4 мин.

Афоаква: забил два гола «Спартаку» и напоминает Промеса

В "Спартак" на просмотр едет 18-летний нападающий брестского "Динамо" Диксон Афоаква, который в начале сентября принес победу своей команде в товарищеском матче с молодежкой красно-белых.

Неудача в Бресте

– Полную характеристику Афоакве дать трудно, ведь толком он себя еще не проявил, – рассказал корреспонденту "СЭ" Сергею АСТАХОВУ журналист "Прессбола" Егор Бачило. – "Динамо" играет в два нападающих, и он чаще выходит на замену. Из семи матчей чемпионата Диксон лишь дважды провел по 90 минут.

Не сказал бы, что ганец фактурный нападающий. Его рост 175 сантиметров, типичного африканского телосложения – атлет, бегун.

– Как он появился в "Динамо"?

– Летом. В клуб пришли шейхи с Ближнего Востока, состав обновился, пришло много иностранцев.

– За эти семь игр Афоаква как-то проявил себя?

– Забил гол и сделал голевую передачу в матче со "Славией", вот только защита этой команды не впечатляет. Больше форвард особо ничем не запомнился.

– Чем же он тогда мог заинтересовать "Спартак"?

– В сентябре "Динамо" в Бресте играло товарищеский матч с молодежкой красно-белых и выиграло со счетом 2:1. А дублем как раз отметился Афоаква. Причем один из голов получился на загляденье. Допускаю, что именно его игра в той встрече и позволила "Спартаку" обратить внимание на Диксона.

– Получается, игрок не для основы российского клуба?

– Да. Парень 1998 года, еще молодой для главной команды. Будь он сильнее двух основных нападающих "Динамо", то играл бы в стартовом составе регулярно. Пока же это игрок на замену.

"ДИКСОН АФОАКВА ОТДАЛЕННО НАПОМИНАЕТ ПРОМЕСА"

Сергей Новиков, представитель Афоаквы, рассказал корреспонденту "СЭ" Виталию АЙРАПЕТОВУ, как африканец попал на просмотр в "Спартак".

- Как вообще возник этот вариант?

- Молодежка красно-белых в октябре провела товарищескую игру в Бресте. Дискон здорово провел тот матч, забил два гола, белорусский клуб в итоге победил команду Дмитрия Гунько - 2:1. В общем, думаю, приглянулся скаутам красно-белых. Они вышли на меня, на "Динамо". И вот сейчас Афоаква находится на просмотре в московской команде.

- С какого дня?

- Сегодня (во вторник. - Прим. В.А.) только прибыл.

- На какой срок?

- Где-то на неделю.

- Африканец будет тренироваться с молодежкой?

- Не уверен, не могу точно ответить. Начнет там, а потом, не исключаю, его привлекут и к работе с первой командой.

- По итогам возможен переход?

- По крайней мере, уже будет понятно, в каком направлении будем двигаться дальше.

- Если приглянется красно-белым, речь пойдет о полноценном трансфере или об аренде?

- Конечно, если разговаривать, то только о первом варианте. Мне кажется, самому "Спартаку" аренда игрока из брестского "Динамо" не совсем интересна. Но это уже, как говорится, вопрос к москвичам.

- В чем козыри Афоаквы? Его статистика в брестком клубе пока не сильно впечатляет…

- Футболист только в мае приехал в Белоруссию, в июле его заявили за "Динамо". Он играет со второго круга, забил важный гол в четвертьфинале Кубка, отдал в последней встрече результативную передачу.

- Как его охарактеризуете?

- Очень быстрый исполнитель с хорошо поставленным ударом - без проблем бьет по воротам с 20-30 метров, если есть такая возможность.

- Центральный нападающий?

- Нет, нет, ни в коем случае. Крайний, который еще может выйти и так называемым 10-м номером.

- Кого из основы "Спартака" напоминает?

- Пока отдаленно, наверное, Промеса. Ему еще 18 лет, напрямую приехал в Белоруссию из Африки. Обыгрывает на фланге, врывается в штрафную, не боится идти в нестандартный дриблинг. Этим и подкупает. Все делает на высокой скорости. Потенциал у него очень большой. Пока еще нужно делать скидку на возраст, не все просто дается. Но парень очень обучаемый. Кстати, недавно открывали академию в Бресте, приезжали Валерий Карпин, Игорь Колыванов, Федор Щербаченко, все его отметили.

- Однако и недостатки, наверное, присутствуют. Почему Афоаква далеко не всегда проходит в стартовый состав брестского "Динамо"?

- Ситуация следующая. Четыре легионера могут выступать в чемпионате Белоруссии. А их, по-моему, в "Динамо", семь. У клуба есть кое-какие задачи. Не всегда по спортивному принципу Диксон не появляется с первых минут, но это все обговорено, согласовано с тренером и руководством. На него однозначно рассчитывают в следующем сезоне. Афоаква - молод, перспективен, у него есть время.

- По-вашему, минусов нет?

- Ну конечно, есть. Если бы не было недостатков, он бы без просмотра уже оказался в "Барселоне".

- До этого он играл на родине?

- Да, в Гане, причем во второй лиге.

- Наверняка возникли какие-то проблемы с адаптацией в Белоруссии?

- Вообще никаких! Здорово, что в Россию он отправился не напрямую из Африки, а уже привык в таким же климатическим условиям. Адаптировался со всех сторон. Думаю, в Москве тоже проблем не должно возникнуть.

Источник: СЭ