2 мин.

Турнир памяти Валентина Ивакина

В Урюпинске прошел 10-й ежегодный турнир памяти заслуженного мастера спорта, легендарного спартаковского вратаря 50–60-х годов Валентина Ивакина.

В этом году Валентину Гавриловичу исполнилось бы 85 лет. Всего в турнире, который по традиции проходил на его родине в Волгоградской области, приняли участие 15 детско-юношеских команд в трех возрастных категориях: 14–15, 12–13 и 10–11 лет.

Все команды-победительницы и призеры были награждены кубками, медалями и ценными призами. Наиболее отличившиеся ребята были отмечены в личных номинациях «Лучший игрок» и «Лучший вратарь».

В награждении принимала участие вдова футболиста Ольга Владимировна Ивакина, которая привезла из Москвы наградную атрибутику, предоставленную Детской футбольной лигой и Московской федерацией футбола.

Напомним, что Валентин Ивакин выступал за «Спартак» с 1957 по 1962 год. Он провел за нашу команду 115 матчей, был чемпионом СССР 1958 и 1962 годов, обладателем Кубка СССР 1958 года, где блистательно сыграл в финале против московского «Торпедо».

После окончания игровой карьеры Валентин Гаврилович долгое время работал в СДЮШОР «Спартак», воспитав таких футболистов, как Александр Ширко и Сергей Паршивлюк.

***

Валентин Ивакин

***

1958 год. «Спартак» - «Торпедо» (Москва) - 1:0. В воротах «Спартака» - Валентин Ивакин.

Источник