5 мин.

10 фактов о... Хоффенхайм 1899

Hoffenheim

Деревня

Футбольный клуб «Хоффенхайм» представляет в Бундеслиге одноименную бывшую деревушку, которая сейчас является районом города Зинсхайм. В районе на данный момент проживает меньше жителей (около 3300), чем насчитывает официальный фан-клуб команды (5800 членов). В свою очередь население Зинсхайма лишь немного превосходит вместимость домашнего стадиона «Хоффенхайма» «Райн-Некар-Арены».

Хоппенхайм

В официальном названии клуба («TSG Хоффенхайм 1899») фигурирует год основания. Но вполне уместно было бы называть клуб «Хоффенхайм 1989». Именно на стыке 80-х и 90-х годов прошлого века клуб под свою опеку взял всемирно известный миллиардер, глава одного из крупнейших мировых IT-концернов Дитмар Хопп. Он сам когда-то в юности играл за "Хоффенхайм" и, уже состоявшись в жизни, решил помочь команде своего детства. До прихода Хоппа клуб болтался по различным региональным полупрофессиональным лигам. Деньги и, что возможно даже более важно, умелое руководство опытнейшего управленца привело к тому, что клуб фактически обрел второе рождение.

Нувориши

Если вы думаете, что сила традиций наиболее сильна в английском футболе, значит, вы просто не следите за Бундеслигой. В Германии даже есть специальный термин Traditionsverein, обозначающий команды с богатой и длинной историей. Не удивительно, что к выскочкам вроде «Хоффенхайма», которые выбились в люди только в новейшее время, отношение, мягко говоря, скептическое. Более 250 миллионов евро, вложенных Хоппом в клуб, а также факт, что «деревенские парни» стремительно взлетели из небытия к вершинам, естественным образом не усваивается фанатами «традиционных» команд. Еще более усиливается неприязнь тем фактом, что по мнению многих, миллиардер не гнушается за счет сложных финансовых схем нарушать священное для Бундеслиги правило «50+1». Официально владея «законными» 49 процентами акций и не имея решающего права голоса, Хопп фактически в одиночку управляет делами клуба. В качестве примера приводится сделка по продаже Луиса Густаво в «Баварию», которую владелец провернул без ведома тогдашнего главного тренера Ральфа Рангника. Или увольнение Хольгера Станиславски с поста главного тренера за то что он позволил себе публичную критику Хоппа.

Ditmar Hopp

Ральф Рангник

Деньги деньгами, а без грамотно поставленной игры спурт вверх по лигам был бы невозможен для «деревенских». «Своим» тренером для «Хоффенхайма» стал Ральф Рангник, возглавивший команду в сезоне 2006/07. Переход Рангника в клуб региональной лиги было оценен как обычная погоня за наживой. И основания были: еще сезоном ранее Рангник работал в «Шальке», занял с «кобальтовыми» второе место в чемпионате и даже стартовал с ними в Лиге чемпионов. Но тренер наплевал на общественное мнение и за два сезона вывел своих подопечных в элитный дивизион, где с в первый же сезон они финишировали седьмыми (выиграв при этом звание «зимнего чемпиона»). Однако роман Рангника с клубом (или Хоппом?) прервался так же неожиданно, как и закрутился. Причиной стал уже упомянутый трансфер Луиса Густаво, о котором тренер не был проинформирован. Коуч не вытерпел такого отношения и стороны прекратили сотрудничество.

Сейчас Рангник еще раз позарился на деньги пошел на непопулярный шаг и занял пост спортивного директора, возможно самого одиозного клуба Германии #прямосейчас «РБ Лейпциг».

Дерби

Принципиальными соперниками «Хоффенхайма» являются их соседи по федеральной земле Баден-Вюртемберг из «Штутгарта». Пока статистическое преимущество в дерби на стороне более именитых швабов. Однако две последние встречи, в том числе одна уже в нынешнем сезоне, остались за подопечными Гиздоля. Кстати, нынешний рулевой «Хоффенхайма» в начале своей карьеры тренировал юниорскую команду "Штутгарта" U17.

Импортер

За время своего присутствия в двух первых бундеслигах "Хоффенхайм", что вполне нормально для немецкого футбола, зарекомендовал себя открывателем талантов. Правда в случае с «деревенскими» это касается прежде всего футболистов из-за рубежа. За последние годы через состав прошли Ведад Ибишевич, Демба Ба, Луис Густаво. Полгода на правах аренды за "Хоффенхайм" отыграл, возможно лучший левый защитник мира, Давид Алаба. Сейчас главная звезда клуба еще один бразилец – Роберто Фирмино.

Рекорды

«Хоффенхайм» один из клубов, которые не покидали Бундеслигу с момента попадания в нее. Еще один рекорд был установлен во второй Бундеслиге – покупка небезызвестного российским болельщикам бразильца Карлоса Эдуардо за 8 миллионов евро в свое время стала самым дорогим трансфером второго эшелона.

Путь к себе

Позапрошлый сезон для Хоффенхайма выдался удручающим. Приглашение на пост главного тренера Маркуса Баббеля вылилось в череду неудач. Как следствие зона вылета к декабрю и приглашение Марко Курца, на роль спасителя. Но и это назначение не сработало. Уже в апреле «Хоффенхайм» ждала вторая смена тренера по ходу турнира. На сей раз спасать команду был призван тренер молодежки Маркус Гиздоль. Сохранив для клуба место в первой Бундеслиге, Гиздоль продлил контракт и в прошлом сезоне сделал из своих футболистов самую веселую команду в Европе. 4.18 мяча забивалось в среднем в матчах с участием «Хоффенхайма», что стало лучшим показателем за последние 30 лет. Первые роли в этой банде сыграли 22-летний Роберто Фирмино (16 мячей +11 передач) и его ровесник Кевин Фолланд (11+8).

Селекция

Перед новым сезоном «Хоффенхайм» очень неплохо усилился. Однако самым главным достижением можно считать сохранение двух вышеупомянутых игроков. Приобретения были направлены в основном на усиление откровенно дырявой обороны. Из «Фрайбурга» пришел отличный вратарь Оливер Бауманн. Из брауншвейгского «Айнтрахта» выкуплен защитник Эрмин Бичакчич – открытие прошлого сезона и участник чемпионата мира. Центр полузащиты должен укрепить опытнейший швейцарский опорник Пирмин Швеглер. Для создания конкуренции Антони Модесту пригласили Адама Салаи, у которого не очень сложилось в «Шальке».

Ожидания

Гиздоль – представитель одного из самых талантливых поколений немецких тренеров Бундеслиги последних лет. Он выпускался из того же класса тренерских курсов категории «pro» DFB, который подарил нам Маркуса Вайнцирля (главный тренер «Аугсбурга»), Тайфуна Коркута (главный тренер «Ганновера») и Томаса Шнайдера (второй тренер сборной Германии). Со своей новой командой Гиздоль уже прошел через пекло борьбы за выживание, в прошлом сезоне наладил атаку, а в этом взялся за оборону. Как итог – «Хоффенхайм» в числе лидеров и пока не потерпел ни одного поражения. Тягаться с «Баварией», естественно, нечего и думать, но вот зацепиться за четверку на фоне разброда и шатания в рядах обычных претендентов на зону Лиги чемпионов, а значит вписать новый раздел в историю успеха «немецкой Золушки», «деревенщинам» вполне по силам.

Gisdol and Firmino
counter