5 мин.

Софтбол Чемпионат России 2016 Калита

    12 августа закончился чемпионат России 2016 по софтболу среди женщин. Несмотря на некоторые трудности, чемпионом вновь стала "Карусель". А вот за второе место развернулась нешуточная борьба сразу между 3 командами. 

Перед началом сезона, когда "Калита" усилилась лидером "КСДЮСШОР" питчером Юлией Блажан и пополнилась целой группой опытных игроков, а так же доросших (в прямом и переносном смыслах)  до основной команды молодых игроков, перспективы казались обсолютно неясными. Сможет ли этот состав на равных бороться за лидерство в чемпионате? Или времени сыграться и стать настоящей боевой единицой за столь малый промежуток времени будет недостаточно...

 Но уже с первых игр стало ясно, что этот сплав опыта и молодости сделан из стали самого высокого качества. Стоит отметить, что этот чемпионат по накалу борьбы, однозначно стал лучшим за долгие годы. Напряжение только росло от игры к игре и достигло апогея перед финальным туром, когда "Калита", "Москвич" и "СДЮШОР-42" имея по 8 побед, на финишной прямой должны были решить кто есть кто, чьи нервы окажутся крепче, у кого осталось больше сил и желания.

Первыми скрестили биты "Калита" и "СД-42". Невероятная по напряжению игра, лишь в дополнительном иннинге выявила победителя. 4-3 победа у подмосковных спортсменок и хороший задел на будущее. Волей календаря "Москвич" в последний день должен был сыграть 2 игры со своими конкурентами. Просьбы о переносе игр тренера команды не привели к успеху. 12 августа в первой игре дня "Москвич" встречался с дважды уже им обыгранной "Калитой". Но невероятный настрой игроков в бело-синей форме оказался сильней. Итоговый счет 6-1 выводил софтболисток "Калиты" в лидеры гонки за итоговую 2 строчку первенства. Оставалось разобраться с командой "Алга" и исторический успех был бы обеспечен. Что в итоге и произошло. Особых задач перед "Калитой" башкирские спортсменки не поставили и счет 8-2 предельно ясно отразил соотношение сил на поле. Ну а в то же самое время на соседней площадке в прямом противостоянии "СД-42" и "Москвич" решали кто же всё таки останется лишним на этом празднике жизни. "Москвич" то ли измотаный предыдущей игрой, то ли по другим причинам составить конкуренцию своим землячкам не смог. И в 3й раз уступив в личной встрече, на этот раз со счетом 10-3, остался без медалей.

Хочется ещё раз поздравить "Калиту" и всех её болельщиков с этим достижением и пожелать удачи на кубке России, который пройдет в сентябре.

alt

 

После окончания турнира на несколько вопросов ответила капитан команды "Калита" Шабанова Анна.

alt

-Анна, во первых стоит вас поздравить с этим замечательным достижением. Серебряные медали чемпионата России. Что чувствуете сейчас?

-Спасибо. Да, это невероятное для нас достижение. Впервые за 22 года мы стали призёрами чемпионата России. Пока не могу конечно в полной мере осознать то что мы сделали, но единственное что сейчас чувствую это гордость за свой родной и любимый клуб "Калита".

-О чём думали перед чемпионатом? Как готовились?

-В этом году у нас собралась хорошая команда. Конечно всем хотелось достичь максимального результата, поэтому мы много тренировались, старались сделать нашу игру лучше.

-Кстати о команде. В этом году в неё вернулась целая группа опытных игроков, подтянулась талантливая молодёжь. Могла бы кого-то выделить?

-Да, конечно, наши "старички" нам реально помогли. Без них можно сказать и не было бы нашего 2 места. У нас растёт очень хорошее молодое поколение. Я очень рада, что нам есть кем гордиться и кому передавать свой опыт. Хотела бы особенно отметить наших питчеров Блажан Юлию, Мещерякову Валерию, Кутелия Аду, Коршунову Екатерину. В отдельности не могу ни кого выделить, мы действительно были одной командой и каждый внёс в нее частичку себя, своего опыта и навыка.

-Расскажи об атмосфере в команде. Дедовщины нет?

-Нееет конечно!(смеётся) Ничего такого, все равны. Я не могу передать словами весь драйв и атмосферу в этой команде. Я обожаю её всем сердцем и душой. Неоднократно слышала положительные отзывы о нашей дружной команде от соперников.Скажу вам это прекрасное чувство гордости за эту свою большую семью.

-Что скажешь о соперниках?

-Соперники в этом году все играли на очень высоком уровне. Каждая игра заставляла выкладываться на 100%, особенно в играх с прямыми конкурентами за медали. Пока нам тяжело на равных бороться с "Каруселью", а остальные команды нам были по зубам и мы это доказали.

-Хотели бы кого-то поблагодарить?

-Да, конечно! Хочу выразить огромную благодарность нашим тренерам: Беспалой Неле Владимировне, Гундаревой Ольге Владимировне, а так же тренеру и игроку нашей команды Стручёвой Татьяне Викторовне. Спасибо за их нервы, терпение и труд вложенный в нас. Особенно хотела бы поблагодарить наших болельщиков. Признаюсь, у нас никогда не было такой яркой и сильной поддержки как на этом турнире. Это и их победа тоже. 

-Какие планы на будущее? На кубок России?

-По поводу кубка, пока не говорили об этом турнире и нашем участии в нём. А планы. Тренироваться и готовиться на следующий год к чемпионату России, повышать свой уровень как личный так и командный. Стремиться уже к 1 месту. 

-Анна спасибо за интервью, ещё раз поздравляю вас с успехом. Новых вам побед.

-И вам спасибо. 

Историческому достижению посвящается.