«Спартак»-2003 завоевал Приз открытия сезона

Спартаковцы 2003 года рождения в субботу стали обладателями Приза открытия футбольного сезона Москвы.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Старейшие футбольные соревнования Москвы традиционно собирают команды столичных школ в начале летнего первенства города. Если в предыдущие годы за трофей боролись юноши в категории U-15, то сейчас участниками турнира стали дебютанты первенства  - футболисты 2003 года рождения.

На параде открытия ребят приветствовали президент Московской федерации футбола Сергей Анохин, генеральный директор МФФ Александр Старцев, а также ветераны футбола города, в том числе – легендарный спартаковец Федор Черенков. «Вы делаете свои первые шаги в футболе, пусть они будут успешными. Желаю вам здоровья и удачи», - напутствовал юных футболистов Федор Федорович. После того, как капитаны команд школ, занявших призовые места в Клубной лиге и Премьер-группе по итогам прошлого сезона, подняли флаг Москвы, турнир был открыт.

Футбольную эстафету, во время которой десяти игрокам команды необходимо было обвести фишки и попасть в маленькие ворота, спартаковцы прошли быстрее всех соперников. На выполнение задания подопечным Алексея Мелешина потребовалось 2 минуты 44 секунды. Менее чем за три минуты справиться с эстафетой удалось еще двум командам: «Локомотив» потратил на нее 2 минуты 49 секунд, на одну секунду обогнав команду ФШ «Чертаново». В восьмерку сильнейших по итогам первого этапа пробились также юные футболисты из Академии «Строгино», «Торпедо», «Смены», «Трудовых резервов» и «Локомотива-2».

Именно со вторым «Локомотивом» предстояло встретиться красно-белым в четвертьфинальном матче. Игра проходила на четвертинке поля и состояла из двух таймов по десять минут. В первой же десятиминутке «Спартак» сумел взломать оборонительные редуты соперников, благодаря чему вышел в полуфинал, где встретился с ФШ «Чертаново». В самом дебюте матча отличиться удалось Егору Шмарову, его гол стал единственным в этой игре, хотя шансов забить у спартаковцев до окончания основного времени было немало.

Соперником нашей команды по финалу Приза открытия сезона стало «Торпедо», которое в своем полуфинале уступало по ходу встречи «Локомотиву», за 30 секунд до финального свистка сумело счет сравнять и взяло верх в серии пенальти. Решающая встреча проходила уже в привычном для футболистов 2003 года рождения формате: они играли на половине поля, в составе девяти человек. Длительность одного тайма составляла 15 минут. Окрыленные предыдущим успехом, игроки «Торпедо» сумели быстро выйти вперед в матче, на перерыв «Спартак» уходил в ранге отыгрывающегося. Зато после небольшого отдыха красно-белые полностью взяли игру под свой контроль и забили трижды. Хет-трик оформил форвард Егор Шмаров, который стал лучшим бомбардиром турнира. Лучшим же игроком в составе спартаковцев был признан Дмитрий Вансович.

3:1 – «Спартак»-2003 под руководством тренеров Алексея Мелешина и Владимира Зотова стал обладателем старейшего футбольного трофея Москвы.