6 мин.

В поисках нового Видича

Это был абсолютный трансферный успех. Из всех всевозможных вариантов спартаковские скауты высмотрели, уговорили и привезли в Тарасовку живую легенду. Видич за два сезона влюбил в себя всю красно-белую торсиду. И даже если он ошибался, он оставался Министром обороны. Не стеснялся выговаривать партнерам прямо во время матчей.

Кто-то до сих пор не в курсе, что сумма, заплаченная за Видича, была колоссальной для российского футбола на тот момент. Кроме Гинера никто в стране не платил столько. Причем менеджеры Спартака и ЦСКА строили свои команды полярным образом: армейцы строили атаку вокруг иностранцев, а в защите сделали ставку на россиян, в Спартаке в атаке наоборот были сплошь свои Павлюченко, Бояринцев, Павленко, Баженов, Титов, Быстров и белая ворона из Аргентины Кавенаги, а в обороне на долгие годы заправлял иностранный легион. И первый призыв Федуна в целом себя полностью оправдал. Иранек, Дедура, Родригес, а позже Ковач и еще позже Штранцль смотрелись на фоне своих коллег весьма солидно. Но Видич стоял особняком. Вот сколько платили в Европе за центральных защитников в сезоне 2004-05:

Начну с того, что Спартак заплатил за молодого серба с проблемной спиной огромные деньги по тем временам. За такие деньги в Европе платили за игроков солидного уровня. Годом ранее еще при Червиченко заплатили за молодого румына Тамаша немалые 3,5 млн евро, но при всем таланте Габриэл в России играл так себе.

А Видич олицетворяет собой эталон для центрального защитника - с тех пор всех защитников спартаковские фаны мерят именно по нему. Вот и сейчас в команде вроде немало центрдефов, включая суперталантливого парня из Парагвая, который вдруг забыл добежать за соперником, Рассказова в свое время казнили на месте за такой фокус. Но обсуждать приход бедного пацана из каких-то джунглей совсем не хочется. Это обычный трансфер из категории - отвали. Хотели защитника - вот вам бельгийский колхозник, нужен еще один - купим теперь парагвайского колхозника. Хотя в чем смысл рокировки, я не понял. Дуарте играет так, что все косяки Кофрие смотрятся гениальными решениями. Хотя брали его под конкретную задачу - Спартак рубился с Бенфикой за выход в основной турнир Лиги чемпионов.

Видича брали для роли вожака, в Спартаке на данный момент уже есть Министр обороны - это Джикия. Можно сколько угодно мусолить тему его уровня и набора скилов, но он капитан. И ему нужен надежный опытный партнер вроде Ташчи в чемпионском сезоне. Ну явно не Дуарте. И Кофрие подходил слабо. Он в Клермоне играет левым центральным защитником в тройке. А в Спартаке игра строилась и будет строиться через контроль мяча. И поэтому от разрушителей требуется умение играть в пас, что Видич умел превосходно. И игру читал, не стеснялся выходить чуть ли ни к центральному кругу. А при случае мог и догнать соперника и выбить мяч в диком подкате. Вы понимаете, что Видич и Кофрие одного роста? А мышечная масса как будто совсем разная. Отсюда прыжок Видича как у легкоатлета, добавьте сюда невероятную пластичность, харизму и близость культур. На выходе получаем идеального игрока.

Спустя много лет уже при Карпине Спартак получил право попылить в Лиге чемпионов и почти уговорили Александра Луковича, но второй Видич или первый Лукович уехал в Питер бетонировать скамейку запасных под Алвешем. А в Спартак срочно подвезли мастера штрафных из Испании Нико Пареху. На картинке примеры трансферов центральных защитников в сезоне 2010-11:

А вот тут сходу начались проблемы. Пареха оказался совсем хрустальным вроде Ташчи. И приходил Пареха в Спартак из более сильной лиги на большой контракт. Никому в голову не приходила идея, что Нико потом куда-то перепродадут как Видича. Он в итоге ушел довольно быстро и с большими потерями для клубного бюджета.

Как видите из картинки в том году разные клубы покупали пацанов помоложе и подешевле Парехи. Особняком стоит гениальная покупка Година за жалкие 8 млн. Даже Сальва Рубину пользы принес больше, чем Пареха - Спартаку. Тут клубные менеджеры выстрелили себе в ногу - купили дорогой лот, который приносил совсем мало пользы. От более бюджетного Марека Сухи было больше толку. Единственным утешением для Карпина и Попова был конфуз у питерских менеджеров с Алвешем и Луковичем. Но в Питере деньги особо не считают.

Кто-то забыл, но после чемпионского сезона 2016-17 Спартаку срочно нужен был опытный центральный защитник. Вариантов перебирали кучу. Каррера настаивал на покупке Бранислава Ивановича. Кого-то смущал возраст сербского ветерана, но потом вдруг всплыла кандидатура с еще более юным Джоном Терри. Федун в очередной раз доказал, что в Лиге чемпионов его интересует строго денежный вопрос - заработать и кого-то засветить. Во всех случаях, когда Спартак пробивался в главный клубный турнир, то покупки или откладывались, или были максимально мутными вроде Педро Роши.

Иванович по ходу чемпионского сезона перешел в Зенит. А в следующем сезоне на несколько туров Спартак умудрился подписать Николу Максимовича. С одним сербом не вышло, зато с другим все срослось. Так что Эракович - далеко не первый серб, из-за которого зарубились самые богатые российские клубы. Переход Ивановича и Виктора Мозеса доказывает, что брать ветеранов имеет смысл - ты тратишься на зарплату, но экономишь на сумме трансфера. В большинстве матчей Витя реально делает разницу, его очень не хватало Спартаку в прошедшем сезоне.

В эпоху санкций и бана на все нормальные клубные турниры брать дорогого иностранца нет смысла - в чем задача? Бросить перчатку Зениту? Выиграть Кубок под еще незаезженный хит Максим? Или занять законное второе место? Спартак в прошедшем сезоне прекрасно решал задачу без гениальных новичков типа Рыбуса, парагвайского колхозника и португальского хрусталя. Тут и Чернов погоду сильно не портил. С чего вдруг клубные боссы взбесились и погнались за Эраковичем. Как они себе представляют его игру в паре с Джикией? Страхиня смотрится выигрышно в паре с опытным Драговичем - кстати австрийца умолял купить Мурат Якин в бытность главным тренером Спартака. В клубе решили - слишком жирно будет.

Могу ошибиться, но Спартаку нужен игрок именно типа Драговича - компенсирующий недостатки Джикии. С хорошим выбором позиции и умением выигрывать воздух. Видич в паре с Фердинандом стал тем Видичем, о котором заговорил весь мир. Без Видича Рио смотрелся как недоразумение. И спецы задавались вопросом - как за такого клоуна можно было вывалить рекордные 30 млн фунтов?

Поэтому если в клубе хотят снова освоить бюджет, пусть берут кого угодно. Если они на самом деле ставят цель взять титул - то надо исключить покупки игроков уровня Рыбуса, Дуарте и Тавареша. И тогда переплачивать за Эраковича, Санчеса и прочих. Но если ставится другая задача - дать шанс молодняку типа Денисова, Мелешина, Игнатова и Пруцева - то тем более брать Дуарте это преступление.

В лиге, где кроме Зенита больше никто не способен потратить больше мешка кураги, второй Видич точно не нужен.