5 мин.

«Спартак» прибавляет в обороне. И будет прибавлять

«Спартак» возобновил тренировочную работу после отдыха, который последовал за игрой против «Зенита». К сожалению, в том поединке спартаковцы пропустили четыре мяча, это больше, чем за все предыдущие встречи. Поэтому статистика в графе пропущенные мячи оказалась несколько подпорченной, хотя в целом оборона команды на старте нового сезона производит вполне удовлетворительное впечатление. Ошибки и недочеты, конечно, есть, без них – никуда. Но ведь и тот же «Зенит» пропустил уже восемь голов.

Промахи защитников всегда видны заметнее, нежели у игроков атакующей линии. Безгрешных футболистов обороны нет нигде: ни в ведущих командах Испании, Италии или Англии с Германией. Ошибаются все. Другое дело, в матчах с какими соперниками эти ошибки происходят. Например, на мой взгляд, первой серьезной проверкой игры обороняющейся линии спартаковцев стала встреча против «Краснодара». И там команда не пропустила ни одного мяча. Но «Зенит» выше классом, нежели краснодарский клуб, он известен сильным подбором футболистов, слаженными командными действиями. И тут ошибки защитников «Спартака» обнаружились более отчетливо.

Они были, например, тактического плана, когда футболисты не успевали перестраиваться. Скажем, при первом мяче Ещенко, думаю, все-таки не надо было идти в подкат в штрафной, а стараться устоять на ногах. Тогда не случилось бы игры рукой и пенальти. Все равно игрок разворачивался в его сторону, и мяч отскакивал, тут надо было только не дать пробить. Второй мяч. Было видно, что передача пойдет на фланг с последующим возможным прострелом вдоль ворот. И тут немного не успел Кутепов. Другой разговор, что это уже не дело Кутепова атаковать соперника на фланге. Здесь должен был оказаться Маурисио, которого, к сожалению, здесь не оказалось. Хотя и он ведь не крайний защитник.

Наверное, мог бы закрыть эту позицию Макеев, но он только что приступил к занятиям в общей группе после лечения травмы. А, учитывая, что до сих пор проходит лечение и Комбаров, вопрос комплектации обороны становится серьезной проблемой. Где тонко, там и рвется. Особенно чувствительно это проявляется в матчах с сильными соперниками. «Зенит» как раз относится к таким командам, поскольку старается атаковать обоими флангами. Причем, в этих атаках активно участвуют и защитники, и полузащитники. И, если слева мы еще справлялись с нагрузками, прикрывали эту зону от опасностей, то справа все оголилось. И, тем не менее, на мой взгляд, в целом игра обороны стала более качественной, то есть, сдвиги в лучшую сторону наметились. Скромные, но есть. Конечно, вопросов немало. Например, координация действий с теми же опорными полузащитниками. Вспомним третий гол. Глушаков играл с Витселем до нашей штрафной площадки, а потом в штрафной его потерял, отпустил. Витселю достаточно было выиграть полтора-два метра и точно пробить.

Все эти нюансы очень важно проанализировать, имея ввиду предстоящие скоро матчи против «Ростова» и ЦСКА, где игровым качествам обороны «Спартака» предстоит очень серьезная проверка. «Ростов», как известно, предпочитает действовать от обороны и затем быстро переходить в атаку, где очень опасны Полоз и Азмун. Быстрые, хорошо умеющие взаимодействовать друг с другом, которых умело снабжает мячами Нобоа. И, конечно, эта тройка очень опасна.

Теперь, что касается конкретных персоналий. Стартовые матчи сезона показали, что в воротах вполне нормально выглядит Ребров. Добротный вратарь… Демонстрирует все, на что способен. Его подчас обвиняют в том, что он где-то что-то не спас. Но вспомните матч с «Оренбургом». Ребров там выручал постоянно. Да, скажет какой – нибудь болельщик, мяч частенько попадал во вратаря. Но я отвечу: надо еще в том месте находиться, чтобы мяч полетел именно туда. Тут нужна хорошая вратарская реакция. Надо вовремя поднять руку, выбросить ногу, чтобы этот мяч отбить. Не так все просто…

Много было опасений в начале сезона по поводу возможной игры Ещенко, поскольку «Спартак» стал для него далеко не первой командой, к тому же сам игрок казался травмоопасным. Перенес различные операции, в том числе и на «крестах». Но время показало, что он игру «Спартака» в обороне усилил. Хотя претензии к нему есть. Ещенко опытный футболист, выступавший даже в сборной страны. Но иногда он совершает непростительные ляпы. Например, в матче с кипрской командой. Такие ошибки, тем более результативные, когда команда в итоге пропускает мяч, он не имеет права делать. Ещенко мобильный, злой, но ответственности, собранности в определенных моментах ему не хватает. Помните эпизод в поединке с «Анжи»? У Ещенко уже есть желтая карточка. Соперник стоит к нему спиной. Попал Ещенко ему по ноге или не попал, сказать трудно, но игрок падает. Может быть, в этот момент он и притворился, но судья реагирует. Показывает вторую желтую карточку и – удаление. А ведь и делать ничего не надо было, оставайся за его спиной. Что он сделает? В лучшем случае отдаст пас назад. Где-то Ещенко неоправданно идет в подкатах, теряет позицию. Причем, это недочеты не оттого, что он теряет скорость. Это ошибки тактического плана.

Виден прогресс у Кутепова. Тем более, что он и сам знает, что надо работать, работать и работать. Потому что мы помним, как тот же Дзюба нередко «продавливал» его. Но это опыт, который надо набирать, накапливать. Мы не можем от него требовать невозможного, хотя расти, конечно, надо и дальше. Тем более, что в сравнении с тем, что было, и что есть сейчас Кутепов бесспорно прибавил. Боккетти. Он может сыграть в какой-то встрече очень здорово, выиграет все головой, а потом может и ляп допустить, потерять позицию. Или сместиться на фланг, а потом отдать пас через центр. В матче с «Уфой» он погряз где-то в середине поля, а в итоге сзади остался один Кутепов, который проиграл единоборство и «Спартак» пропустил. Впрочем, защитник он, конечно, опытный. Играет сердцем, отдается полностью, так что в этом плане претензий нет. Да и связка Боккетти-Кутепов у спартаковцев, пожалуй, лучшая на данный момент из всех возможных. Ну, и все мы почувствовали отсутствие Комбарова в поединке с «Зенитом». Его нередко любят покритиковать. Но, то, что у него есть, он всегда отдает на поле. Он же не просто так себе футболист, вполне добротный, играл в сборной, поэтому опыт имеется.

Я уверен, что понемногу оборона «Спартака» будет прибавлять и дальше. Массимо Каррера специалист в этом деле и он, конечно, все недочеты видит. И работает над тем, чтобы их устранять.

Сергей Шавло: Бобсоккер