10 мин.

Паскаль Мария. Казусы

Не забываем и о судьях. Прежде чем перейти к интервью Паскаля Марии, хотелось бы обратиться к матчам, в которых французский арбитр  был не менее заметен, чем сами игроки. Ведь портрет Паскаля будет не полным без упоминания таких поединков.

автор: яга

1. Australian Open 2003

1/4 Энди Роддик - Юнес Эль-Айнауи 6-4, 6-7(5), 6-4, 4-6, 21-19.

Встреча закончилась около часа ночи по мельбурнскому времени. 31-летний марокканец имел матчбол в десятом гейме решающей партии, но своим шансом не воспользовался. В итоге Роддик впервые в своей карьере вышел в полуфинал турнира "Большого шлема". А при счете 19-19 в пятом сете Энди отдал свою ракетку бол-бою, его примеру последовал и Юнес  Конечно, этот розыгрыш не отразился на табло, но определенно порадовал зрителей и теннисистов.

2. Australian Open 2007

3rd Энди Роддик – Марат Сафин 7-6 (2), 2-6, 6-4, 7-6 (2)

Четвертый сет 1-1* (40-40)

Сразу после третьего сета матча Сафин - Роддик пошел дождь. Корт был закрыт крышей и приведен в порядок бол-боями, однако Марат некоторое время отказывался продолжать встречу, считая, что корт еще не высох. Все это время он обсуждал эту ситуацию с Паскалем Марией, который в итоге вынес спортсмену предупреждение. Смотреть с 64 минуты 10 сек

Сразу после первого гейма четвертой партии Марат снова подошел к Поскалю поговорить о наболевшем. Смотреть с 71 минуты 2 сек

Разумеется, Марат был раздражен, как ситуацией с мокрым кортом, так и реакцией на все происходящие арбитров. И тут Паскаль Мария проявляет инициативу и отменяет первый мяч (1-1*; 40-40), который, как показал повтор, попал. Ну а дальше была тирада о том, что на работе нужно думать не о сигарах и прекрасных дамах, а об игре.

3. Australian Open 2008

4rd Роджер Федерер - Томаш Бердых 6-4, 7-6(7), 6-3

Второй сет 0-2* (15-0)

Во втором сете  Роджер проиграл свою подачу. И в следующем же гейме все услышали диалог из области – «встретись два полиглота». В исполнении Роджера и Паскаля.

4. Australian Open 2008

1/2 Новак Джокович - Роджер Федерер 7-5, 6-3, 7-6 (5)

Второй сет 5*-3 (40-40)

При счете «ровно» Новак подает на второй сет, когда Паскаль выносит ему предупреждение за затяжку времени. К чести Джоковича, он зарабатывает второй сетбол и одаривает судью незабываемым взглядом.

5. Australian Open 2009

3rd  Роджер Федерер - Марат Сафин 6-3, 6-2, 7-6(5)

Второй сет 4-2* (30-15) и второй сет 4-2* (30-30)

Марат в двух розыгрышах подряд обратился к «Hawk-Eye». В первый раз при игре с лета мяч вышел за пределы корта на считанные миллиметры. Во второй – еле зацепил линию. По мнению Роджера, скорее мяч с лета попал в корт, нежели после подачи.

6. Roland Garros 2009

Fin. Роджер Федерер - Робин Содерлинг 6-1, 7-6(1), 6-4

Второй сет 2-1* (15-0)

Когда на корт выбежал небезызвестный Джимми Джамп и попытался надеть на Федерера колпак, Пасаль сразу бросился на помощь Роджеру. Между тем, швейцарец оттолкнул мужчину, после чего охранники попытались скрутить его, но хулиган убежал, перескочив через сетку. И только охранникам на стороне Робина  удалось схватить мужчину, и вывести его с корта.

7. Wimbledon 2009

1rd Джесси Левин - Марат Сафин 6-2, 3-6, 7-6(4), 6-4.

Третий сет 6-6 (3-4)

Корт без ястребиного глаза. Тайбрейк третьего сета.  Марат принимает подачу на вылет, счет должен стать 5-3 в пользу россиянина, но линейный показывает аут. Паскаль солидарен с коллегой,  на табло по четыре. Марат  проигрывает сет, не набрав больше не одного розыгрыша на этом тайбрейке.

8. Wimbledon 2010

1/4 Рафаэль Надаль - Робин Содерлинг 3-6, 6-3, 7-6(4), 6-1

Второй сет 0-0 (30-30)

Робин направляет мяч под заднюю линию, судья крикнул: «Out», и Рафа отправляет мяч в сетку. Содерлинг взял повтор, и оказывается прав. Паскаль Мария решил мяч не переигрывать, а присудил его Робину, чем сильно поразил испанца, который полагал, что возглас судьи был раньше, чем его удар.

9. U.S. Open 2010

1/4 Роджер Федерер - Робин Содерлинг 6-4, 6-4, 7-5

Первый сет 0*-1 (30-40)

Первый сет второй гейм и брейкпойнт у Робина. Роджер на тоненького попадает в корт, судья на линии кричит: «out» и Робин отправляет мяч далеко за пределы площадки. Паскаль Мария объявляет счет ровно, но Содерлинг сначала протестует, а потом зарабатывает очередной брейкпоинт, но это не помогает ему выиграть гейм.

10. Australian Open 2011

2rd М.Бхупати/Л.Паес - Ф.Лопес/Х.Монако 7-6, (7-2), 6-4

Второй сет 5*-4 ( 4-4 )

Во втором сете после брейка индийского дуэта, счет стал 5-4. Монако и чуть позже подоспевший Лопес по пути к своим местам задержались у сетки и стали объяснять Махешу Бхупати, что его напарник Паес не джентльмен. Испанцы были недовольны поведением Паеса. Паес, праздновал очки, выкрикивая по-испански «Vamos!». Показывал Монако кулак, а при одной из смен сторон намеренно столкнулся с соперниками. Также Лопес и Монако сообщили судье, что он угрожал им. В какой-то момент Лопес повернулся к Паесу и сказал: «Ты больной, ты это понимаешь?». Леандр не стал стоять в стороне и вмешался в дискуссию. После чего Паскаль Мария спустился с вышки и ненавязчиво попытался увеличить дистанцию между игроками. Хотя, судя по словам Хуана, никакой драки и не намечалось:  «Я хотел только поговорить с ним, но мы не собирались драться».

11. Roland Garros 2011

4rd Энди Маррей - Виктор Троицки 4-6, 4-6, 6-3, 6-2, 7-5

Пятый сет 2*-3 (0-0)

Первый розыгрыш шестого гейма, пятого сета. Виктор успел к укороченному, затем уверенно пробил смэш, Энди каким-то чудом удалось вернуть мяч на другую половину корта, где Троицки его легко добил. Но в этот момент болл-бой побежал  к сетке (за мячом), посчитав, что розыгрыш закончился и чуть не столкнулся с Виктором. Ошеломленный серб высказал Паскалю Марии свое отношение к происходящему. После чего розыгрыш был переигран и счет стал 15-0.

в хорошем качестве можно посмотреть тут

12 Australian Open 2012

1/2 Л.Паес/Р.Штепанек - М.Мирный/Д.Нестор 2-6, 6-4, 6-4

Второй сет 3-3* (ровно)

Макс отлично подал при счете «ровно» в седьмом гейме второго сета. Но не тут-то было, Паесу показалось, что мяч коснулся сетки. Именно это он в течение минуты объяснял непреклонному Паскалю Марии. Все время апеллируя к тому, что у арбитра есть прибор фиксирующий касание сетки.

13 Roland Garros 2012

1/4 Роджер Федерер - Хуан Мартин дель Потро 3-6, 6-7(4), 6-2, 6-0, 6-3

Второй сет 6-6 (4-5)

Легендарный «Shut Up!» от Роджера Федерера.

14. Davis Cup 2012

QF Томаш Бердых - Янко Типсаревич 7-6(6), 7-6(6), 7-6(7)

Третий сет 6-6 (7*-6)

В третьем сете Томаш отыгрался со счета 5-1 на тайбрейке, по ходу которого отыграл 3 сетбола. На матчболе при счете 7-6 Янко попадает в заднюю линию, Томаш апеллирует к Паскалю Марии, утверждая, что ему помешал возглас судьи. Паскаль сумел успокоить и Капитана сборной Чехии, и Бердыха, счет стал по семи, но уже следующие два розыгрыша остались за Томашем, как, впрочем, и весь матч.  Смотреть с 6 минуты 5 секунды

15. U.S. Open 2012

1/2 Энди Маррей - Томаш Бердых 5-7, 6-2, 6-1, 7-6(7)

Первый сет 2*-1 (30-40)

Первый  полуфинал US Open 2012 проходил в ужасных погодных условиях. В начале матча ветер унес с головы Энди кепку, после чего между теннисистами и судьей на вышке состоялся разговор. Изначально Паскаль Мария присудил очко Маррею, поскольку мяч остался на стороне Бердыха, однако чех наставивал на том, что кепка стала помехой из-за которой он и не выиграл этот мяч. Британец: «Я просто подошел спросить у Томаша, уверен ли он на сто процентов, что не выполнил удар из-за кепки. Он ответил, что уверен, а потом еще показали повтор, так что я согласился с ним»

16. Fed Cup 2008

QF Мария Шарапова - Шахар Пеер 6-1, 6-1

Во всех смыслах непростой матч. Какого-то конкретного эпизода в поединке не произошло. Но предыстория и поведение болельщиков заслуживают внимания. Второй день четвертьфинала начался поединком между Шараповой и Пеер. Паскаль Мария с самого начала предупредил зрителей, что с израильской спортсменки могут быть сняты очки, если болельщики сборной Израиля будут мешать теннисисткам. Паскаль подозвал Одеда Якоба и предупредил его о возможности технического поражения. Паскаль Мария в целом справился с поставленной задачей, зрители вели себя  гораздо тише, чем днем ранее.

Бонус

Церемония награждения Australian Open 2012

Паскаль Мария не только почти шесть часов, вместе с Новаком и Рафой провел на корте, но и на церемонии награждения организовал стулья и воду для игроков. Именно в 2012 острее  прочего ощутилось, что краткость не сестра таланта Томаса О (старший вице-президент и главный операционный директор корпорации Kia).

PS: а в ближайшую субботу – интервью с Паскалем, в котором он расскажет о себе, семье, финале Уимблдона и о многом другом.