4 мин.

«Спартак» без Широкова. Велика ли потеря, если вдруг?

Вчера появилась информация о том, что Широков не примет участия в ближайшем матче с «Краснодаром». Дело якобы в контракте, согласно которому соглашение со «Спартаком», рассчитанное до лета 2016 года, автоматически продлевается, если футболист сыграет хотя бы 15 матчей в премьер-лиге. На счету Романа уже 14. Вот как прокомментировал эту новость сам герой дня.

– В таком клубе, как «Спартак», невозможно себе представить ситуацию, что игрок будет отстранен от игр по подобной причине, – цитирует Широкова «Р-Спорт». – Но, даже если представить, пусть даже гипотетически, что такое произойдет, то это решение в первую очередь ударит по главному тренеру, а не по мне. Так как именно главного тренера в преддверии важнейшего матча лишают одного из лидеров команды.

Комментарий убедителен. Нельзя согласиться только с той частью, где «невозможно себе представить ситуацию». По-моему, в российском футболе, тем более в «Спартаке», можно представить абсолютно все. Скажем, я, вот правда, легко себе представляю даже такую ситуацию, когда Леонид Федун, уставший от всего этого бесконечного безобразия, лично поднимется на тренерский мостик, чтобы показать, как надо. И даже не удивлюсь, если покажет. Кстати говоря, босс красно-белых косвенно неоднократно вмешивался в тренировочный процесс – ну, составы определял, на своих воспитанников ставил…

История Широкова – если она вообще существует, а мы пока не можем знать наверняка, ибо сам футболист допускает оговорку, граничащую с опровержением, «даже если представить», – полностью копирует прошлогоднюю. Тогда, правда, были другие причины. Но кому есть дело до этих причин. Внешне – копия. Только выпал снег – и понеслось. Клуб и игрок не поняли друг друга. Хотя даже так – это клуб не понял игрока. У «Краснодара» почему-то с Широковым разногласий не было.

Но в «Спартаке» Широков не играет такую роль, как в «Краснодаре». Он только пятый по показателю «гол+пас» (уступает даже Зе Луишу, который и позже всех приехал, и больше многих пропустил) Всего четыре очка – 0+4. И только третий по показателю «участие в голевых атаках». Семь раз. Для плеймейкера, проведшего 14 матчей, это не то чтобы скромные – критически низкие цифры.

Да, Широков – лучший по острым передачам. Но точность их всего 33%. Это ниже, чем у Попова, Промеса, Дмитрия Комбарова, Мовсисяна (!) и не только. Это выглядит забавно, но в сборной России в период Леонида Слуцкого у Романа те же 33%. И та же визуально невыразительная игра. И да, в отличие от других, Широков все еще умеет сделать не просто острый пас (будь они неладны, эти 33%), а сотворить шедевр. Но это умение являет миру все реже. При этом не компенсирует творческую утрату чем-то другим – например, объемом работы. Не Семак. Не Зырянов. А ставить игрока в состав только лишь в надежде, что тот сотворит-таки что-то неординарное, – непозволительная роскошь в эпоху современного темпового футбола.

Суть в том, что КПД Широкова падает. Его полезность, роль в командной игре уже не является исключительной. Зато у него осталось имя. А в его командах («Спартак», сборная) на этой позиции нет конкуренции. Вот и весь расклад. Тут, конечно, стоило бы копнуть глубже и раскрыть тему конкуренции (хотя частично она раскрыта – и в клубе, и в сборной обсуждаемый полузащитник лидирует по главному плеймейкерскому показателю, пусть и с 33% точности), но речь сейчас не об этом.

Речь о другом: ослабнет ли «Спартак» с уходом Широкова? На мой взгляд, нынешний «Спартак» в плане командной игры настолько слаб, что эту потерю просто не заметит. Выкинь из нынешней команды любого (исключение, и то с оговорками – Промес) – она останется прежней. Внедри в эту команду любого (в пределах разумного; не о Халке речь) – она останется прежней. Вот если прямо сейчас. Внедрять нужно на зимних сборах, и не одного-двух-трех. И даже тогда не факт, что что-то изменится. Есть еще тренерский фактор, с которым тоже не все (хотя многим, судя по соцсетям, уже все) понятно.

На данном этапе эволюционного развития «Спартаку» просто по фигу. История Широкова вторична вне зависимости от ее развязки.

А так воскресенье покажет. Если Широков не выйдет в составе, толстый перечень абсурдных явлений в российском футболе пополнится еще одной строкой. И тогда все станет ясно – аренда и до свидания. А если выйдет – значит, надежда на Романа в команде все еще есть. Но вряд ли в самой команде от этого что-то изменится.

Михаил Борзыкин