4 мин.

Вопрос дня. «Спартак» — «Зенит»: на кого ставим?

В субботу, 2-го мая, в 13:30 судья Вилков из Нижнего Новгорода даст свисток к началу, возможно, решающего для «Зенита» матча в борьбе за чемпионство. Питерцы приедут в гости к московскому «Спартаку», принципиальность противостояния с которым давно стала притчей во языцех. Не зря в народе эту встречу называют дерби, несмотря на то, что давние враги из разных городов.

«Чемпионат» поинтересовался у причастных к судьбе «Спартака» и «Зенита», а также просто авторитетных экспертов: «На кого ставим?» Предлагаем вашему вниманию чёртову дюжину мнений о предстоящем дерби.

Павел Погребняк, бывший нападающий «Спартака» и «Зенита»:

— «Зенит» — чемпион, это точно! Единственный плюс «Спартака» в этом матче — это поддержка переполненных трибун «Открытие Арены». Но даже она не поможет красно-белым в этой игре. Кто сделает результат? Его уже сделали мы в 2007-м, когда впервые в современной истории клуба взяли золото чемпионата России, выиграли Кубок и Суперкубок УЕФА. Теперь же нужна только стабильность в этом вопросе. Не сомневаюсь, что питерцы доведут дело до логического завершения, «Зенит» обыграет «Спартак», и вскоре сине-бело-голубые вновь поднимут над головой заветный трофей.

Руслан Нигматуллин, бывший голкипер «Спартака»:

— В матче «Спартака» против «Зенита» поставлю на ничью 1:1. Хочется надеяться, что игра получится зрелищной и интересной, но такого предчувствия нет. Надеюсь, что «Спартак» ничем не уступит «Зениту».

Александр Панов, бывший нападающий «Зенита»:

— Трудно сказать, с каким счётом закончится матч, но «Зенит» на 70% является фаворитом. Психологически им будет сложно, потому что они вылетели из Лиги Европы, и трудная победа над «Арсеналом» лишь подтверждает этот посыл. В этом плане «Зенит» находится не в самом лучшем состоянии в отличие от «Спартака», который одержал две победы подряд и психологически устойчив. Но «Зениту» частенько удавалось переигрывать «Спартак» в последние годы, поэтому к дерби они подойдут уверенно. Думаю, что победа сможет вернуть оптимальное психологическое состояние «Зениту» в дальнейшей борьбе за чемпионство. Нас ждёт игра на качелях — открытый футбол.

Александр Ширко, бывший нападающий «Спартака»:

— Это матч принципиальных соперников, но я бы отдал предпочтение 60 на 40 в пользу «Зенита». Игра будет интересной, посмотрим, кто победит. Такие матчи всегда получаются зрелищными за счёт своей атмосферы, болельщиков и принципиальности дерби, даже если сама игра навевает скуку.

Константин Лепёхин, бывший защитник «Зенита»:

— Матчи «Зенита» со «Спартаком» всегда дают команде дополнительную мотивацию. Однако я не ожидаю какой-то феерии, обилия голов. Думаю, предстоит упорный матч. Конечно, надеюсь на победу «Зенита», хотя сейчас питерцы находятся не в идеальном психологическом состоянии. Игра предстоит тяжёлая, такие матчи редко получаются зрелищными. На мой взгляд, в этой игре должно быть много эмоций. Плюс она будет напряжённой в физическом плане – придётся много двигаться и бороться. Наверное, контролировать мяч обеим командам будет непросто. Поставлю на на победу питерского клуба со счётом 1:0.

Дмитрий Парфёнов, бывший защитник «Спартака»:

— «Спартак» может сыграть вничью с «Зенитом» — 1:1. В первую очередь за счёт поддержки болельщиков, а у «Зенита» стоит задача не проиграть.

Дмитрий Булыкин, бывший нападающий сборной России:

— «Спартак» победит 2:1. Промес набрал форму, а «Зенит» уже расслаблен. В свою очередь, «Спартаку» надо оправдываться за предыдущие неудачи. Думаю, что питерцы постараются выиграть на классе, но домашний кураж «Спартака» повесомей будет.

Денис Бояринцев, бывший полузащитник «Спартака»:

— Ставлю на ничью 1:1. «Спартак» даст бой лидеру чемпионата за счёт настроя и игра должна получиться интересной. «Зенит» — это соперник, который обязывает играть с предельной самоотдачей. Промес? Может, и забьет, но, думаю, отличится кто-то из россиян.

Дмитрий Черышев, бывший тренер «молодёжки» «Зенита»:

— «Зенит» выиграет 3:1. У «Спартака» есть бреши в обороне — в предыдущих матчах около ворот красно-белых возникало много моментов. Уверен, что свои шансы «Зенит» реализует.

Александр Мостовой, бывший полузащитник «Спартака»:

- «Зенит» победит, потому что он сильнее. Сильнее в первую очередь игроками, и Халк из них первый. Единственный козырь «Спартака» — это болельщики.

Андрей Каряка, бывший полузащитник сборной России:

— Ставлю на 1:1. У «Спартака» будет внушительная поддержка трибун, плюс красно-белые выиграли два матча подряд и показали неплохой футбол. Забьют Данни и Промес.

Олег Иванов, воспитанник «Спартака»:

— Думаю, что нас ждёт отличный матч. «Зенит» захочет стать чемпионом именно в игре с таким соперником, как «Спартак». Но думаю, что будет ничья 6:6, покер сделает Роналдо. А если серьёзно, то из меня плохой предсказатель. Однако поставлю на 1:1. За «Зенит» забьёт Халк или Данни, а в составе «Спартака» отличится Глушаков или Мовсисян.

Константин Генич, телекомментатор, обозреватель «Чемпионата»:

— Мой прогноз — 1:1 От «Спартака» и так не совсем понятно, чего ожидать, так ещё и случился этот вброс в виде интервью Озбилиса, после которого стало совсем непонятно, откуда это появилось, как расшифровалось и говорил ли вообще Араз все эти слова. Как бы то ни было, резонанс получился очень серьёзным, и не исключено, что рикошетом он ударит по команде. Но это с одной стороны. С другой — «Спартак» одержал две важные победы подряд и продолжает участвовать в еврокубковой гонке. Я жду бескомпромиссного футбола, жду голов. Но со стратегической точки зрения, на мой взгляд, «Зенит» не будет сильно печалиться, если матч закончится вничью. Против больших команд «Спартак» Якина играть умеет – здесь статистика в пользу москвичей. Так почему бы эту приятную серию не продолжить? Наиграть на победу будет тяжело, а вот ничья вполне возможна.

Источник