6 мин.

Иан Холлоуэй: Почему с моей стороны было ошибкой удерживать Адама… и другие страшные истории января

article 1289465270149 0C019FCA000005DC 980382 466x310 Йан Холлоуэй: Почему с моей стороны было ошибкой удерживать Адама? и другие страшные истории января

Известный не только своей тренерской деятельностью, но и остроумными высказываниями в прессе главный тренер «Блэкпула», выступавшего в минувшем сезоне в Премьер-лиге, а ныне представляющий Чемпионшип, в своей колонке на independent.co.uk делится соображениями и опытом по поводу поведения на трансферном рынке в январе.

 

Настало то время года, когда все футбольные тренеры сходят с ума. Нет никаких сомнений: январь – самый худший месяц сезона. Сомневаюсь, что в английском словаре есть сочетание двух слов, которое бы злило меня больше, чем выражение «трансферное окно».

Какой нелепый принцип – позволять нам покупать игроков один месяц в сезоне в качестве ограничения торговли. Откуда нам знать в августе, кто из игроков будет травмирован? Возьмите, например, «Блэкберн», у них выбыла куча защитников, и теперь им приходится рыскать, чтобы купить нового. Это приводит к еще одной проблеме. Все знают, что Стиву Кину он нужен, и поэтому, когда он обращается к кому-то, они запрашивают сумасшедшие суммы за своих центральных защитников. Это приводит к взвинченным ценам, которые некоторые клубы, в конечном счете, вынуждены заплатить. Ничего этого не случилось бы, если бы осталась старая система, при которой мы могли покупать игроков вплоть до середины марта.

То, что происходит сейчас, вынуждает тренеров отложить свою жизнь на месяц. Жены и дети страдают от того, что даже по магазинам нельзя пойти без того, чтобы кто-то из агентов не звонил сообщить о центральном защитнике, с которым следует подписать контракт.

На тех, кто руководит топ клубами, таких как Сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер, это особо не повлияет, так как основную работу они проделывают летом. «Челси» обычно поступает также, но в этом году все иначе, так как у них новый тренер, который хочет наложить свой отпечаток на команду. Андре Виллаш-Боаш вероятно потратит много.

Именно это пришлось делать Кенни Далглишу в прошлом январе. Он только что приступил к работе с «Ливерпулем» и знал, что у него нет команды, способной бороться, поэтому он пошел и купил Луиса Суареса и Энди Кэрролла. В действительности, именно Кенни в ответе за мой кошмар в прошлом январе, потому что он хотел нашего центрального полузащитника хавбека Чарли Адама.

Я не виню Кенни, так как Чарли хороший игрок, и он всегда собирался покинуть «Блэкпул» ради одного из больших клубов. Оглядываясь назад, я сожалею, что мы не продали Чарли сразу же, и то, что вся эта история растянулась на весь месяц, не принесло нам никакой пользы.

Я помню, как в последний день Чарли сидел в моем офисе со своим агентом до 11 вечера. Он хотел уйти, мы хотели, чтобы он остался. Чарли остался – и продолжил великолепно играть за нас – но что-то изменилось, и это не совпадение, что вторую половину сезона мы провели плохо. Мы набрали 25 очков до нового года, но только 14 после, и я считаю, что трансферное окно было главной причиной этого.

Если бы мы продали Чарли тогда, а не в конце сезона, и использовали бы полученные деньги на покупку двух или трех игроков ему на замену, все могло сложиться по-другому. Но это те проблемы, с которыми сталкиваешься, когда являешься одним из мелкой рыбешки, и это та ситуация с которой столкнулись «Суонси», «Норвич» и «КПР». Им придется тратить с умом, не нарушая баланса внутри команды.

Несмотря на отличное начало всех трех клубов из низшей лиги, у них еще нет надлежащего опыта в Премьер Лиге или знаний как побеждать, когда становится тяжело.

Я смотрел «Match of the Day» в прошлую субботу, и они упомянули «Блэкпул» пять раз. Они напомнили, что в прошлом году у нас на данном этапе было на 4 очка больше, чем у «Норвича», которые находятся на 11 месте, и все же мы перешли в низшую лигу. Надеюсь, новые клубы научатся на нашем примере и будут знать, как легко промедлить и упустить момент, никто не знает это лучше чем я.

Кэрролл должен показать свою скверную сторону

Я не разочарован Энди Кэрроллом в этом сезоне – я разочарован тем, как каждая газета продолжает твердить о его ценнике. Помяните мое слово, этот парень, в конце концов, окажется хорошим приобретением. Ему просто необходимо время приспособиться, также как и фанатам «Ливерпуля» нужно время, чтоб приспособиться к нему, потому что я думаю, что у них не было такого игрока со времен Джона Тошака.

Кэрролл один из тех, кто любит быть скверным и ужасным и выигрывать каждый мяч. В этом он хорош. На самом деле, ему, возможно, необходимо вернуть именно это – его агрессию, которая была в «Ньюкасле». Так он был великолепен, но я думаю, он старался изменить немного свою игру, чтоб играть в манере «Ливерпуля», а я думаю, не стоило. Ему следует помнить, каким он был, когда только начал выступать за «Ньюкасл» – большим старомодным центральным нападающим, превращающим жизнь противников в кошмар.

Его цена неприемлема. «Ньюкасл» заключил хорошую сделку. Кенни только приехал, Торрес ушел, ему казалось, что Кэрролл именно тот, кто ему нужен. Кенни считал, что он стоит этих денег и кто скажет, что он неправ? Прошла половина сезона, и как много игр сыграл Кэрролл? Любому футболисту необходимо играть регулярно, чтобы показывать наилучший результат, и это еще она причина, почему слишком рано судить о нем. Возможно, он также страдает от того, насколько успешен Луис Суарес, с которым заключили контракт в тоже время. Но, в любом случае, нельзя их сравнивать, потому что это совершенно разные игроки. Суарес освоился раньше, но и Кэрролл станет хорош, и когда станет, я надеюсь, что многие критики возьмут свои слова обратно.

Лучшие моменты

Несколько лучших моментов 2011 года. Самым лучшим матчем для меня были не «Барселона», «Манчестер Юнайтед» или «Милан», это были «Норвич» против «Тоттенхэма». Я не уверен, что многие назвали бы это самой лучшей игрой, но как тренеру мне очень понравилось.

Я был поражен качеством футбола. «Шпоры» показывали класс игры в атаке, у «Норвича» была действительно интересная схема, необходимо умение, чтобы ее реализовать и точность… это было феноменально. «Норвич» – команда года. Не думаю, что многие могли бы оценили их за достижения, но они действительно справляются хорошо, тем более что они пришли из Первой Футбольной Лиги в высшую последовательно, сезон за сезоном.

Особо стоит упомянуть о «Саутгемптоне», у них был отличный год, и моем бывшем клубе «КПР». Нил Уорнок проделал потрясающую работу.

Мои личные лучшие воспоминания? Победа над «Шпорами» в феврале. Они одержали победу в Милане в Лиге Чемпионов ранее на той же неделе, но когда приехали на «Блумфилд Роуд» мы выиграли 3-1. Для них небольшая передышка, но для нас и наших фанатов это был незабываемый вечер.

 

Анри – это совершенный класс, но всегда нелегко быть возвращающимся героем

Когда возле стадиона стоит твоя статуя, возвращаться на него большой риск .

Должно быть, это промелькнуло в голове Тьерри Анри, когда он решал, вернуться ли в «Арсенал» в аренду. Похоже, что это все-таки произойдет, так что пожелаем парню удачи – он смелый (текст был напечатан 1 января – прим).

Опять же суть в том, что Тьерри полноценный и совершенный класс, если кто и может добиться успеха, так это он.

Он понемногу теряет качество, и я надеюсь, что он может быть также хорош как во время своего первого выдающегося пребывания в «Арсенале». В лучшую пору он был одним из лучших игроков, которых когда-либо видел мир с его манерой делать все так, как будто это очень просто. Будет приятно снова увидеть его в Премьер Лиге и снова в футболке «Канониров», и желаю ему начать также хорошо, как он закончил, и добиться большого успеха.

Текст можно прочесть здесь