6 мин.

Холодный душ в холодной Самаре

После разгромного поражения «Спартака» в Самаре меня очень интересовало, что скажет по этому поводу главный тренер красно-белых Массимо Каррера. И он сказал: «Насколько повлиял на игру пенальти и был ли он? Не знаю, был или не был. Но мы проиграли точно не из-за пенальти…». Фраза не вся, это лишь ее начало, но и этих слов вполне достаточно, чтобы утверждать: Каррера совершенно прав. Команда играла так, как в незапамятные времена. С постоянными ошибками при передачах, «обрезами», катанием мяча поперек поля и передачами назад вратарю Реброву, что сбивало темп не столько всего матча, сколько самих спартаковцев. Такой растерянной, несобранной команды, не понимающей, как играть в этот вечер не только после пенальти, пусть даже неверно назначенного, но и по ходу всего поединка, при новом главном тренере на поле еще не было. И это тоже вопрос. В том числе и к тренеру Каррере. 

Ну, да, пропустили с пенальти. Но, для «Спартака», о котором все постоянно говорили в последние дни и недели как о сплоченной единой идеей команде, играющей с полнейшей самоотдачей, где, несмотря на отдельные кадровые потери, все-таки оставались футболисты, способные закрыть образовавшиеся бреши в различных линиях… Для «Спартака» все это действие в Самаре выглядело непрофессиональным. Не поехал Боккетти? Так он не первый день не уезжает дальше Тарасовки. Почему вместо Маурисио, сыгравшего очень посредственно, не вышел Таски? Возможно потому, что Каррера решил не дергать связку в центре, где Кутепов с Маурисио вроде бы в целом справились в прошлом матче. А Маурисио даже забил «Тереку». Но в этот раз его было не узнать. Выздоровел Джано, его тоже не стали ставить. Как и Попова. Он, оказывается, приехал с температурой. В результате перестроения, средняя линия приняла непривычный стартовый вид и оказалась неэффективной.

Я посмотрел свои прежние записи и получается, что без Джано и Попова «Спартак» пока выходил в стартовом варианте только однажды. Это было во втором туре, как раз в матче с «Крыльями». В Москве, когда Каррера возглавил команду после ухода Аленичева. Возможно, он помнил тот вариант и решил, учитывая и погодные условия, повторить августовский сценарий? Правда, тогда на полчаса во втором тайме вышел Попов, а сейчас Ананидзе, который сменил Давыдова. Кстати, это еще один сюрприз от Карреры. Я имею ввиду первое появление Давыдова в стартовом составе. Может быть, итальянский специалист начинает больше доверять Денису, либо это всего лишь попытки каким-то образом усилить атакующие порядки в виду отсутствия Зе Луиша? Но Давыдов при всем своем старании и желании постоянно бить по воротам, Зе не мог заменить. Его удары каждый раз оказывались неудачными. 

Мельгарехо, выдвинутый вперед, потерялся как городской житель, впервые оказавшийся в незнакомом лесу. Промес? Это вообще отдельная история. Мне показалось, что он стал проявлять какую-то осмысленную активность только при счете 0:4. Начал больше цепляться за мяч, пытался даже финтить, но все равно нынешний Промес пока лишь тень того Промеса, которого мы уже успели узнать. В чем тут причина? В физической форме, в психологической усталости или есть что-то еще, о чем все молчат? Версии можно рассматривать разные, но есть его игра, а, точнее, ее нынешнее отсутствие. К сожалению…

И вновь вернусь к обороне. При всем количестве ошибок, которые почему-то начали совершать спартаковские защитники, растерявшиеся после первого пропущенного мяча, у них пропало то понимание игры, которое мы уже видели при Каррере. А тут еще получил травму Комбаров, которого был вынужден заменить Макеев, появившийся впервые в этом чемпионате. Как бы он ни тренировался, игра есть игра и эта замена оборону, конечно же, не усилила. Его партнеры продолжали катать мяч сзади, несмотря на призывы Карреры быстрее переводить мяч в атаку. Тяжело, видимо, дается новому тренеру эта дрессировка: выбивать из игроков то, что они делали раньше, но неправильно. И постоянно доносить до их сознания то, во что порой отказываются верить их головы и ноги. Но, что диктует обстановка. 

Матч против «Крыльев Советов» на какой-то миг вернул «Спартак» в недалекое прошлое. В те до боли знакомые времена, когда красно-белые могли победить кого угодно, а потом проиграть тому, кому проигрывать вроде бы и не полагалось. Когда вмиг рассыпалась командная игра, рвались связи, возникали «дыры» в линиях. И появлялось ощущение собственного бессилия. Но, все-таки хочется верить, что самарское дежа-вю нечто особенное и во многом, если не случайное, то выпадающее из линии поведения команды. Той, которую строит Каррера. Тот Каррера, который после матча взял вину за поражение на себя.

«Не знаю, что случилось. Это футбол. Когда встречаешь такого соперника, как «Крылья», у которого больше мотивации, то можно проиграть. Мы вообще не смогли быть в игре. Я беру на себя всю вину. Возможно, не смог передать ребятам правильную мотивацию», - заметил он после матча. Все верно с точки зрения тренерского поведения на людях. Думаю, что без посторонних глаз Каррера найдет менее дипломатичные слова. Чтобы вернуть игроков команды на землю после холодного самарского душа. После того, как они, возможно, подумали, что уже достигли в этом чемпионате очень многого. Такое, помнится, со «Спартаком» перед зимним перерывом было совсем недавно. Если память не изменяет, на стыке 2013-2014 годов. Когда прошли все матчи с «Зенитом» и ЦСКА, а до лидеров было всего одно очко. Рукой подать. И многие, в том числе и сами футболисты, надеялись, что после паузы с новыми силами вполне можно побороться за чемпионское звание. Увы… 

Тогда у «Спартака» был другой тренер – Валерий Карпин, который чем-то в своем поведении, в эмоциональных порывах напоминал Массимо Карреру. Но не получилось тогда, не хватило мотивации сейчас - в этом матче. Не рано ли она эта мотивация закончилась? Посмотрим. Не хочу сгущать краски. Лучше посмотрим на реакцию игроков после этого поражения, как говорил незабвенный Мурат Якин. В понедельник матч против «Рубина». Но теперь уже «Зенит» всего лишь в трех очках, а ЦСКА – в восьми. Тоже не пропасть. И, чем это не стимул для восстановления мотивации или потенции команды? Тут уж называйте, как хотите…

Александр Владыкин