Пошаговая стратегия. Как Генрих Мхитарян возвращается на прежний уровень

Роковой промах

8 апреля 2014 года. При счете 2:0 в пользу дортмундской «Боруссии» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов Генрих Мхитарян попадает в штангу после выхода один на один с вратарем мадридского «Реала» Икером Касильясом. Спустя еще несколько минут Икер возьмет еще один его непростой удар с линии штрафной, а еще через полчаса «Боруссия» вылетит из розыгрыша Лиги чемпионов.

Армянский полузащитник, которого можно считать главным неудачником того вечера после игры скажет, что «был зол на себя», но не покажет на камеру того разочарования, которое затаилось у него в душе.

Вместе с командой он выиграет серебро чемпионата и суперкубок, но оставшаяся обида на самого себя за тот четвертьфинал не даст ему покоя в течение всего следующего сезона.

Сделав голевую в матче с «Аугсбургом» во втором туре бундеслиги, Мхитарян перестанет набирать очки по системе «гол+пас» до конца февраля!

При этом всю зиму выкладывающегося на все сто процентов, Генриха будут сватать в различные клубы. Главным претендентом на игрока был «Ювентус», который тихой, но уверенной тропой прокладывал себе путь к финалу Лиги чемпионов. Мхитарян предпочел остаться в команде, за которую болел с детства, но в апреле возникла другая проблема. Купивший игрока тренер - Юрген Клопп, который был душой и сердцем «Боруссии», несмотря на все тяготы сезона, принял решение покинуть команду.

У Мики вновь стали появляться варианты с продолжением карьеры, но он предпочел воспользоваться шансом, предоставленным Томасом Тухелем. И пока что явно не прогадал.

«Иногда лучше сделать шаг назад»

В недавнем интервью немецкому DerWesten Генрих Мхитарян заявил:  «Чтобы сделать 2 шага вперед, иногда нужно сделать один шаг назад». Именно так сам армянин охарактеризовал свой прошлый сезон.

Сейчас же, несмотря на столь короткий промежуток пройденного времени, можно сказать, что Мхитарян понемногу возвращается на свой прежний высокий уровень.

«Томас Тухель нашел лучшую позицию на поле для меня» - говорит все в том же интервью Мхитарян.

И это действительно так. Армянин, оказавшись не на привычной позиции под нападающим, а чуть левее, в последних пяти матчах всегда отмечался голом или передачей. А в официальных встречах у него уже голов в два раза больше, чем за весь прошлый сезон.

Вместе с напарниками по атаке Пьером-Эмериком Обамеянгом и Марко Ройсом Мхитарян образовал новую тройку: MAR(по первым буквам фамилий), способную отыграться с 0:3 или разгромить участника предстоящей Лиги чемпионов - 4:0.

И пусть в этом году основные матчи сезона еще впереди и реинкарнированная тройка не сможет реализовать свой голевой потенциал в главном клубном турнире Европы. Однако, привести свою команду к заветной лигочемпионской четверке им вполне по силам и в этом году.