5 мин.

Верить и доверять

Футболисты "Спартака" намедни увидели на своем тренере элегантный галстук и не придумали ничего лучшего, как подарить Мурату Якину победу на сегодняшний день рождения. "Соккер.ру", пользуясь поводом, дает первые оценки работе швейцарского специалиста в России.  

После успеха в матче с "Торпедо" Якин назвал пять побед в стартовых семи турах очень позитивным результатом. Учитывая процесс перестройки в "Спартаке", сопряженный с приходом нового наставника, многочисленные травмы и тяжелый график на старте первенства, состоявший из шести выездных встреч, с швейцарцем можно согласиться, разве что убрав слово "очень" из его оценки. "Красно-белые" по части результатов стартовали хорошо, пусть требовательным болельщикам всегда хочется большего, а поражения в Краснодаре и Перми остаются пятнами на мундире, которых вроде бы невозможно избежать совсем, но их наличие тревожит и не дает покоя. Особенно на фоне того, что "Зенит" уже на шесть очков впереди, а нужно ли объяснять, что в любые времена в спартаковской среде за точку отсчета собственных успехов или неудач брали первое место.

Якина с его швейцарскими чемпионствами, победами над Моуриньо и полуфиналом Лиги Европы с "Базелем" сложно заподозрить в недостатке амбиций, но при этом честолюбивые планы, безусловно, имеющиеся в наличии, не мешают тренеру быть расчетливым и здраво оценивать текущее положение дел. По словам Мурата, процесс нахождения самих себя в российском футболе продолжается – имел в виду швейцарец, вероятно, не только свою команду, но и себя лично. Хотя, глядя со стороны, Якина уже сейчас можно назвать уместной фигурой у руля российского клуба и в нашем футболе вообще, что не каждому тренеру-легионеру удается даже после более длительного срока. У него нет типично южного надрыва, которым недолго щеголял Эмери и который не подошел под менталитет наших "игрочишек", но и нет аутичной отрешенности Лаудрупа. Он не поэтизирует победы и поражения, как Спаллетти, адекватно реагируя на события и обстоятельства, а хитрый прищур выдает в Мурате человека, который знает гораздо больше, чем говорит.

Швейцарец предпочитает общие выражения в интервью, но уже собралось достаточно улик, говорящих о том, насколько этот специалист ценит детали в рабочем процессе – скажем, не каждый иностранец позаботился бы о том, чтобы проводить тренировки перед матчами в Перми на похожем искусственном газоне. Такие решения выдают профессионала, и если оценивать общую линию работы, проводимой Якином в "Спартаке", то солидность видна невооруженным глазом. Правда, не покидает ощущение, что различные внешние условия, особенности соперников и лиги в целом Мурат изучил даже немного лучше своей собственной команды. Подопечные пару раз точно удивили тренера, проиграв "Краснодару" и "Амкару", при этом разгром на юге швейцарцу был понятен сразу – скорость соперника, ранние вынужденные замены, а вот разные таймы в Перми прозвучали эхом из прошлого, когда команда баловалась такими вещами регулярно.

Зато у Якина появился повод после игры с "Торпедо" употребить свое любимое словечко – "реакция". Говоря о том, что команда реагирует на то или иное происшествие или частную ситуацию из прошлых матчей, Мурат выдает, во-первых, цельность процесса, протекающего под его руководством, а во-вторых, стадию этого самого процесса. Этап уже не начальный, но все еще ранний – "попробуем и посмотрим, что будет, а потом отреагируем по факту". Пока устраняют ошибки и недочеты, до развития установившихся сильных качеств еще не дошли. "Спартак" в процессе поиска своей игры, которую приходится искать на фоне многочисленных травм, что осложняет выполнение задачи. Якин не боится пробовать разных футболистов и схемы, пусть многие эксперименты и были обусловлены внешними факторами, зато увидели "красно-белых" с тремя центральными защитниками, с Дзюбой и без Дзюбы, а вчера впервые была выделена позиция для плеймейкера, и Хурадо не ударил в грязь лицом.

Выделение местечка для центрального атакующего полузащитника в расстановке – грамотная подготовка к скорому возвращению в строй Широкова, так что Якин наверняка держит в уме грядущее усиление из лазарета, хотя не в его привычках жаловаться на травмы или судейство. Это еще одно подтверждение того, что хладнокровность позволяет разыгрывать длительную стратегию, швейцарец понимает – осенью он не станет чемпионом и не обеспечит себе высокое место, к тому же, наверняка наслышан о судьбе "Спартака" в прошлом сезоне. Важно, что Мурат чувствует доверие и постоянно улучшает условия для эффективной работы – при нем, наконец, был подчищен состав, остались исключительно те футболисты, на которых главный тренер рассчитывает. При этом находит игровое время для молодых – тот же Давыдов становится постоянным гостем в основе, пусть и через выходы на замены.

До цельной игры "Спартаку" пока далеко, но нельзя не заметить, что появляются взаимодействия в связках – в частности, Паршивлюк и Промес находят общий язык, ищутся пути выхода из обороны, с чем были заметные проблемы. А самое любопытное – Якин работает практически с теми же футболистами, что и предшественник, то есть чистота эксперимента сохраняется. При этом швейцарец реанимировал многих "списанных", и нужно сказать, его ставки пока не вызывают отторжения, как некогда нахождение того же Песьякова в воротах. Артем Ребров в качестве основного вратаря и капитана действует уверенно, дослужился до вызова в сборную, Инсаурральде, оказывается, может быть надежным, а Ким Чельстрем и Дзюба претендуют на лидерские лавры. Мурат Якин, которого мы поздравляем с 40-летием, ведет непростую работу, ведь наравне с внедрением своих идей вынужден избавлять команду от призраков и стереотипов прошлого. Вопросы к игре есть, но налицо адекватное понимание ситуации, и если говорить о первых месяцах швейцарца в России – он точно не выглядит инородным телом во главе команды, к которой всегда приковано внимание.

Источник