Поучитесь Украина

Есть много различных определений успеха в футболе. Для главных европейских сборных, типа Португалии, например, это победа в кубке мира. А вот, что значит успех в футболе, для такой страны как Лихтенштейн? Приученная к статусу поставщика очков в квалификации, терпящая много крупных поражений, долго страдающая национальная команда Княжества может только стремиться к тому, что бы мешать "большим малчикам".

И все же в очень редких случаях, когда лихтенштейнцы прыгают выше своей головы, игроки  чувствуют такой же восторг восторг, как например, игроки сборной Испании на последнем чемпионате мира.  Один такой незабываемый вечер произошел шесть лет назад, когда постоянные вечные неудачники снсационно дают бой могущественной Португалии, ставя им подножку на пути к чемпионату мира -2006.

Резюме 9 октября 2004, Rheinpark, Вадуц Лихтенштейн 2-2 Португалии Голы: Франц Бургмайер 48, Томас Бек 76 (Лихтенштейн); Паулета 23, Дэниел Хаслер 39 аг (Португалия)

Лихтенштейн: Йеле, Майкл Штоклаза, Теслер, Хаслер, Риттер, Мартин Штоклаза, Рорер (Роджер Бек 46), Герстер (Бушель 88), Томас Бек, Марио Фрик (Дэниел Фрик 90), Бургмайер

Португалия: Рикардо, Ферейра, Рибейро, Карвальо, Андраде, Коштинья (Тиаго 46), Манише, Деко, Симао, Криштиану Роналду (Поштига 61), Паулета

Несмотря на уход из сборной Луиша Фигу и Руи Кошты, Португалия достаточно быстро оправилась   от разочарования  финала  ЕВРО 2004 на домашней земле. Они выиграли 2 первых мата отбора к ЧМ: 2-0 на выезде Латвии и домашний разгром 4-0 Эстонии, казалось  очердная уверенная победа уже в них  кармане, когда они приехали в Лихтенштейн для  третьей игры в Группе 3.

Домашние болельщики имели право на то, что бы ожыдать страшного погрома своей команды. После неплохого старта кампании( поражение  2-1 от Эстонии в Вадуце) лихтенштейнцы были  разбиты  7-0  в Словакии. А тут сама сборная Португалии, с Роналду и КО.

Ход матча

Игра началось так как и ожидалось. Команда Луиша Фелипе Сколари сразу же захватила половину поля соперников, с каждой минутой повышая уровень давления, все на что оставалось надеятся лихтенштейнцам, это забросы на Марио Фрика, который благодаря чуду может и ударит разок или два.  Удивительно, но первый шанс в игре был именно  у Фрика.  Но кроме того небольшего пожара португальцы шансов больше не давали. Промах Паулеты и перекладина от Деко, лишь подтверждали доминацию португальцев.

Первый гол случился на 23 минуте, когда Криштиано Роналжу классно подал  на Паулету, и то расстрелял ворота Йеле, таким образом вплотную приблизившись к Эйсебио и  к званию лучшего бомбардира в истории сборной Португалии( к слову он побьет этот рекорд через пару недель). Казалось, что  гордые карлики обречены....

15 минут спустя,  Деко пасом  нашел Симао на фланге и вингер Бенфики подал так, что Дэниелу Хаслер уничего не оставалось кроме как послать мячь в собственные ворота.. 2-0 хорошее преимущество для того, что бы второй тайм просто отдыхнуть..

В начале воторого тайма 4 тысячи зрителей сошли с ума , когда Томас Бек ткнул мяч  в сторону  Франца Бургмайера, а тот ударил. Рикошет от Пауло Ферейры и вынимай Рикардо!Португалия побежала забивать третий, однако Патрик Йеле был на чеку и смог нейтрализировать опасность после ударов Поштиги и Паулеты. Третий гол так и не влетел. И вот за 14 минут до финального свитска случилось чудо. Удар Бургмаера со штрафного оставил не удел и стенку и Рикардо. 151-ая сборная в рейтинге Фифа совершила удивитльенвный камбэк. Оставалось много времени, однако ни Манише, ни Деко, ни Поштигу не смогли огорчить Йеле и все маленькое княжетсво в Альпах.

Послесловие

Через год Лихтенштейн отберет здесь очки в сборной Словакии. Но этот матч смело можно назвать, самой великой игрой в истории лихтенштейнского футбола. Потом будет украденная ничья в Штландии. Однако этот вечер отсанеться в сердцах всех людей из гордого княжетсва.

"Несколько лет назад поражение 3-0, мы рассматривали как хороший результат. Мы должны не просто радоваться участию в матче или радоваться поражению с достойным с четом, мы должны стремиться к гораздо большему  "- сказал после матча один из героев матча - Франц Бургмаер.

"Я знал, что мы моем сотворить чудо. В перерыве я сказал моим игрокам, что мы просто обязаны вернуться на поле и биться. " сказал после  лихтенштейнский тренер Мартин Андерматт

Этот матч несомненно самый великий в истории скромной сборной Лихтенштейна. Печатаю это И  думаю...А сборная Украины в матче хотя бы с тем Лихтенштейном отыгрывалась с 0-2?