2 мин.

Кирьяков: «Если «Спартак» слаб духом, то и в Москве будет та же картина»

 Экс-нападающий сборной России и "Динамо" Сергей Кирьяков - о вчерашнем поражении "Спартака" в Лиге Европы.

- По тому, как складывался матч в первые 10-15 минут, сложно было ожидать подобного результата. "Спартак" изначально грамотно построил игру, действовал плотно, не давая разбежаться быстрым футболистам "Порту". Сами красно-белые неплохо переходили к быстрым контратакам, используя преимущество Веллитона в скорости. Что случилось потом - непонятно. Можно только недоумевать. После пропущенного гола мы увидели совсем другой "Спартак", который выглядел откровенно беспомощно. Какая-то надежда забрезжила после мяча Комбарова, но грубейшие ошибки в обороне свели все усилия на нет. До конца надеялся на второй гол, но на последних минутах было жалко смотреть на команду. 

- Карпин берет всю вину за поражение на себя. А по-вашему, кто напортачил в Порту? 

- Со стороны кажется, что игру провалил центр обороны, ведь большая часть мячей "Порту" забил из центральной зоны. Во вратарской площади и непосредственно перед ней защитники действовали очень невнимательно, особенно при прострелах с флангов и при стандартных ситуациях, когда проигрывались совсем простые единоборства. 

- Какими вы видите перспективы Карпина в "Спартаке"? 

- Мне хочется, чтобы он остался и доказал всем и самому себе, что он может чего-то добиться. Через такие поражения любой тренер должен пройти, даже самые великие сталкивались с чем-то подобным. Это тоже своеобразный опыт, который идет в копилку. Специалист Валера молодой, не надо сейчас все на него сваливать. В чем-то ведь и футболисты виноваты. 

- Зачем нужна ответная встреча? 

- Это вопрос престижа и дело чести. Нужно обязательно побеждать и  реабилитироваться за этот позор, тем более, что "Порту" вряд ли будет серьезно настраиваться.. Если игроки сильны духом, то они должны выйти и показать, что они одна команда, которая и проигрывает вместе, и выигрывает вместе. Если же они слабы духом, то и картина будет такая же. Но ребята должны понимать, что все будут смотреть за ними. 

ИСТОЧНИК