2 мин.

Аленичев: «Возможно, и мной были допущены ошибки»

Пресс-конференция Дмитрия Аленичева после матча с "Локомотивом".

— К сожалению, очередной раз уступили дома, — констатировал Дмитрий Аленичев. — Плохо начали матч, пропустили по мячу в начале каждого тайма. Они и предопределили игру. Я хотел бы, чтобы мы всегда играли так, как сегодня последние 15-20 минут. В то же время должен признать, что «Локомотив» по праву занимает место в верхней части таблицы. Команда располагает хорошим подбором исполнителей. В атаке выделяется Ниассе. Хороши фланги – Самедов, Касаев. Нам же, несмотря на поражение, нужно двигаться дальше, готовиться к следующей игре. Ещё к одному дерби – с «Динамо».

— В чём, кроме счёта, «Локомотив» был сегодня лучше «Спартака»?

— Моё мнение: он не был лучше. Если не брать в расчёт забитые мячи, приблизительно равная была игра по количеству моментов. 

Но говорить, что могли сравнять счёт, сыграть вничью, наверное, не стоит. Раз «Локомотив» победил, значит, закономерно. Но, повторюсь, не думаю, что он превзошёл нас по качеству игры.

— Отсутствие Промеса в стартовом составе обусловлено тем, что вы изначально планировали им заменить Мовсисяна? И что с Юрой?

— По поводу Юры не могу ничего сказать — врачи разбираются. Что касается Промеса, то он из-за повреждения не поехал в сборную Голландии. Квинси провёл всего две тренировки в общей группе. Сегодня в 9 утра переговорили с ним, и я решил оставить Промеса в запасе. Иначе, боюсь, пришлось бы менять на 5-7-й минуте. В перерыве я поговорил с ним ещё раз, и Квинси дал добро на эту замену.

— Почему команда проснулась только после второго пропущенного гола?

— Первый тайм нам не удался. Я не очень удовлетворён тем, как команда играла на флангах. Это касается и Димы Комбарова, и Сергея Паршивлюка. Мы ожидали, что в центре будет высокая плотность, поэтому сделали ставку на фланговые проходы. К сожалению, в первом тайме они у нас не получались.

— Устроила ли вас игра Зотова?

— Мне хотелось бы, чтобы игроки опорной зоны действовали быстрее, а не так академично, как в первом тайме. На мой взгляд, Саша, как и Денис Глушаков, не преуспели в быстроте принятия решений. У Зотова был голевой, стопроцентный момент, но решили выпустить Промеса, чтобы создать больше остроты впереди.

— Не переосторожничали ли вы сегодня с тактикой?

— Да нет… Можно было сыграть не в три центральных, а по обычной схеме с четырьмя защитниками. Сейчас нет смысла об этом говорить. Анализ ещё предстоит. Возможно, и мной были допущены ошибки при определении состава. Некоторые ребята выпадали из игры…

Источник