3 мин.

Дикань: «Никогда не думал, что смогу попасть в «Спартак»

Вратарь "Краснодара" Андрей Дикань считает бывшего партнера по московскому "Спартаку" нигерийца Эммануэля Эменике самым странным по поведению футболистом из тех, с кем ему довелось поиграть вместе.

"Самый странный игрок, с которым приходилось играть, наверное, Эммануэль Эменике. На тренировках он много шутил, но иногда он делал такие вещи во время тренировок, которые вводили в какое-то замешательство. Кстати, Ари (партнер по "Краснодару", а ранее - по "Спартаку". - Прим. ТАСС) по поведению очень на него похож", - сказал Дикань.

Собеседник агентства, который провел в составе "Спартака" 69 матчей, признался, что никогда не думал, что когда-то станет игроком московского клуба.

"Я никогда не думал, что когда-нибудь смогу оказаться в "Спартаке". Особенно когда был маленьким мальчиком и смотрел футбол по телевизору. В то время самым серьезным противостоянием были матчи киевского "Динамо" и "Спартака".

Если бы тогда мне кто-то сказал, что моя карьера сложится так, может, я бы работал по-другому и относился к футболу несколько иначе", - поделился он.

"Помню свой первый день в "Спартаке". Я приехал в Тарасовку в выходной. Меня встретил (тренер вратарей) Валерий Клейменов, с которым мы провели ознакомительную тренировку. После этого уже в красно-белой футболке позвонил папе, который всегда болел за киевское "Динамо" и недолюбливал "Спартак", и сказал: "Крепись отец, теперь я игрок "Спартака". Придется тебе немного перестроиться". До этого он не знал, куда я буду переходить", - также рассказал Дикань.

По словам собеседника ТАСС, он никогда не забудет годы, проведенные в московском клубе.

"Вызывает ли "Спартак" еще какие-то эмоции? Не зря же есть выражение: "Спартак" - навсегда!". Даже если бы я хотел его забыть, сделать этого не смогу", - признался он.

***

Также футболист отметил сходства и различия между "Краснодаром" и "Спартаком", в котором он выступал ранее.

"Если говорить о различиях и сходствах между "Спартаком" и "Краснодаром", прежде всего, это болельщики и история. "Спартак" клуб старый, который имеет традиции и огромную армию фанатов, а "Краснодар" еще молодой клуб, у которого все впереди. Главное сходство, на мой взгляд, стиль игры, который был присущ "Спартаку" всегда. Сейчас "Краснодар" старается играть в комбинационный футбол, который нравится болельщикам. Я до сих пор общаюсь с болельщиками красно-белых, которые переживают за меня и говорят, что им бы хотелось, чтобы "Спартак" играл в такой же привлекательный футбол, в который играем мы", - подчеркнул Дикань.

По словам футболиста, если бы у него была волшебная палочка, то он бы загадал желания, которые не связаны с футболом.

"Если бы мне дали волшебную палочку и три желания, они бы были не связаны с футболом. Я бы загадал мир во всем мире, чтобы между Россией и Украиной не происходило тех вещей, которые есть сейчас. Далее выбрал бы здоровье для всех людей, живущих на земле, а третье желание приберег бы на будущее. Если бы у меня был выбор, где жить, я бы выбрал жизнь со своей семьей, а где - это уже неважно", - сказал он.

Источник, Источник-2