«Игры на вылет заставляют мобилизоваться»: первый плей-офф «Спартака»

21 апреля в Суперлиге чемпионата России по гандболу стартует плей-офф. «Спартак» в четвертьфинале сыграет со «СГАУ-Саратов». Серия продлится до двух побед.

21 апреля в 12:00 (11.00 Мск)

«СГАУ-Саратов» - «Спартак» (г. Саратов. ФОК «Юбилейный»)

25 апреля в 19:00

«Спартак» - «СГАУ-Саратов» (г. Москва. СФОК «Кунцево»)

26 апреля в 19.00 (при счете 1:1 в серии по итогам двух матчей)

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

По итогам чемпионата «Спартак» набрал 36 очков, как и «Чеховские медведи», но уступил 16-кратным чемпионам России по дополнительным показателям, заняв 2-е место. Практически с первых игр «Спартак» захватил лидерство и до предпоследнего тура лидировал по потерянным очкам, но пропущенный на последних секундах мяч от «Каустика» в гостевом матче не позволил красно-белым выиграть регулярный чемпионат.

«СГАУ-Саратов» провалил старт чемпионата, проиграв первые три матча. В дальнейшем команда Александра Алексеева выровняла положение, но путевку в плей-офф добыла только в последней игре, одолев на выезде «Каустик» со счетом 31:28. Саратовцы финишировали на 7-м месте, выполнив главную задачу на сезон.

Олег Скопинцев, левый крайний «Спартака»:

В плей-офф все будет иначе. Игры на выбывание заставляют мобилизоваться. Нужно четко понимать, что даже минутное расслабление может стоить нам места в полуфинале. В нашем случае главное, чтобы команда подошла к плей-офф в своем боевом составе. Снова в строю Александр Черноиванов, в Астрахани на площадку уже выходил Егор Евдокимов, что, безусловно, большой плюс для команды.

Последние месяцы показали, что «Спартак» обязательно должен включаться в игру с первых минут. Что, кстати, нам удавалось в матчах со «СГАУ-Саратов». После мощной игра на старте матча в дальнейшем все складывалось хорошо.

Во время паузы в чемпионате мы проделали серьезную работу, был тренировочный цикл, когда упор был сделан на «физику». В плей-офф, я уверен, гандбол в исполнении «Спартака» должен стать быстрее. Мы придем к этой форме в ближайшее время.

ПРЕИМУЩЕСТВА СОПЕРНИКОВ

На стороне «Спартака» опыт и мастерство целой группы ведущих игроков. Это капитан Дмитрий Ковалев, Олег Скопинцев, Алексей Песков, Александр Черноиванов, Егор Евдокимов, Александр Деревень, Дмитрий Шелестюков. Спартаковцы удачно сыграли со «СГАУ-Саратов» в регулярном чемпионате, выиграв оба матча и забив 65 мячей. Чаще красно-белые поражали только ворота «Каустика» (66 забитых мячей). Особенно удачно сложился для «Спартака» московский матч, когда саратовцы не могли забить мяч в первые 10 минут, а к середине первого тайма безнадежно проигрывали 2:13. На стороне команды Василия Филиппова и преимущество своей площадки. Если дело дойдет до третьего матча, он пройдет в Москве.

Евгений Цахариас, правый полусредний «Спартака»:

- Душу греет мысль, что со «СГАУ-Саратов» мы удачно сыграли оба матча в регулярном чемпионате. Это для нас более удобный соперник, чем «Сунгуль», с которым у нас были достаточно тяжелые игры и в Снежинске, и в Москве. Да, по логистике в Саратов добираться легче, чем в Снежинск, но большой роли этот фактор не играет.

Надо признать, что после Нового года победы нам доставались намного сложнее, чем в начале сезона. Среди причин этого – и травмы некоторых ребят, в частности, Егора Евдокимова и Александра Черноиванова, и близость плей-офф, которая заставляла команды из второй части турнирной таблицы выходить на игры против нас, как на последний бой. При этом все команды по-особому настраивались на «Спартак». Взять, к примеру, «Каустик», который в матче с нами «костьми лёг», сыграв вничью, а через три дня уступил «СГАУ-Саратов» и не попал в плей-офф.

От команды Александра Алексеева никто не ждет выхода в полуфинал, но, если это вдруг случится, саратовцы станут настоящими героями. В то же время от «Спартака» ожидают только победы и выхода в полуфинал. Москвичам стоит серьезно отнестись и к вратарской бригаде соперника в лице Андрея Дьяченко и Юрия Сергеева. По проценту отбитых бросков вратари «СГАУ-Саратов» стали лучшими в регулярном чемпионате (34,2%).

Андрей Дьяченко, вратарь «СГАУ-Саратов»:

- Ожидаю кардинально другой игры от нашей команды по сравнению с прошлыми играми со «Спартаком». То, что нам в соперники достался именно «Спартак», восприняли нормально, так как почти все команды, которые попали в плей-офф, находятся примерно на одном уровне. Победить мы можем, если будем надежнее играть в защите и реализовывать свои голевые моменты с минимальными потерями мяча. Сильные стороны соперника – это опыт и стабильность многих игроков плюс надежная защита.

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ИГРОКИ

Спартаковец Дмитрий Ковалев стал вторым бомбардиром регулярного чемпионата, забив 163 мяча в 22 матчах. Правый крайний «СГАУ-Саратов» Ян Ковалев записал в свой актив 121 мяч в 22 матчах. Примечательно, что оба игрока выступают под 7-м номером.