6 мин.

Лихачев, Шкарин и Леонов о ЧМ по пляжному футболу

Михаил Лихачев: Россия на 90 процентов готова к ЧМ по пляжному футболу

Сборная России по пляжному футболу продолжает подготовку к чемпионату мира, который пройдет с 1-го по 12-е сентября в итальянском городе Равенна. Второй учебно-тренировочный сбор перед турниром национальная команда проводит в Петрово-Дальнем.

"Думаю, в целом мы процентов на 90 готовы к предстоящему чемпионату мира. Попытаемся в оставшиеся недели до первого матча устранить те недочеты, которые у нас все-таки имеются, и в функциональном отношении выйти на стопроцентную готовность, - сказал главный тренер сборной России по окончании утренней тренировки. - Пока у нас не все получается в комбинационном плане, по перестроениям в обороне имеются некоторые вопросы, но у нас есть еще неделя, чтобы исправить эти недостатки".

Говоря о составе на чемпионате мира, Михаил Лихачев отметил, что "буквально через сутки будут обозначены фамилии двенадцати футболистов, которые поедут на турнир". "По одной позиции у меня еще есть вопросы. А фамилии одиннадцати футболистов уже давно известны для нас, - заверил специалист. - У Дмитрия Шишина на данный момент есть повреждение и он пока не готов работать в общей группе. Будем надеяться, что через несколько дней, когда прилетим в Италию, он будет в состоянии заниматься со всеми наравне".

В соперниках сборной России на групповой стадии чемпионата мира значатся национальные команды Нигерии, Таити и Венесуэлы. Первую игру турнира Россия проведет против Нигерии 2-го сентября.

"Видел сборную Венесуэлы. Два матча с ее участием довелось посмотреть. Очень организованная команда, грамотно и терпеливо обороняется при любом счете. Конечно, для всех большой сюрприз, что она завоевала путевку на чемпионат мира из такой сильной зоны, как Южная Америка. Это говорит о ее силе, о том, что команда квалифицированна, - сказал Михаил Лихачев. - Что касается сборной Нигерии, нашего ближайшего соперника, то эта команда проповедует типичный африканский футбол: силовой, со множеством единоборств, у них выносливые футболисты. Очень непростой матч с ними предстоит, тем более, что это будет первая для нас игра на турнире. Сборная Таити впервые попала на чемпионат мира, но ее надо уважать уже хотя бы за то, что она обыграла постоянного участника чемпионатов мира - национальную команду Соломоновых Островов. Всех соперников будем изучать тщательнейшим образом".

По мнению главного тренера сборной России, "нам должно быть попроще с соперниками по такой группе". "В тактическом отношении мы имеем ощутимое превосходство. Как это получится на поле - увидим в начале сентября в Италии", - поведал Лихачев.

"В контрольных матчах до чемпионата мира будем укреплять игровые взаимосвязи внутри четверок, а также схемы и стандарты. Будем надеяться, что матчи с ЦСКА и "Союзом" из Мытищ помогут нам на данном этапе решить те вопросы, которые мы поднимаем перед командой. В частности, повторюсь, нужно прибавлять в комбинационном плане", - уточнил наставник российской сборной.

"Мы понимали, что если выиграем Евролигу, сможем с хорошим настроением готовиться к чемпионату мира. Так и происходит. Большой тяжелый труд команды не должен пройти бесследно. Понимаем, что чемпионат мира - венец сезона. Огромное событие в жизни каждого спортсмена, - признался Михаил Лихачев. - От побед сложно уставать. Каждый турнир дорог и важен по-своему. Мне кажется, ребята уже забыли Евролигу. Остались лишь приятные воспоминания. Чемпионат мира - наше ближайшее будущее. Мы желаем выступить так же ярко, как выступили в Москве".

Антон Шкарин: На ЧМ по пляжному футболу будет очень важен настрой

"Тот факт, что мы на данный момент сильнейшие в Европе, придает нам уверенности в собственных силах. Всякое возможно, но надеюсь, мы не будем задирать нос перед другими командами, - сказал Шкарин корреспонденту "Р-Спорт" сразу после тренировки сборной России. - Иногда случается недонастрой в играх с откровенно слабыми командами. Но думаю, тренер сумеет настроить команду, подобрать нужные слова. Необходимо побеждать в каждом матче, настраиваться на всех соперников".

"Настроение очень хорошее. Идут рабочие будни. Все настраиваемся только на победу. Надеюсь, на чемпионате мира будем рвать мячи так же, как и на тренировках", - добавил защитник национальной команды.

Говоря о соперниках сборной России, Шкарин признался, что практически ничего не знает о сборной Таити. "Они обыграли Соломоновы Острова, которые три года подряд выходили на чемпионат мира, значит, это неспроста. У нигерийцев физически сильная сборная. Там все привыкли играть на жаре, отлично бегут по песку. Венесуэла обыграла Уругвай, пробилась на турнир из зоны КОНКАКАФ, это дорогого стоит. Сильная команда. В общем, простых матчей не будет", - подытожил защитник.

Илья Леонов: Сборная России по пляжному футболу мечтает о медалях ЧМ

"Мы мечтаем о медалях чемпионата мира, а уж какого они будут достоинства... Все будет зависеть от того, как сложатся отдельно взятые матчи, - отметил Леонов. - Задачи нужно ставить на каждую конкретную игру. Важно стартовать с победы, хорошо провести матч с Нигерией".

"Перед чемпионатом отличное настроение. Правда, психологически уже все устали. Тренироваться и ждать чемпионата мира тяжело, проще играть. Физически с каждым днем чувствуем себя все лучше и лучше. Нагрузки сбавили, сейчас тренироваться попроще", - добавил капитан сборной России.

Говоря о соперниках, Леонов отметил, что "Венесуэлу удалось посмотреть на отборе". "Наверное, они играют несколько иначе, нежели Аргентина и Уругвай, ну и понятно, что они не бразильцы. У них другой футбол. Очень непредсказуемая команда. О сборных Таити и Нигерии ничего сказать не могу", - сказал он.

По словам Леонова, сборная России способна играть первым номером почти с любым соперником.

"Если взять за идеал техничного футбола бразильцев, то, конечно, нам с ними непросто играть. С испанцами или португальцами нам ощутимо проще, хотя они тоже очень техничные. Против силового футбола нам будет непривычно играть, - отметил Леонов. - На прошлом или позапрошлом чемпионате мира играли со сборной Камеруна. Очень непривычный стиль, приходилось подстраиваться. Но мы все равно будем играть первым номером. Мы сейчас практически со всеми, кроме Бразилии, можем играть первым номером".

Он отметил, что игроки сборной России не сомневаются в своих силах.

"Эйфория после победы в Евролиге ушла. Пару дней все это обсуждали на телевидении, в других СМИ. Но мы уже вторую неделю на сборах, та победа практически не вспоминается. Успех придал энергии, - сказал защитник сборной России. - В своих силах мы нисколько не сомневаемся, прекрасно понимаем, что являемся одним из фаворитов чемпионата наравне с Бразилией, Португалией, Аргентиной и, пожалуй, Швейцарией. Мы уже давно не темная лошадка, как это было года три назад. Сейчас на нас все настраиваются по полной программе".

"Бразильцев обыграть готовы. Только для начала пускай еще до нас дойдут", - с улыбкой добавил Леонов.

Соперниками сборной России на групповой стадии чемпионата мира будут команды Нигерии, Таити и Венесуэлы. Первую игру турнира россияне проведут против Нигерии 2 сентября.

Источники интервью: 1, 2, 3. Фото: РИА Новости

Другие записи в блоге:

Александр Филимонов: Быть лысым удобно

Сборная России по пляжному футболу продолжает подготовку к чемпионату мира-2011

День железнодорожника в Новосибирске - Интервью Михаила Лихачёва