2 мин.

Квалификация

Пролетая километры абразивного асфальта пилоты начали вторую квалификацию в сезоне, что проходила по старому формату. Стартовая сессия прошла достаточно спокойно, и никаких сенсаций мы не увидели, если, конечно, опираться на пятничные итоги. Первая часть квалификация диагностировала полнейшее отсутствие скорости Заубера и повышенную самооценку пилота швейцарской команды – Маркуса Эриксона.

Швед, как вы помните, критиковал и даже насмехался над своим напарником – Насром, который в предыдущие гонки испытывал дискомфорт при пилотаже, видимо, вызванный микротрещиной. Маркус утверждал, что это не более, чем доказательство желто-синего превосходства над латиноамериканцем, пообещав даже отдать Фелипе машину, если тот захочет. Но, к счастью, шасси #3 бразильцу создали.

Как итог, напыщенный Эриксон – последний. Последний! Харьянто даже (да простят меня фаны индонезийца и его соотечественники) опередил его на половинку десятой. Наср, кстати, смог опередить Верляйна, и аж в одной десятой уместился с обеими Рено. Поразительная плотность.

Во второй части было, естественно, горячее и нам с Вами волнительней. Даня все-таки смог выбить Сайнса, опередив на 46 тысячных – отлегло. Но после таких маневров стало нехорошо из-за того, что отнюдь не хочется видеть в третьей части Квята десятым. Огромного успеха добился Перес, показав отличный круг в самом начале, разгромив Хюлькенберга, который лишь замкнул дюжину, чертову. Баттон, наконец, утер нос Алонсо: неплохая суббота для МакЛарена.

Кадры конца второй сессии начали третью, показав Льюиса вне машины. Стало ясно – у Росберга второй поул кряду. Но интрига же не только в поуле, не правда ли, друзья?! Нико уверенно добился максимума, равно как и Себ – старт с 7 места в воскресенье. Боттас удивил, опередив напарника на полсекунды и оставив позади Кими. Завтра Валттери стартует с первого ряда, между прочим. Риккьярдо вновь оказался сильнее Квята, а заодно и Переса. Ферстаппен попытался что-то сделать, однако, машина позволила ему лишь запротоколироваться на 9 строчке.

Поглядим, насколько будет велик отрыв Росберга от 2 места, за которое будет Боттас бороться с Феррари и Хэмильтоном. Надеемся, что Квят сможет порадовать трибуны хотя бы несколькими очками.