Льоренте спасает басков от позора

Вышедший на поле в оптимальном составе, «Атлетик» с первых минут прибрал территориальное преимущество к своим ногам. Наблюдая за первой четвертью часа игры, складывалось ощущение, что смотришь матч «Барселоны» или «Реала» с каким-то уж очень несильным аутсайдером – такое весомое преимущество было на стороне подопечных Марсело Бьелсы.

Но, даже несмотря на такую массовую блокаду вражеской штрафной, первый удар по воротам австрийев был нанесен всего лишь на 16-ой минуте, когда благодаря своим активным действиям как всегда юркий Икер Муньяин выстрелом из-за штрафной проверил на бдительность голкипера «Зальцбурга» Густаффсона.

Современный футбол обманчив. Вот так владеешь преимуществом, переигрываешь соперника по всем статьям, а забить не можешь. Более того, частенько в таких обстоятельствах даже умудряешься даже пропустить в свои ворота. Так вышло и на «Сан Мамесе». В первые полчаса даже как-то неловко было смотреть в глаза футболистам команды Рикардо Моница – слишком уж удрученными и неспособными к каким-то результативным действиям они выглядели… Но на исходе первого получаса гости перешли центр поля. Перешли, можно сказать, по-серьезному впервые. Сначала гостями был заработан угловой, из которого никаких дивидендов извлечено не было, а затем случилось то, чего обычно так боятся команды, владеющие громадным, но в то же время бестолковым преимуществом. В результате непринужденной такой атаки по центру Роман Валлнер очень спокойно разбирается с Хави Мартинесом и Оскаром Де Маркосом и посылает мяч в нижний угол ворот – 0:1! Вот так неожиданность…

Баски с неистовой силой тут же понеслись вперед, но в двух следующих друг за другом атаками Фернандо Льоренте так и не смог пробить по воротам. Зато это получилось у полузащитника «Зальцбурга» Леонардо. Да получилось так, что на табло загорелась первая в поединке «двоечка», которая повергла в шок «Сан Мамес». И вновь в атаке принял участие Валлнер – после его стеночки с Леонардо последний ударом из-за штрафной удваивает преимущество – 0:2!

Вторая половина встречи с первых своих секунд началась с огромного шквала атак «львов». Австрийцы, отошедшие всей командой назад, поначалу отбивались без особого труда - баски хоть и нагнетали ситуацию, до ударов так свои атаки так довести и не могли. Да и главная ударная сила «Атлетика» Льоренте была в окружении как минимум трех защитников соперника.

А в заключительные 20 минут началось самое интересное. Первым отличившимся стал защитник гостей Ибрахим Секагья, который неудачно сыграл против Муньяина в собственной же штрафной – неоспоримый пенальти, уверенно реализованный Льоренте – 1:2!

И уже через 5 минут аналогичное наказание австрийцы получили после игры рукой Линдргена. И вновь событие произошло в собственной штрафной площади! Правда, момент уже не был таким однозначным, как при назначении первого одиннадцатиметрового, о чем и пытались активно поговорить футболисты «Зальцбурга», но главный арбитр встречи Иван Бебек был уверен и последователен в своих действиях – пенальти, удаление за вторую желтую виновника торжества и «спорам нет!» Льоренте уверенным ударом в нижний угол вновь поражает цель – 2:2!

Оставшееся время «Атлетик» провел в своих размашистых красивых атаках, но «львам», видимо, не было суждено пробить Густаффсона с игры – вратарь уверенно справился со всеми напастями со стороны разъяренных басков и подарил своей команде очко в такой важной и боевой встрече.