3 мин.

Минус Зе Луиш и Мовсисян. Как будет играть «Спартак» без нападающих?

«Спартак» остался без основных нападающих. Sovsport.ru рассматривает варианты, которые есть (и есть ли?) у Дмитрия Аленичева.

Ближайшее дерби с «Динамо» пропустят и Зе Луиш, и Мовсисян – травмы. Кротов, если кто забыл, давно в «Уфе». А Давыдов, еще один футболист основы в весенней части прошлого сезона, у Аленичева не играет – лишь 36 минут в 12 турах. Ситуация обостряется еще и тем, что Попов, который теоретически мог бы занять позицию форварда, оказался вне игры из-за перебора желтых карточек. Кто же тогда будет забивать Габулову?

Промес – главная альтернатива

Самый очевидный вариант – перевод Промеса на острие атаки. Голландец и так играет на одной линии с нападающим и сам становится таковым, когда Аленичев меняет Мовсисяна. Промес – самый полезный игрок «Спартака»: лучшие показатели по гол+пас (7), участию в голевых атаках (11), обводкам (100), ударам по воротам (42). Скорость, дриблинг, взаимопонимание с партнерами – все, чтобы стать полноправным нападающим, у Квинси есть. И еще неизвестно, где этот парень нужнее – на фланге или строго в центре.

С высокой вероятностью Аленичев поставит именно голландца. Другой вопрос, кто тогда заменит самого Промеса на правом фланге. Ананидзе травмирован, а Озбилиз по неясным причинам начинает матчи на скамейке запасных. Хотя если судить по матчу с «Локомотивом», Арас в полном порядке. Он и должен выйти в основе, другого выбора нет. Центральная зона без Попова будет выглядеть следующим образом: Зотов в опорной зоне, выше Глушаков и под нападающим Широков.

Молодежь как ответ Кобелеву

В отличие от Андрея Кобелева Аленичев молодежи не доверяет. С одной стороны, это очень странно. Во-первых, не так давно Леонид Федун провозгласил новый вектор развития клуба, суть которого сводится к ставке на своих воспитанников. Или то был вектор специально для Мурата Якина? Во-вторых, у «Спартака» явный недокомплект атакующих исполнителей (причем это случилось не сегодня, а длится на протяжении всего сезона), и тут уж жизнь должна была заставить подпускать к основе резерв.

С другой стороны, а что мы знаем о состоянии Обухова, Давыдова или Козлова? Про Козлова знаем, что когда-то, как очень многие, подавал надежды. И, как очень многие, со временем выпал из поля зрения. Про Давыдова мы знаем только то, что в свои 20 лет он не забил ни одного мяча в премьер-лиге. В 26 матчах. Обухова уже замучили вопросами о переводе в первую команду. «Тренер решает», – на автомате отвечает Владимир. Можно подумать, он скажет что-то другое. Четыре гола в первенстве ФНЛ – повод взять парня на кастинг. Из резервистов у него самые высокие шансы.

Без нападающих

Футбольные эксперты, анализируя тренерскую работу Аленичева, часто вспоминают его римское прошлое – дескать, вот откуда набрался тайных знаний Дмитрий Анатольевич. Одно время «Рома» под руководством хорошо нам знакомого Лучано Спаллетти играла без чистых нападающих. Пусть это было уже намного позже Аленичева, но все же. Если уж тренер «Спартака» как-то выпустил семь номинальных защитников по ходу матча, то схема без форварда для него – сущий пустяк.

И потом, в последних матчах «Спартак» де-факто играл без нападающих. Мовсисяна можно было видеть в стартовом протоколе, но не на поле. Кажется, без Юры будет даже лучше. В этом смысле «Спартак» ничего не потерял, а может, даже приобрел. В игре без нападающих есть и еще один плюс – пусть Леонид Арнольдович убедится в том, насколько важна для клуба грядущая зимняя трансферная кампания.

Михаил Борзыкин