4 мин.

Встреча старых друзей

В манеже «Спартака» состоялся ежегодный турнир воспитанников футбольной школы красно-белых.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

НОСТАЛЬГИЯ

Пока в чемпионате России перерыв, в субботний зимний день в манеже «Спартака» состоялся ежегодный турнир воспитанников футбольной школы красно-белых. Игроки разделились по возрастным группам. В соревновании участвовало восемь команд — спартаковцы 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984 и 1985 годов рождения. На поле вышли и действующие футболисты, и те, кто уже завершил спортивную карьеру.

— Это особенный манеж для нас, — рассказал выпускник 1982 года Максим Кабанов. — Здесь царит неповторимая атмосфера, как и в Тарасовке. Выходишь на поле — и сразу хочется, бегать, прыгать, финтить, совершать невероятные сейвы!..

Четырнадцать лет назад этот голкипер играл в Лиге чемпионов за «Спартак». Он провел две встречи — против мюнхенской «Баварии» и роттердамского «Фейеноорда». 

— Тяжелые были матчи, — воспоминания Максима о тех встречах живы до сих пор. — Но спартаковская школа на тот момент была так хороша, что выпусти любого воспитанника выпусти на газон — и он сыграет достойно, не затеряется среди других. Это точно.

НОВЫЕ ТАЛАНТЫ

 Прибыли в манеж «Спартака» и известные гости.

— Здесь выступает много моих ребят, — радовался Анатолий Федосеевич Королёв, воспитавший таких футболистов, как Егор Титов, Алексей Мелёшин, Владимир Джубанов... — Видно, что все игроки этого турнира учились в школе «Спартака». Вот посмотрите на Генича, как он играет…

В этот момент популярный ныне телекомментатор, а в прошлом выпускник красно-белых 1978 года замкнул метким ударом головой пас партнера на дальнюю штангу и открыл счет своим голам в первом поединке группового этапа. Чуть позже Константин реализует еще несколько голевых ситуаций и выведет свою команду в финал соревнования.

— Исполнить удар головой — это для меня удивительно, — улыбался Генич. — И даже, наверное, уникально. Потому что за всю свою карьеру, по-моему, ни одного мяча головой не забил. Но здорово, что есть такой турнир, где можно раскрыть в себе новые таланты и помочь партнерам победить. «Спартак» для меня родной клуб. Никогда не забуду, откуда я родом и где воспитывался. Школа красно-белых дала мне в юношеском возрасте всё.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

Футболисты 1982 года рождения в непростом поединке выиграли у команды на четыре года старше и стали чемпионами. Победители и призеры получили подарки и памятные сувениры от «Спартака». Триумфаторы радовались успеху. А гости — теплой встрече с бывшими учениками. Этот турнир дал возможность увидеться с уже давно ставшими родными выпускниками... 

— Пять лет работал с игроками 1982 года рождения, — делится многолетний тренер школы красно-белых, а ныне куратор возрастных групп 12-14 лет Академии имени Фёдора Фёдоровича Черенкова Александр Васильевич Шупляков. — Меня пригласили на этот турнир мои воспитанники. И я с радостью откликнулся. Возможно, это сентиментально, но ребята устроили настоящий праздник! Кажется, что мы с прошлого века не виделись. А сейчас наконец-то встретились. Узнал на поле всех парней...

Многие бывшие футболисты сейчас уже сами стали спартаковскими тренерами. Например, Дмитрий Ратников, игрок команды 1980 года, теперь трудится в Академии имени Черенкова.

— Всегда говорю своим ученикам о том, что «Спартак» — это прежде всего традиции и сплоченность, — признается Дмитрий Владимирович. — И надеюсь, что мои воспитанники будут так же в один из зимних дней собираться вместе, как и мы сегодня. 

Этот январский турнир спартаковцев — рождественская история о дружбе, длящейся годами, и о футболе, который в сердцах красно-белых останется навсегда.

Источник