4 мин.

The future is bright? Как «Лидс» распоряжается талантом своих восходящих звезд

Несколько недель назад просторы лидского сегмента интернета заполонила фотография, сделанная несколькими секундами позднее победного гола 20-летнего Алекса Моуэтта в ворота «Миллуолла». На ней полузащитник скользит по газону «Элланд Роуд» перед центральными трибунами, празднуя забитый мяч, а чуть позади его пытаются догнать Сэм Байрэм, Льюис Кук и Чарли Тейлор. Прекрасная иллюстрация работы академии «Лидса».

Во многих клубах данная четверка составляла бы примерно треть дублирующего состава на матч с резервом условного «Ковентри Сити», но в «Юнайтед» они стали стержнем основной команды. В том самом невероятно сложном и трудном сезоне, который был связан co сменой владельца, регулярными увольнениями главных тренеров и вероятной борьбой за выживание в лиге. В ближайшем будущем клуб должен не только решить, наработал ли Нил Редферн на второй сезон во главе «павлинов» (контракт с 49-летним специалистом истекает аккурат летом 2015 года), но и разобраться с соглашениями воспитанников «Лидса», позиции которых в клубе далеко не так прочны, как хотелось бы это видеть.

20-летнему Алексу Моуэтту на настоящий момент сделали начальное предложение о продлении контракта, но и он, и Чарли Тейлор, которому 21 год, достаточно неплохо защищены — их соглашения действуют до лета 2017 года. Полузащитник улучшал условия данного контракта 14 месяцев назад (еще при Брайане МакДермотте), а левый защитник поставил свою подпись под новым трехлетним контрактом аккурат в конце минувшего сезона, став одним из немногих игроков, которым Массимо Челлино предложил остаться в клубе.

Ситуация с Льюисом Куком и Сэмюелем Байрэмом разительно отличается. Представители обоих футболистов обсуждали пролонгацию текущих соглашений, действующих до 30 июня 2016 года, но ни один из них так и не был продлен. По сведениям Yorkshire Evening Post, следующий раунд переговоров будет иметь место ближе к окончанию нынешнего сезона.

Потенциал Льюиса Кука всем прекрасно известен, а его футбольная репутация значительно возросла с тех пор, как он выиграл с сборной Англии юношеский чемпионат Европы (U-17). Представители «павлинов» разговаривали с агентом футболиста в канун Нового года. Беседа, судя по всему, получилась достаточно продуктивной. Было достигнута договоренность, что Льюис, которому пару дней назад исполнилось  18, продлит соглашение с «Лидсом» тогда, когда Массимо Челлино разберется с дисквалификацией футбольной лиги по поводу владения клубом. К слову, срок дисквалификации истекает 10 апреля, но в свете последних новостей большой вопрос, вернется ли одиозный итальянец к управлению клубом хоть когда-нибудь.

Также незадолго до Рождества Челлино имел встречу тет-а-тет с агентом Сэма Байрэма. Их свидание успехом не увенчалось. Нет, даже не так — оно завершилось полным и абсолютным провалом. Представителю крайнего защитника (или теперь правильнее говорить — «полузащитника»?) в резких тонах посоветовали тот час же убираться из клуба. Сам Сэм, ничтоже сумняшеся, регулярно говорит о том, что он счастлив в «Лидсе». «Я подыскиваю себе постоянный дом в Лидсе. Я вижу здесь, все мои друзья и большинство знакомых живут здесь. Я наслаждаюсь любимой работой в своей любимой команде и мне очень нравится быть большой и важной частью всего этого», — говорит 21-летний футболист.

7 февраля «Элланд Роуд» посетил и главный тренер старшей молодежной сборной Англии (U-21) Гарет Саутгейт. Вероятно, специалист в игре против «Брентфорда» (0:1) просматривал кого-то из игроков «Лидса». Отметим, что все четверо парней уже имеют опыт выступлений за различные минорные сборные (Сэм — за U-20, Чарли и Алекс — U-19, Льюис — от U-16 до U-18 включительно). Следующие официальные матчи английская молодежка проведет уже в марте этого года и на 200 процентов хоть кто-то из футболистов «белых» получит на них официальный вызов.

Нынешний сезон «Лидс» наверняка закончит в середине таблицы. И кажется, именно следующий розыгрыш Чемпионшипа станет для йоркширского клуба «точкой невозврата», тем самым сезоном, когда «павлины» или всерьез поборются за долгожданный выход в премьер-лигу, или в очередной раз отпустят своих заматеревших воспитанников в клубы дивизионом выше. И кажется, «Лидсу» пора принимать намного более серьезные меры по сохранению этих игроков в клубе, чем осуществляются в данный момент.

Иначе фотография, о которой мы говорили выше, рискует остаться лишь ностальгическим снимком, одиноко висящим на какой-нибудь из стен тренировочной базы клуба — «Торп Арч».