2 мин.

Колосоккер

Когда нынешняя школота начинает ныть, что хуже Мудко ничего быть не может, то мне становится смешно. Ей-Богу, смешно! Сытая, холеная школота не застала голодные, паршивые 90-е, когда предатель на предателе сидел и предателем погонял. Собственно говоря, эта позорная эпоха началась в середине 80-х и продлилась до начала нулевых. Во главе футбольного союза тогда стоял Вячеслав Иванович Колосков.

Колосков - это типичный представитель той эпохи предателей национальных интересов. Я бы сказала, он был достойным продолжателем дела Миши "Меченого" Горбачева и Алконавта Ельцина, но на уровне футбольной федерации. При нем Россию имели в хвост и в гриву, а он всегда умудрялся оставаться в белом. Кто помнит решающий матч Болгария - Россия и безобразное судейство в пользу болгар? А кто помнит переигровку игры Кубка УЕФА с участием Спартака по ВИНЕ судьи? Это немыслимо по нашим сегодняшним представлениям, но тогда это было в норме вещей. Слава Богу, этого скользкого мерзавца убрали. Уволить его было невозможно, но в 2005 году к нему пришел Фетисов и сказал: "Первый хочет твоей отставки". Колосоккер, у которого чувство самосохранения было развито до виртуозности и который не хотел иметь проблем с ФСБ, тут же подал в оставку.

Но мне хочется вспомнить эпизод 2004 года, когда над Россией нависла угроза быть отстраненной от Евро-2004. Спасибо нужно сказать, естественно, Спартаку. В том Спартаке ширялись бромантаном все кому не лень, но попался только Титов, потому что на внутреннем уровне благодаря коррупции никого не проверяли, но Ягор входил в сборную и поэтому попал под допинг-контроль. Уэльс, который проиграл России в стыковых матчах, конечно же, уцепился за соломинку и начал судебный процесс. Что делал Колосоккер в этот момент? Мало того, что он сцыкливо дожидался оглашения вердикта, никак не вмешиваясь и не защищая сборную, так он еще и удивлялся действиям руководства федерации Уэльса. Мол, зачем они тратят силы и деньги на этот малоперспективный процесс? Феерический д..б.

А что тогда должен был сделать Колосков? Что сделали бы в подобной ситуации в Италии, например? Отвечаю: провели бы громогласное тщательное объективное расследование, обнаружили бы, что весь основной состав Спартака принимал бромантан, Щукина отправили бы на нары, Чернышову запретили бы тренировать даже дворовые команды и отправили бы Спартак в самую низшую лигу.

Но не в этой жизни и не в этой стране.