«Спартак» выстоял в Самаре и с трудом победил - 2:1

«Спартак» победил в Самаре «Крылья Советов» - 2:1 и вернулся на четвертую строчку в турнирной таблице.

До матча в Самаре ЦСКА победил «Ахмат» и обошел спартаковцев. Так что красно-белым надо было обязательно выигрывать, дабы вернуть свою прежнюю позицию. И это спартаковцам удалось сделать. Учитывая все потери, которые футболисты «Спартака» понесли из-за травм ряда основных футболистов, их стартовый состав на матч в Самаре в целом оказался вполне ожидаем. Разве что главный тренер Олег Кононов, спустя пять туров, вернулся к схеме с двумя форвардами в атаке – Зе Луишем и Луизом Адриано. Ну, а кроме того, вышел на поле Гулиев, пропускавший предыдущую игру из-за дисквалификации. Умяров сел в резерв. Как и Ташаев. В центре обороны вышла связка Джикия – Гапонов. В целом состав «Спартака» выглядел так: Максименко, Ещенко, Гапонов, Джикия (к), Айртон, Зобнин, Гулиев, Фернандо, Мельгарехо, Зе Луиш, Луиз Адриано. В резерве остались: Терешкин, Поплевченков, Комбаров, Боккетти, Умяров, Игнатов, Ломовицкий, Ташаев, Глушенков, Мелкадзе.

Команды начали игру весело, со взаимных атак. Хозяева не стали закрываться на своей половине поля, бросив вызов гостям в атакующей игре. Правда, в обороне при контратаках спартаковцев они нередко ошибались, не выдерживая, видимо, давления атакующей линии гостей. И вскоре Луиз Адриано разыграл с Зе Луишем неплохую комбинацию, результатом которой стал удар бразильца в стойку. Затем невнимательность обороны хозяев позволила Мельгарехо нанести удар с опасной позиции, но вратарь «Крылышек» оказался на месте.

На 18-й минуте вблизи штрафной площади хозяев оказался защитник Ещенко. Рабиу сначала выбил у него мяч без нарушения правил, мяч подхватил Мельгарехо, которого Рабиу уже сбил с ног. Арбитр показал на «точку» и пенальти спокойно реализовал Зе Луиш, забивший десятый мяч в чемпионате. После этого игра какое-то время еще шла на неплохой скорости, но постепенно команды сбавили темп. Хозяева стали больше прижиматься к своим воротам, а спартаковцы уже куда меньше стали угрожать воротам «Крыльев». Они пытались выманивать соперника со своей половины поля, однако, как это часто бывает у «Спартака» в подобных ситуациях, до штрафной площади самарцев не добирались. Разве что «отметился» Луиз Адриано, который неаккуратно сыграл против соперника и получил желтую карточку. Она стала у него четвертой в чемпионате и таким образом бразилец пропустит заключительный матч в Оренбурге. К слову, в заключительные семь минут первого тайма арбитр показал сразу четыре (!) желтые карточки.

Через пять минут после начала второго тайма спартаковцы забили очень важный для себя гол. Айртон прорвался по левому флангу, сделал передачу в штрафную площадь и Мельгарехо, который все это время выглядел довольно активно, головой нанес точный удар по воротам метров с 12-13-ти. 2:0 – это уже был неплохой задел для того, чтобы претендовать на победу в матче. Но именно после второго гола «Крылья» заметно прибавили в активности. «Спартак» прижался к своим воротам и в одном из эпизодов Максименко продемонстрировал хороший выбор позиции, отбив ногами опаснейший удар хозяев поля с близкого расстояния. Пропустив второй мяч, хозяева словно получили дополнительный импульс, атакуя ворота гостей не сбавляя скорости. «Спартаку» оставалось только отбиваться.

Только на 73-й минуте Олег Кононов наконец-то решился на первую замену. Вместо Луиза Адриано, который уже не сыграет в Оренбурге из-за четырех желтых карточек, вышел Ташаев. А через десять минут хозяева поля все-таки забили свой мяч. Защита спартаковцев запаниковала, пытаясь вынести мяч, но удар Бурлака с близкого расстояния оказался точным. 2:1 по-прежнему вел «Спартак», однако спартаковцы в концовке игры явно упустили инициативу. В заключительные минуты четвертую желтую получил и Фернандо, который как и Адриано пропустит матч в Оренбурге. Странное совпадение в поведении бразильских игроков... Вскоре на поле вышли Ломовицкий и Умяров вместо Мельгарехо и Фернандо. "Крылья" продолжали давить, "Спартак" отчаянно защищался. И устоял.