2 мин.

Карпин: «Непонятно, кто будет набирать «профессионалов», которые будут управлять «Спартаком»

Бывший главный тренер и генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин в эфире телеканала «Россия 2» прокомментировал сегодняшнее заявление владельца клуба Леонида Федуна, который отходил от оперативного управления «Спартаком».

– Прежде всего надо поблагодарить Федуна за то, что он сделал для клуба. За стадион, прежде всего. Мне сегодня все позвонили, все спрашивают. И всем отвечаю: «Без комментариев». Комментировать действительно нечего, что будет после этого. А это самое главное. Кто будет набирать команду «профессионалов». Получается, что раньше в клубе работали непрофессионалы. Федун отходит от дел, от непосредственного управления. Но кто будет этим заниматься? Кто эти люди, непонятно.

(О том, будет ли «Спартак» другой командой)

– Командой футболистов? Нет, футболисты будут те же.

(О роли Вагита Алекперова в «Спартаке»)

 – Алекперов – в «Лукойле». К «Спартаку» он непосредственного отношения не имеет. Его нет в совете директоров.

(О том, кто должен заниматься управлением в «Спартаке»)

– Я считаю, что профессионалы. Это не должны быть футболисты. Гендиректор необязательно должен быть футболистом – он должен быть хорошим управляющим, хорошим менеджером. Максим Митрофанов и Робан Бабаев никогда не играли в футбол, по крайней мере на высоком уровне. Но это не мешает им управлять «Зенитом» и ЦСКА.

(О том, предлагали ли ему вернуться в «Спартак»)

– Нет, не звонили. Хочу ли я там работать? Пока нет. Пока ситуация неопределенная.

Напомним, ранее Федун посредством официального сайта сделал официальное заявление, в котором сообщил, что «настало время отдать полномочия профессионалам. Может они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам».

Временное управление московским «Спартаком» передано генеральному директору клуба Роману Асхабадзе.

Федун владеет клубом с 2003 года.

После 28-ми туров «Спартак» идет на шестом месте в турнирной таблице премьер-лиги. В активе клуба 43 очка - 12 побед, 7 ничьих и 9 поражений.

В воскресенье «Спартак» был разгромлен ЦСКА со счетом 0:4.

23 мая москвичи примут на «Открытие Арене» «Уфу». 

Источник