паршивлюка и катнул ему мяч в стиле Титова (Широкова) - у каждого свои плюсы и минусы.

Якин удивил в очередной раз  своей фирменной диковинной расстановкой. Эберт и Джано сохранили баланс между атакой и обороной. Отборолись за мяч - не давали динамовцам спокойно начинать атаки, прессинговали - пока были силы. Ожидаемо, что Джано и Давыдова заменили раньше всех.

В ряде эпизодов Промес откровенно тянул одеяло на себя. Когда Динамо раскрылось и пошло вперед большими силами, игроков Спартака раз за разом подводил брак в завершающей фазе. Но победителей не судят. Кстати, больше всех ударов по воротам Габулова нанес Юра Мовсисян - 3, и это за полчаса игрового времени. Жаль - не забил, хотя в одном эпизоде был очень близок.

Еще в прошлой игре отметил шикарный гол престижа в исполнении Промеса и Давыдова - можете не согласиться, но при Якине Спартак стал гораздо чаще играть в одно касание, чем при любом тренере в построманцевскую эпоху. И всеми любимые стеночки стали проходить горадо чаще. Мяч двигается в атаке гораздо быстрее, и пусть брака предостаточно - понятно, в какой футбол хочет играть Якин. Никакого перепаса в центре поля, минимум поперечных передач - максимум конкретики, только вперед, только в атаку.

У Динамо были свои трудности - игру пропускал основной опорник Денисов, которого относительно неплохо заменил Юрий Жирков - больше всех отборов в обеих командах - 6. У лучшего спартаковца Эберта - 5. Вот вам и еще одна иллюстрация, зачем Якину в нападении прямолинейный и старательный немец. Для примера у Глушакова 3 отбора. Кстати, у Джано - тоже 3, для него это очень достойный результат.

Давыдов против Дугласа

На удивление очень слабый матч провел Артур Юсупов - тот самый, которого я так усиленно сватал в Спартак еще в прошлом сезоне. Минимум участия в атаке и минимум помощи в обороне - вот, что новый контракт животворящий делает. Вильям Венкер очень сильно напоминает мобильную версию Рафаэла Кариоки - еще в игре первого круга это сравнение так и лезло в голову. Лучший в Динамо по точным передачам - 85,4%, в Спартаке таковым стал Джано - 90,3%. Ноль ударов по воротам, 2 отбора и 1 перехват.

Якин отказался от игрока такого стиля - не случайно, что на важнейшую игру он не выставил Ромуло и Хурадо, признанных технарей, но с сомнительными бойцовскими качествами. Остался в запасе Евгений Макеев - объективно самый слабый игрок в предыдущей игре с Краснодаром.

В очередной раз гладиаторы перебороли сильного соперника, не пропустили первыми, сами забили и не упустили победу. Пусть гол забили не без доли везения, но никто не назовет эту победу вымученной. Победа вышла трудовой и что гораздо ценнее - командной. Если Спартак в последнее время стал удобным соперником для Краснодара, то Динамо при всех своих многочисленных звездах стало постоянным клиентом для Спартака. А ведь в свое время я сильно жалел, что не получилось подписать Самбу и Дугласа. Да и от Денисова с Жирковым кто бы отказался. Молчу про Юсупова.

Вот и выходит, что при всем своем кадровом богатстве Динамо не может совладать с соперником, которого по определению должно побеждать на классе. С мощнейшей парой защитников и плеймейкером экстракласса Черчесов проигрывает Якину два матча из двух. Так что "не спешите нас хоронить - ведь у нас еще есть дела."