4 мин.

Игнатьев: «На примере с Комбаровым и Билялетдиновым,«Спартак» поступил корректно и профессионально»

Накануне матча «Спартак» - «Торпедо», который состоится в воскресенье, мы побеседовали с вице-президентом торпедовского клуба Борисом Игнатьевым. Основной темой нашего разговора стало возможное участие в поединке Кирилла Комбарова и Динияра Билялетдинова, которые перешли к автозаводцам на правах аренды до окончания нынешнего чемпионата.

- Борис Петрович, насколько известно, никаких преград для участия в игре со «Спартаком» у Комбарова и Билялетдинова не существует. Я прав?

- Да, они вполне могут появиться в игре. Впрочем, на поле выйдут все те игроки, которых, прежде всего, сочтет нужным выпустить главный тренер. В зависимости от их физического состояния, от тренерской идеи на игру. Всем важно будет понять: смогут новички вписаться в состав на этот матч или нет.

- Как себя чувствует Комбаров?

- Он выглядит достаточно хорошо. Жив-здоров. Все-таки ни одна тренировка по эмоциональному настрою не сможет заменить саму игру, а именно этой игровой практики у него в «Спартаке» и не хватало. Но даже по тем тренировочным будням в нашей команде видно, что Кирилл мастер и его польза для «Торпедо», думаю, будет несомненной.

- Как он вошел в команду? Кирилл привык быть вместе с братом в одном коллективе.

- Он, прежде всего, профессионал, у которого не хватало положительных эмоций. А эмоции дает только игра. Сидеть в запасе футболисту такого калибра, конечно, непросто. Те же амбиции не позволяют. Я считаю, что когда люди приходят в команду играть – это и есть главное. А все остальное – наносное. Финансы и прочее. Все остальное обрастает по ходу дела, по ходу работы.

- В нашем футболе сложилась какая-то странная практика: игрок, который переходит в новый клуб на правах аренды, очень часто не играет против команды, из которой его арендовали. Но, со «Спартаком» таких вопросов у вас не возникло.

- Я бы, прежде всего, хотел поблагодарить в этом вопросе спартаковский клуб, поскольку здесь мы нашли полное взаимопонимание. Ну, сами посудите. Для чего игрока отдают в аренду? Чтобы он играл. Так и пусть играет. Причем, когда это скажет главный тренер новой команды, а не избирательно. Потому что стороны, мол, так договорились – не договорились. А почему нельзя выходить против команд, из которых он арендован? Не знаю, мне кажется, что это своего рода проявление трусости что ли.

- В каком смысле?

- Ну, скажем, выйдет арендованный футболист и сыграет против своей прежней команды хорошо. Какой может пойти разговор? Зачем отдали, надо было больше работать с игроком, тренер виноват. Как вы занимаетесь селекцией и прочее… У нас же такое может быть сплошь и рядом. А «Спартак» поступил правильно, потому что лишний раз посмотрит на возможности своих футболистов в новой обстановке. Это уже не двухсторонка на тренировке, а официальный матч, где арендованным игрокам наверняка захочется проявить себя с лучшей стороны. И это вполне нормально.

- В минувшее трансферное окно «Торпедо», несомненно, усилилось. Настроение в команде улучшилось?

- Улучшилось, конечно. Помимо Комбарова, я хочу напомнить и про трансфер Билялетдинова, и про Путило. То есть, появилась группа людей, которая должна придать новый импульс нашей команде.

- Динияр Билялетдинов тоже ведь сможет сыграть против «Спартака» без каких-либо ограничений?

- У него такая же ситуация, как и с Комбаровым. Динияр очень честолюбивый парень. Мы с ним общались, и мне было видно, что он психологически удручен тем, что продолжает сидеть на скамейке запасных, а не играет. Хотя сам чувствует, что может играть. Так что и Комбаров, и Билялетдинов можно сказать рвутся на поле. Для них, как я понял, игра первична. Все остальное – вторично. Поэтому я еще раз повторю: «Спартак» поступил корректно по отношению к своим игрокам, и профессионально – к своему клубу. Руководство клуба отдало игроков в аренду, прекрасно понимая, для чего оно это сделало.

- Перейдя в Премьер-лигу, «Торпедо» испытывает очевидные трудности. Надеетесь переломить ситуацию?

- Конечно, нам сейчас тяжеловато. Мы попали из первого дивизиона в лигу, где команды совсем другого измерения. Но и таких, как мы, со схожими финансовыми и вытекающими отсюда кадровыми проблемами, тоже достаточно. В Премьер-лиге произошло некое деление на две группы, поэтому и разговор сейчас такой: как обыграть тех, кто находится в нашей компании? Это все логично и закономерно. И не надо себя обманывать, рассуждая по-иному. Это будут рассуждения непрофессионалов. Но, если удается возможность набрать очки в матчах с более сильными соперниками, почему нет? Смог же «Амкар» переиграть тот же «Спартак», хотя класс команд, я считаю, конечно же, различен. Вот и мы не собираемся выходить на поле с опущенными головами. Это футбол, поэтому будем играть.

Александр Владыкин