Томми Хаас, невероятный человек

Текст Линсди Гиббс

Линсди Гиббс

Перевод, фото и видео mandragora

Линсди Гиббс (сайт The Changeover) одна из первых откликнулась на сегодняшнюю победу Томми Хааса. Вместе у нас получился такой рассказ о герое этого турнира.

Томми Хаас, Новак Джокович

Этой ветреной холодной ночью в Майами Томми Хаас победил в четвертом круге Новака Джоковича 6-2, 6-4. Это было грандиозно.

Статистика

Пока я приду в порядок переполняющие меня чувства, немного статистики

• Новак Джокович – первая ракетка и последние два года выигрывал Майами.

• На следующей неделе Томми Хаасу исполняется 35 лет.

• Томми Хаас выиграл только один "мастерс": он победил в финале Штутгарта Макса Мирного. В 2001  году.

• Томми Хаас выиграл серебряную олимпийскую медаль. Четыре олимпиады назад.

• Первый финал в туре Томми Хаас сыграл в 1997 году. 16 лет назад.

• Томми Хаас играл в финалах с Джимом Курье и с Милошем Раоничем. Разница в возрасте у них 20 лет.

• Впервые Томми Хаас играл в Майами в 1997 году. Новаку Джоковичу в то время было 9 лет.

• Этот выход в четвертьфинал – лучший результат Томми Хааса в Майами за все время.

Начнем с очевидного. Сегодня вечером Новак Джокович играл неважно. Ему мешал ветер, холод, он сам и его соперник. 30 невынужденных ошибок за два сета – это для него совсем не характерно. Он не был в лучшей форме. Он не выспался. Он человек. Это случается.

Но нельзя сказать, что на этом острове невезения он оказался только по собственной вине. Это не обвинительная речь, мой разговор сейчас не о нем. В этом матче честь по чести победил Томми Хаас. Его теннис был быстр, собран, эффективен и прекрасен. Он все время менял направление подачи, входил в корт и убивал короткие мячи, его игра – блестящее сочетание свечей, ударов кросс-корт с форхенда, мощных бэкхендов. Он принимал подачу так, как будто от этого зависела его жизнь. Были геймы, где он невероятно перемещался по корту, были геймы, где он противостоял граду ударов  Новака, а были геймы,  где он просто выглядел более умным и опытным теннисистом.

Второй брейк Хааса в первом сете, три розыгрыша этого гейма

Первый сет прошел просто в одну калитку, но я больше была впечатлена тем, как Томми держался во втором, когда Джокович проснулся, сделал обратный брейк и сравнял счет. Как и многие, я боялась, что для Хааса это конец. Несмотря на то, что я люблю, уважаю и восхищаюсь Томми Хаасом, нельзя сказать, что он гений психологической устойчивости. Так что я решила, что бал окончен. (Прости меня, Томми!)

Но затем Хаас снова сделал брейк и получил возможность подавать на матч.