Хоккейный клуб «Металлург» одержал «сухую» победу над красно - белыми

Дебютная встреча в розыгрыше Кубка Гагарина началась с динамичных действий со стороны столичного клуба. У «сталеваров» одним из самых активных был Никита Гребенкин. Сначала форвард бросал с убойной позиции, но шайба пролетела мимо створа, затем же грамотно отобрал снаряд в зоне «Спартака». Завершить тот момент помешал вратарь соперника. В середине периода при игре в большинстве Люк Джонсон, вовремя подставив клюшку под прострел от синей Робина Пресса, открыл счет. Этот гол для американского форварда стал третьим в плей-офф и 15-м в КХЛ. На 13-й минуте «Металлург» удвоил преимущество: Дмитрий Силантьев точно зарядил с центра зоны. 23-летний нападающий отличился в розыгрыше Кубка Гагарина впервые. Команды ушли на перерыв с преимуществом хозяев льда — 2:0.

После перерыва гости не сбавляли оборотов, то и дело беспокоя Илью Набокова. На экваторе периода двойной малый штраф заработал экс-нападающий «Металлурга» Николай Голдобин, четырехминутное большинство прошло без заброшенных шайб. Увеличить отрыв удалось уже при игре в равных составах: на 37-й минуте Егор Яковлев забил свой десятый юбилейный гол в плей-офф и создал комфортный задел для «сталеваров». Тренерский штаб «Спартака» подал запрос на положение «вне игры», после длительного видеопросмотра судьи, не увидев офсайда, засчитали взятие ворот — 3:0.

Третий отрезок прошел на равных. Сначала голкипер гостей остановил игру после контратаки «сталеваров», затем спас свою команду и Илья Набоков. Вскоре Никита Гребенкин, убежав «1 в 0», норовил забросить шайбу, но перехитрить голкипера соперника ему все же не удалось. На 55-й минуте Никита Михайлис после сольного прохода через пятак пробил оборону «красно-белых» в четвертый раз. Момент вновь вызвал сомнения, поэтому судьи по запросу тренера «Спартака» отправились на видеопросмотр, после чего из-за положения «вне игры» отменили взятие ворот. На последней минуте противостояния гости сняли вратаря и вышли на поле вшестером. За 22 секунды до сирены Никита Гребенкин, все же забив гол, установил окончательный счет в этой встрече — 4:0. Илья Набоков отразил 34 броска в створ и оформил свой первый «сухарь» в плей-офф.

Второй матч четвертьфинальной серии состоится в Магнитогорске 19 марта.